愛知の中学弓道、団体戦の記録。
愛知県中学校総合体育大会と全国中学生弓道大会の団体戦の結果をまとめています(非公式)。高校は左上の「≡」から。
最近の大会
R8 中日本 近的選手権
2026/08/29
男子優勝 順位の記載なし
女子優勝 三好
R8 愛知県 総体
2026/07/29
男子優勝 南稜
女子優勝 豊川南部
R8 愛知県 護國神社奉納
2026/04/11
男子優勝 足助
女子優勝 藤岡
R7 中日本 近的選手権
2025/08/31
男子優勝 末野原
女子優勝 松平
R7 愛知県 総体
2025/07/31
男子優勝 末野原
女子優勝 豊川西部
R6 中日本 近的選手権
2024/08/25
男子優勝 東海
女子優勝 豊川中部
ランキング
| 順位 | 学校 | 県・地区 | 強さ(3年) | この年 | 的中率 | 大会数 | この年の入賞 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 南稜 | 愛知 | 65.0 | 65.0 | 62.5% | 2 | |
| 2 | 末野原 | 愛知 | 57.0 | 60.0 | 58.3% | 1 | |
| 3 | 幸田北部 | 愛知 | 56.9 | 56.2 | 50.0% | 1 | |
| 4 | 藤岡 | 愛知 | 56.2 | 56.2 | 50.0% | 1 | |
| 5 | 豊川西部 | 愛知 | 54.3 | 54.3 | 45.8% | 1 | |
| 6 | 桜丘 | 愛知 | 53.8 | 54.3 | 45.8% | 1 | |
| 7 | 足助 | 愛知 | 53.6 | 56.2 | 50.0% | 1 | |
| 8 | 岡崎Ⅱ | 愛知 | 52.3 | 52.3 | 41.7% | 1 | |
| 9 | 藤岡南 | 愛知 | 51.8 | 52.3 | 41.7% | 1 | |
| 10 | 幸田南部 | 愛知 | 49.2 | 48.4 | 33.3% | 1 | |
| 11 | 八名 | 愛知 | 48.4 | 48.4 | 33.3% | 1 | |
| 12 | みよし南 | 愛知 | 48.4 | 48.4 | 33.3% | 1 | |
| 13 | 形原 | 愛知 | 48.4 | 48.4 | 33.3% | 1 | |
| 14 | 名大附属 | 愛知 | 46.5 | 46.5 | 29.2% | 1 | |
| 15 | 新城 | 愛知 | 46.5 | 46.5 | 29.2% | 1 | |
| 16 | 豊川東部 | 愛知 | 44.6 | 44.6 | 25.0% | 1 | |
| 17 | 雁が音 | 愛知 | 44.6 | 44.6 | 25.0% | 1 | |
| 18 | 暁 | 愛知 | 42.7 | 42.7 | 20.8% | 1 | |
| 19 | 石巻 | 愛知 | 40.8 | 40.8 | 16.7% | 1 | |
| 20 | 豊川中部 | 愛知 | 39.7 | 38.8 | 12.5% | 1 |
強さ:大会ごとの的中数を偏差値(平均50)にして、直近3年分を新しい年から 1:0.5:0.25 の重みで合わせた数字です(年度を選ぶと、その年度だけの強さで並べます)。全国中学生弓道大会は、同じ年度の愛知県中学総体の的中率と比べて換算しています。全チームの記録が公開されている大会が少ない(県中学総体の令和3・7・8年度)ので、目安として見てください。計算方法の詳細