R3 愛知県 総体(団体)
愛知県中学校総合体育大会(県中学総体)
R3 愛知県 総体は、令和3年度の愛知県中学校総合体育大会(県中学総体)の結果です。地区大会を勝ち上がった学校が集まる県大会で、3人1チーム・1チーム24射の的中数で順位を決めます。男子は17校が出場し、藤岡南が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは藤岡南(17中)で、全チームの平均の的中率は37.5%でした。女子は12校が出場し、末野原が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは末野原(17中)で、全チームの平均の的中率は35.1%でした。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 不明 |
| 会場 | 不明 |
| 形式 | 3人・各自4射×2回(1チーム24射) |
| 男子 | 17校・17チーム |
| 女子 | 12校・12チーム |
男子
最終結果(17チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 藤岡南 | 8 | 9 | 17 | 70.8% | 78.7 | 決勝戦あり(予選+決勝の合計 24中) | |
| 2 | みよし南 | 8 | 5 | 13 | 54.2% | 64.4 | 決勝戦あり(予選+決勝の合計 20中) | |
| 3 | 末野原 | 7 | 3 | 10 | 41.7% | 53.6 | 決勝戦あり(予選+決勝の合計 16中) | |
| 4 | 幸田北部 | 4 | 6 | 10 | 41.7% | 53.6 | 決勝戦あり(予選+決勝の合計 16中) | |
| 5 | 幸田南部 | 6 | 4 | 10 | 41.7% | 53.6 | 決勝戦あり(予選+決勝の合計 14中) | |
| 南稜 | 6 | 4 | 10 | 41.7% | 53.6 | 決勝戦あり(予選+決勝の合計 14中) | ||
| 上郷 | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 50.0 | |||
| 幸田 | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 50.0 | |||
| 朝日 | 4 | 5 | 9 | 37.5% | 50.0 | 元の表記「朝日」(市町村名なし。刈谷市立朝日と推定) | ||
| 豊川一宮 | 5 | 4 | 9 | 37.5% | 50.0 | 元の表記「一宮」 | ||
| 額田 | 2 | 6 | 8 | 33.3% | 46.4 | |||
| 名大附属 | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 46.4 | |||
| 二川 | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 46.4 | |||
| 蒲郡 | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 42.8 | |||
| 藤岡 | 2 | 4 | 6 | 25.0% | 39.2 | |||
| 東郷 | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 35.6 | |||
| 平坂 | 1 | 4 | 5 | 20.8% | 35.6 |
女子
最終結果(12チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 末野原 | 9 | 8 | 17 | 70.8% | 73.4 | 決勝戦あり(予選+決勝の合計 24中) | |
| 2 | 幸田北部 | 5 | 7 | 12 | 50.0% | 59.8 | 決勝戦あり(予選+決勝の合計 17中) | |
| 3 | 桜丘 | 7 | 4 | 11 | 45.8% | 57.1 | 決勝戦あり(予選+決勝の合計 15中) | |
| 4 | 額田 | 6 | 4 | 10 | 41.7% | 54.3 | 決勝戦あり(予選+決勝の合計 14中) | |
| 5 | 幸田南部 | 5 | 4 | 9 | 37.5% | 51.6 | 決勝戦あり(予選+決勝の合計 14中) | |
| 富士松 | 4 | 4 | 8 | 33.3% | 48.9 | |||
| 蒲郡中部 | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 46.1 | |||
| 知立南 | 3 | 4 | 7 | 29.2% | 46.1 | |||
| 大府西 | 5 | 2 | 7 | 29.2% | 46.1 | |||
| 朝日丘 | 5 | 1 | 6 | 25.0% | 43.4 | |||
| 依佐美 | 3 | 2 | 5 | 20.8% | 40.7 | |||
| 形原 | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 32.5 |