R5 名南 選手権(団体)
R5 名南 選手権は、令和5年度の名南地区の選手権の結果です。地区ごとに行われる選手権大会です。大会は2023年8月23日(水)に行われました。男子は13校が出場し、名古屋南が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは名古屋南(13中)でした。女子は12校が出場し、名古屋南が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは名古屋南・日進西(13中)でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2023年8月23日(水) |
| 会場 | 不明 |
| 男子 | 13校・49チーム |
| 女子 | 12校・57チーム |
男子
最終結果(49チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 名古屋南 | A | 5 | 8 | 13 | 74.2 | ||
| 2 | 名古屋工科 | B | 5 | 7 | 12 | 71.3 | ||
| 3 | 星城 | B | 5 | 6 | 11 | 68.4 | ||
| 3 | 名古屋南 | B | 4 | 7 | 11 | 68.4 | ||
| 5 | 豊明 | B | 6 | 4 | 10 | 65.5 | ||
| 5 | 瑞陵 | A | 5 | 5 | 10 | 65.5 | ||
| 7 | 中村 | A | 4 | 5 | 9 | 62.6 | ||
| 8 | 日進西 | B | 4 | 4 | 8 | 59.8 | ||
| 8 | 愛知みずほ大瑞穂 | B | 5 | 3 | 8 | 59.8 | ||
| 8 | 愛知みずほ大瑞穂 | A | 6 | 2 | 8 | 59.8 | ||
| 11 | 中村 | D | 4 | 3 | 7 | 56.9 | ||
| 11 | 日進西 | C | 4 | 3 | 7 | 56.9 | ||
| 11 | 日進 | C | 4 | 3 | 7 | 56.9 | ||
| 11 | 名古屋工業 | B | 4 | 3 | 7 | 56.9 | ||
| 11 | 星城 | A | 4 | 3 | 7 | 56.9 | ||
| 16 | 豊明 | C | 3 | 3 | 6 | 54.0 | ||
| 16 | 日進西 | A | 2 | 4 | 6 | 54.0 | ||
| 16 | 惟信 | A | 2 | 4 | 6 | 54.0 | ||
| 19 | 名古屋工科 | C | 4 | 1 | 5 | 51.1 | ||
| 19 | 日進 | B | 3 | 2 | 5 | 51.1 | ||
| 19 | 豊明 | A | 2 | 3 | 5 | 51.1 | ||
| 19 | 名古屋工業 | A | 3 | 2 | 5 | 51.1 | ||
| 23 | 日進西 | D | 2 | 2 | 4 | 48.2 | ||
| 23 | 中村 | C | 1 | 3 | 4 | 48.2 | ||
| 23 | 瑞陵 | B | 3 | 1 | 4 | 48.2 | ||
| 23 | 中村 | B | 4 | 0 | 4 | 48.2 | ||
| 23 | 惟信 | B | 3 | 1 | 4 | 48.2 | ||
| 28 | 豊明 | F | 2 | 1 | 3 | 45.4 | ||
| 28 | 豊明 | E | 1 | 2 | 3 | 45.4 | ||
| 28 | 東郷 | D | 2 | 1 | 3 | 45.4 | ||
| 28 | 惟信 | C | 1 | 2 | 3 | 45.4 | ||
| 32 | 豊明 | H | 2 | 0 | 2 | 42.5 | ||
| 32 | 名古屋工科 | G | 2 | 0 | 2 | 42.5 | ||
| 32 | 名古屋工科 | F | 1 | 1 | 2 | 42.5 | ||
| 32 | 名古屋南 | D | 0 | 2 | 2 | 42.5 | ||
| 32 | 名古屋南 | C | 1 | 1 | 2 | 42.5 | ||
| 32 | 日進 | A | 1 | 1 | 2 | 42.5 | ||
| 32 | 名古屋工科 | A | 1 | 1 | 2 | 42.5 | ||
| 39 | 豊明 | G | 1 | 0 | 1 | 39.6 | ||
| 39 | 日進西 | E | 1 | 0 | 1 | 39.6 | ||
| 39 | 瑞陵 | D | 0 | 1 | 1 | 39.6 | ||
| 39 | 瑞陵 | C | 1 | 0 | 1 | 39.6 | ||
| 39 | 星城 | C | 1 | 0 | 1 | 39.6 | ||
| 39 | 東郷 | B | 1 | 0 | 1 | 39.6 | ||
| 39 | 東郷 | A | 0 | 1 | 1 | 39.6 | ||
| 46 | 名古屋工科 | E | 0 | 0 | 0 | 36.7 | ||
| 46 | 名古屋工科 | D | 0 | 0 | 0 | 36.7 | ||
| 46 | 東郷 | C | 0 | 0 | 0 | 36.7 | ||
| 46 | 名古屋大谷 | A | 0 | 0 | 0 | 36.7 |
女子
最終結果(58チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 名古屋南 | B | 5 | 8 | 13 | 78.9 | ||
| 1 | 日進西 | A | 8 | 5 | 13 | 78.9 | ||
| 3 | 中村 | A | 7 | 5 | 12 | 75.9 | ||
| 4 | 星城 | A | 3 | 6 | 9 | 66.7 | ||
| 4 | 豊明 | A | 6 | 3 | 9 | 66.7 | ||
| 6 | 名古屋南 | D | 4 | 4 | 8 | 63.7 | ||
| 6 | 名古屋南 | C | 5 | 3 | 8 | 63.7 | ||
| 8 | 名古屋南 | G | 4 | 3 | 7 | 60.6 | ||
| 8 | 名古屋女子 | A | 5 | 2 | 7 | 60.6 | ||
| 8 | 惟信 | A | 3 | 4 | 7 | 60.6 | ||
| 11 | 名古屋南 | F | 2 | 4 | 6 | 57.6 | ||
| 11 | 愛知みずほ大瑞穂 | E | 3 | 3 | 6 | 57.6 | ||
| 11 | 惟信 | B | 2 | 4 | 6 | 57.6 | ||
| 11 | 愛知みずほ大瑞穂 | A | 3 | 3 | 6 | 57.6 | ||
| 15 | 名古屋南 | H | 1 | 4 | 5 | 54.6 | ||
| 15 | 中村 | B | 2 | 3 | 5 | 54.6 | ||
| 15 | 名古屋南 | A | 2 | 3 | 5 | 54.6 | ||
| 18 | 名古屋南 | E | 2 | 2 | 4 | 51.5 | ||
| 18 | 愛知みずほ大瑞穂 | D | 2 | 2 | 4 | 51.5 | ||
| 18 | 星城 | C | 3 | 1 | 4 | 51.5 | ||
| 18 | 愛知みずほ大瑞穂 | C | 2 | 2 | 4 | 51.5 | ||
| 18 | 瑞陵 | B | 2 | 2 | 4 | 51.5 | ||
| 18 | 東郷 | B | 1 | 3 | 4 | 51.5 | ||
| 18 | 日進 | A | 2 | 2 | 4 | 51.5 | ||
| 25 | 日進西 | E | 1 | 2 | 3 | 48.5 | ||
| 25 | 豊明 | D | 2 | 1 | 3 | 48.5 | ||
| 25 | 名古屋女子 | B | 1 | 2 | 3 | 48.5 | ||
| 25 | 東郷 | A | 1 | 2 | 3 | 48.5 | ||
| 29 | 名古屋南 | I | 1 | 1 | 2 | 45.4 | ||
| 29 | 瑞陵 | G | 2 | 0 | 2 | 45.4 | ||
| 29 | 瑞陵 | F | 0 | 2 | 2 | 45.4 | ||
| 29 | 瑞陵 | D | 1 | 1 | 2 | 45.4 | ||
| 29 | 豊明 | C | 0 | 2 | 2 | 45.4 | ||
| 29 | 中村 | C | 0 | 2 | 2 | 45.4 | ||
| 29 | 日進西 | C | 2 | 0 | 2 | 45.4 | ||
| 29 | 星城 | B | 1 | 1 | 2 | 45.4 | ||
| 29 | 豊明 | B | 2 | 0 | 2 | 45.4 | ||
| 29 | 瑞陵 | A | 1 | 1 | 2 | 45.4 | ||
| 39 | 豊明 | F | 1 | 0 | 1 | 42.4 | ||
| 39 | 瑞陵 | E | 0 | 1 | 1 | 42.4 | ||
| 39 | 中村 | D | 1 | 0 | 1 | 42.4 | ||
| 39 | 惟信 | E | 0 | 1 | 1 | 42.4 | ||
| 39 | 星城 | D | 0 | 1 | 1 | 42.4 | ||
| 39 | 日進西 | D | 1 | 0 | 1 | 42.4 | ||
| 39 | 惟信 | D | 0 | 1 | 1 | 42.4 | ||
| 39 | 瑞陵 | C | 0 | 1 | 1 | 42.4 | ||
| 39 | 名古屋大谷 | B | 0 | 1 | 1 | 42.4 | ||
| 39 | 日進西 | B | 1 | 0 | 1 | 42.4 | ||
| 39 | 愛知みずほ大瑞穂 | B | 1 | 0 | 1 | 42.4 | ||
| 50 | 瑞陵 | H | 0 | 0 | 0 | 39.4 | ||
| 50 | 日進西 | F | 0 | 0 | 0 | 39.4 | ||
| 50 | 愛知みずほ大瑞穂 | F | 0 | 0 | 0 | 39.4 | ||
| 50 | 星城 | E | 0 | 0 | 0 | 39.4 | ||
| 50 | 中村 | D | 0 | 0 | 0 | 39.4 | ||
| 50 | 東郷 | D | 0 | 0 | 0 | 39.4 | ||
| 50 | 東郷 | C | 0 | 0 | 0 | 39.4 | ||
| 50 | 惟信 | C | 0 | 0 | 0 | 39.4 | ||
| 50 | 名古屋大谷 | A | 0 | 0 | 0 | 39.4 |