名古屋南 弓道部

愛知県・名南地区

名古屋南高校弓道部は、愛知県の名南地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が20大会分あります。令和8年度の愛知県での強さは、女子が79校中26位(偏差値53.8)で、前の年度(56.9)より下がっています。これまでに3位以内に19回入っています(うち優勝7回)。主な成績は、令和7年度の県総体で女子が2位、令和7年度の県新人戦で女子が3位です。出場の記録は、県大会に13回、東海総体に2回です(男女別に数えています)。

26位
R8 女子の強さ(愛知県の79校中)
7
優勝
19
入賞(3位以内)
13
県大会出場
2
東海大会出場

グラフで見る・男女で絞り込む ほかの学校と比べる

強さ(偏差値)の推移

年度男子女子
令和8年度53.8(26位/79校)
令和7年度55.8(13位/86校)56.9(9位/84校)
令和6年度53.5(32位/88校)57.6(10位/82校)
令和5年度60.2(3位/98校)56.4(15位/89校)
令和4年度57.0(5位/60校)

偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(東海大会・全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。

入賞(3位以内)

大会男女順位
R8 名南 総体女子2位
R8 名南 選手権女子優勝
R7 愛知県 総体女子2位
R7 愛知県 新人戦女子3位
R7 名南 総体女子優勝
R7 名南 総体男子2位
R7 名南 新人戦女子2位
R7 名南 新人戦男子2位
R6 名南 総体女子2位
R6 名南 総体男子2位
R6 名南 選手権男子優勝
R6 名南 新人戦女子優勝
R6 名南 新人戦男子2位
R5 名南 総体女子2位
R5 名南 選手権女子優勝
R5 名南 選手権男子優勝
R5 名南 新人戦女子2位
R5 名南 新人戦男子2位
R4 名南 新人戦女子優勝

全成績

令和8年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
愛知県 総体予選女子A8132152.5%56.4
名南 総体最終女子B2050.0%2
名南 選手権最終女子A161

令和7年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
東海 総体予選女子A10122255.0%958.7
愛知県 総体最終女子A2
愛知県 総体予選女子A11122357.5%360.5
愛知県 総体予選男子A12112357.5%459.1
愛知県 新人戦最終女子A3
愛知県 新人戦予選女子A9945.0%556.0
愛知県 新人戦予選男子A101050.0%456.4
名南 総体最終女子A2255.0%1
名南 総体最終女子B1845.0%3
名南 総体最終男子A2357.5%2
名南 新人戦最終女子A2050.0%2
名南 新人戦最終女子B2050.0%3
名南 新人戦最終男子A2152.5%2

令和6年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
愛知県 総体最終女子A4
愛知県 総体予選女子A12102255.0%460.4
愛知県 総体予選男子A1372050.0%49.8
愛知県 新人戦予選女子A12112357.5%59.8
愛知県 新人戦予選男子A10142460.0%259.5
名南 総体最終女子B1742.5%2
名南 総体最終男子A2357.5%2
名南 選手権最終男子A1
名南 新人戦最終女子A2767.5%1
名南 新人戦最終女子B2152.5%2
名南 新人戦最終男子A2050.0%2

令和5年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
愛知県 総体予選女子A8132152.5%58.4
愛知県 新人戦予選女子A761332.5%51.2
愛知県 新人戦予選男子A11132460.0%262.4
名南 総体最終女子A2255.0%2
名南 選手権最終女子A2351554.6
名南 選手権最終女子B5813178.9
名南 選手権最終女子C538663.7
名南 選手権最終女子D448663.7
名南 選手権最終女子E2241851.5
名南 選手権最終女子F2461157.6
名南 選手権最終女子G437860.6
名南 選手権最終女子H1451554.6
名南 選手権最終女子I1122945.4
名南 選手権最終男子A5813174.2
名南 選手権最終男子B4711368.4
名南 選手権最終男子C1123242.5
名南 選手権最終男子D0223242.5
名南 新人戦最終女子E945.0%2
名南 新人戦最終男子A1155.0%2

令和4年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
愛知県 新人戦予選女子A11112255.0%261.6
名南 新人戦最終女子A945.0%1