R6 県 新人戦(団体)
R6 県 新人戦は、令和6年度の愛知県高校新人戦の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う県大会です。大会は2025年2月8日(土)に日本ガイシスポーツプラザ弓道場で行われました。男子は15校が出場し、結果が記録されています。予選で一番多く当てたのは知立東(29中)で、全チームの平均の的中率は50.2%でした。女子は19校が出場し、結果が記録されています。予選で一番多く当てたのは豊田西(27中)で、全チームの平均の的中率は46.8%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2025年2月8日(土) |
| 会場 | 日本ガイシスポーツプラザ弓道場 |
| 形式 | 5人立・各自4射×2回(1チーム40射) |
| 男子 | 15校・15チーム |
| 女子 | 19校・19チーム |
男子
予選(全チームの記録)(15チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 知立東 | A | 14 | 15 | 29 | 72.5% | 71.6 | 西三 |
| 2 | 名古屋南 | A | 10 | 14 | 24 | 60.0% | 59.5 | 名南 |
| 3 | 成章 | A | 10 | 14 | 24 | 60.0% | 59.5 | 東三 |
| 明和 | A | 10 | 13 | 23 | 57.5% | 57.1 | 名北 | |
| 岡崎北 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 52.3 | 西三 | |
| 大府 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 52.3 | 知多 | |
| 東海 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 52.3 | 名北 | |
| 豊川工科 | A | 9 | 12 | 21 | 52.5% | 52.3 | 東三 | |
| 豊田西 | A | 12 | 8 | 20 | 50.0% | 49.8 | 西三 | |
| 津島 | A | 9 | 10 | 19 | 47.5% | 47.4 | 尾張 | |
| 豊橋東 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 45.0 | 東三 | |
| 岡崎 | A | 7 | 11 | 18 | 45.0% | 45.0 | 西三 | |
| 愛知総合工科 | A | 10 | 6 | 16 | 40.0% | 40.2 | 名北 | |
| 豊明 | A | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 37.8 | 名南 | |
| 安城南 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 28.1 | 西三 |
女子
予選(全チームの記録)(19チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 豊田西 | A | 14 | 13 | 27 | 67.5% | 68.9 | 西三 |
| 1 | 桜丘 | A | 10 | 14 | 24 | 60.0% | 62.1 | 東三 |
| 2 | 豊橋商業 | A | 13 | 12 | 25 | 62.5% | 64.4 | 東三 |
| 3 | 日進西 | A | 12 | 12 | 24 | 60.0% | 62.1 | 名南 |
| 名古屋南 | A | 12 | 11 | 23 | 57.5% | 59.8 | 名南 | |
| 愛知みずほ大瑞穂 | A | 10 | 12 | 22 | 55.0% | 57.5 | 名南 | |
| 一宮 | A | 13 | 8 | 21 | 52.5% | 55.2 | 尾張 | |
| 蒲郡 | A | 13 | 7 | 20 | 50.0% | 52.9 | 東三 | |
| 小坂井 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 50.6 | 東三 | |
| 知立東 | A | 11 | 7 | 18 | 45.0% | 48.3 | 西三 | |
| 成章 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 46.0 | 東三 | |
| 岡崎 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 43.7 | 西三 | |
| 幸田 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 43.7 | 西三 | |
| 岡崎西 | A | 6 | 10 | 16 | 40.0% | 43.7 | 西三 | |
| 一宮興道 | A | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 41.4 | 尾張 | |
| 明和 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 39.1 | 名北 | |
| 西春 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 39.1 | 尾張 | |
| 岡崎東 | A | 8 | 5 | 13 | 32.5% | 36.9 | 西三 | |
| 常滑 | A | 7 | 5 | 12 | 30.0% | 34.6 | 知多 |