愛知総合工科 弓道部
名北地区
愛知総合工科高校弓道部は、愛知県の名北地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が17大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中17位(偏差値55.5)で、前の年度(54.9)と同じくらいです。女子は79校中44位(偏差値50.9)で、前の年度(48.9)と同じくらいです。これまでに3位以内に9回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に7回、東海総体に2回です(男女別に数えています)。
17位
R8 男子の強さ(82校中)
44位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
9
入賞(3位以内)
7
県大会出場
2
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 55.5(17位/82校) | 50.9(44位/79校) |
| 令和7年度 | 54.9(19位/86校) | 48.9(60位/84校) |
| 令和6年度 | 51.3(52位/88校) | 54.0(24位/81校) |
| 令和5年度 | 45.4(88位/98校) | 50.3(55位/89校) |
| 令和4年度 | 54.7(9位/63校) | 49.6(37位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 名北 総体 | 男子 | 2位 |
| R6 名北 総体 | 男子 | 3位 |
| R6 名北 新人戦 | 女子 | 3位 |
| R6 名北 新人戦 | 男子 | 3位 |
| R5 名北 総体 | 男子 | 3位 |
| R5 名北 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R5 名北 新人戦 | 男子 | 2位 |
| R4 名北 新人戦 | 女子 | 2位 |
| R4 名北 新人戦 | 男子 | 2位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 予選 | 男子 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | ||
| 県 総体 | 最終 | 男子 | A | 4 | |||||
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 12 | 23 | 57.5% | 3 | 58.7 |
| 名北 総体 | 最終 | 男子 | A | 24 | 60.0% | 2 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 45.3 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 2 | 5 | 52.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 4 | 1 | 5 | 52.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 4 | 9 | 57.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 2 | 2 | 4 | 43.9 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 1 | 4 | 5 | 46.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | D | 1 | 2 | 3 | 41.3 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | E | 1 | 3 | 4 | 43.9 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 2 | 2 | 4 | 46.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 0 | 1 | 1 | 37.4 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 6 | 11 | 64.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 4 | 6 | 10 | 61.7 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 3 | 3 | 6 | 50.3 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | D | 0 | 1 | 1 | 36.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | E | 1 | 2 | 3 | 41.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | F | 3 | 1 | 4 | 44.6 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | G | 2 | 2 | 4 | 44.6 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 最終 | 男子 | A | 4 | |||||
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 12 | 13 | 25 | 62.5% | 3 | 59.7 |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 10 | 6 | 16 | 40.0% | 40.2 | |
| 名北 総体 | 最終 | 男子 | A | 20 | 50.0% | 3 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 0 | 3 | 3 | 44.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 6 | 9 | 62.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 6 | 4 | 10 | 62.3 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 2 | 4 | 6 | 51.8 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 2 | 2 | 4 | 46.6 | ||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 16 | 40.0% | 3 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 20 | 50.0% | 3 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 38.6 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 47.3 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 7 | 7 | 17.5% | 42.2 | ||
| 名北 総体 | 最終 | 男子 | A | 21 | 52.5% | 3 | |||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 5 | 5 | 10 | 60.1 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 4 | 5 | 9 | 55.9 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 5 | 9 | 51.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 6 | 7 | 13 | 66.2 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 6 | 3 | 9 | 51.5 | ||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | D | 1 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | E | 0 | |||||
| 名北 選手権 | 最終 | 男子 | F | ||||||
| 名北 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 8 | 40.0% | 1 | |||
| 名北 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 10 | 50.0% | 2 |