R5 県 総体(団体)
R5 県 総体は、令和5年度の愛知県高校総体の結果です。地区予選を勝ち上がった学校が集まる県大会で、上位の学校は東海総体やインターハイに進みます。男子は27校が出場し、豊橋商業が優勝しました。予選で一番多く当てたのは豊橋商業(30中)で、全チームの平均の的中率は48.0%でした。女子は32校が出場し、愛知みずほ大瑞穂が優勝しました。予選で一番多く当てたのは愛知みずほ大瑞穂(28中)で、全チームの平均の的中率は42.0%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 不明 |
| 会場 | 不明 |
| 形式 | 5人立・各自4射×2回(1チーム40射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 27校・27チーム |
| 女子 | 32校・32チーム |
男子
最終結果(4チーム)
予選(全チームの記録)(27チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 豊橋商業 | A | 15 | 15 | 30 | 75.0% | 69.9 | 東三 |
| 2 | 成章 | A | 15 | 13 | 28 | 70.0% | 66.2 | 東三 |
| 2 | 誠信 | A | 13 | 12 | 25 | 62.5% | 60.7 | 尾張 |
| 3 | 星城 | A | 14 | 13 | 27 | 67.5% | 64.4 | 名南 |
| 4 | 豊明 | A | 11 | 14 | 25 | 62.5% | 60.7 | 名南 |
| 三好 | A | 11 | 13 | 24 | 60.0% | 58.9 | 西三 | |
| 明和 | A | 11 | 12 | 23 | 57.5% | 57.0 | 名北 | |
| 春日井西 | A | 11 | 11 | 22 | 55.0% | 55.2 | 名北 | |
| 刈谷 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 53.3 | 西三 | |
| 阿久比 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 53.3 | 知多 | |
| 幸田 | A | 9 | 12 | 21 | 52.5% | 53.3 | 西三 | |
| 豊田西 | A | 8 | 12 | 20 | 50.0% | 51.5 | 西三 | |
| 松平 | A | 9 | 11 | 20 | 50.0% | 51.5 | 西三 | |
| 半田工科 | A | 9 | 11 | 20 | 50.0% | 51.5 | 知多 | |
| 惟信 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 49.7 | 名南 | |
| 丹羽 | A | 10 | 8 | 18 | 45.0% | 47.8 | 尾張 | |
| 安城東 | A | 7 | 11 | 18 | 45.0% | 47.8 | 西三 | |
| 一宮工科 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 46.0 | 尾張 | |
| 大府東 | A | 10 | 7 | 17 | 42.5% | 46.0 | 知多 | |
| 豊橋工科 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 44.1 | 東三 | |
| 津島 | A | 6 | 10 | 16 | 40.0% | 44.1 | 尾張 | |
| 春日井工科 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 40.5 | 名北 | |
| 半田 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 40.5 | 知多 | |
| 愛知総合工科 | A | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 38.6 | 名北 | |
| 一宮北 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 36.8 | 尾張 | |
| 桜丘 | A | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 34.9 | 東三 | |
| 愛産大三河 | A | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 25.7 | 西三 |
女子
最終結果(4チーム)
予選(全チームの記録)(32チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 愛知みずほ大瑞穂 | A | 15 | 13 | 28 | 70.0% | 72.4 | 名南 |
| 2 | 春日井西 | A | 14 | 13 | 27 | 67.5% | 70.4 | 名北 |
| 3 | 豊橋商業 | A | 14 | 12 | 26 | 65.0% | 68.4 | 東三 |
| 4 | 大府 | A | 16 | 9 | 25 | 62.5% | 66.4 | 知多 |
| 成章 | A | 13 | 10 | 23 | 57.5% | 62.4 | 東三 | |
| 幸田 | A | 9 | 13 | 22 | 55.0% | 60.4 | 西三 | |
| 名古屋南 | A | 8 | 13 | 21 | 52.5% | 58.4 | 名南 | |
| 桜丘 | A | 11 | 9 | 20 | 50.0% | 56.4 | 東三 | |
| 豊田西 | A | 9 | 11 | 20 | 50.0% | 56.4 | 西三 | |
| 小坂井 | A | 11 | 9 | 20 | 50.0% | 56.4 | 東三 | |
| 豊田北 | A | 10 | 9 | 19 | 47.5% | 54.4 | 西三 | |
| 半田 | A | 8 | 10 | 18 | 45.0% | 52.4 | 知多 | |
| 西春 | A | 6 | 10 | 16 | 40.0% | 48.4 | 尾張 | |
| 愛知商業 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 48.4 | 名北 | |
| 岡崎 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 48.4 | 西三 | |
| 豊野 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 48.4 | 西三 | |
| 時習館 | A | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 46.4 | 東三 | |
| 豊橋南 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 46.4 | 東三 | |
| 一宮 | A | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 46.4 | 尾張 | |
| 安城南 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 46.4 | 西三 | |
| 惟信 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 44.4 | 名南 | |
| 刈谷 | A | 4 | 10 | 14 | 35.0% | 44.4 | 西三 | |
| 古知野 | A | 3 | 10 | 13 | 32.5% | 42.4 | 尾張 | |
| 一宮商業 | A | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 42.4 | 尾張 | |
| 松平 | A | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 40.4 | 西三 | |
| 安城東 | A | 8 | 4 | 12 | 30.0% | 40.4 | 西三 | |
| 横須賀 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 40.4 | 知多 | |
| 一宮西 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 40.4 | 尾張 | |
| 新城有教館 | A | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 38.4 | 東三 | |
| 藤ノ花女子 | A | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 38.4 | 東三 | |
| 春日井東 | A | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 38.4 | 名北 | |
| 岡崎北 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 36.4 | 西三 |