一宮西 弓道部
尾張地区
一宮西高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が16大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中26位(偏差値54.2)で、前の年度(52.0)と同じくらいです。女子は79校中18位(偏差値55.3)で、前の年度(55.3)と同じくらいです。これまでに3位以内に4回入っています(うち優勝2回)。出場の記録は、県大会に5回です(男女別に数えています)。
26位
R8 男子の強さ(82校中)
18位
R8 女子の強さ(79校中)
2
優勝
4
入賞(3位以内)
5
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 54.2(26位/82校) | 55.3(18位/79校) |
| 令和7年度 | 52.0(42位/86校) | 55.3(16位/84校) |
| 令和6年度 | 52.8(42位/88校) | 55.2(19位/81校) |
| 令和5年度 | 56.8(12位/98校) | 49.6(62位/89校) |
| 令和4年度 | 54.1(12位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 51.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 45.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 38.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 64.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 49.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 4 | 9 | 13 | 32.5% | 55.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 36.8 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 3 | 3 | 6 | 56.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 2 | 5 | 53.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 3 | 1 | 4 | 49.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 2 | 4 | 6 | 56.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 2 | 2 | 4 | 49.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | F | 2 | 2 | 4 | 49.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | G | ||||||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 2 | 5 | 7 | 57.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 3 | 1 | 4 | 47.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 1 | 1 | 2 | 40.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 4 | 4 | 8 | 61.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | E | 2 | 4 | 6 | 54.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | F | 1 | 3 | 4 | 47.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | G |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 45.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 64.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 62.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 44.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 69.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 8 | 9 | 17 | 42.5% | 60.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 5 | 9 | 14 | 35.0% | 54.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | D | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 36.0 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 6 | 3 | 9 | 58.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 1 | 2 | 3 | 42.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 3 | 1 | 4 | 44.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 4 | 4 | 8 | 52.9 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 3 | 3 | 6 | 47.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 4 | 2 | 6 | 47.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 54.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 47.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 54.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 42.4 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 9 | 1 | 10 | 25.0% | 53.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 56.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 2 | 8 | 10 | 25.0% | 53.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 33.7 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 45.8 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 7 | 16 | 40.0% | 41.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 8 | 11 | 19 | 47.5% | 4 | 76.1 |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 57.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 5 | 1 | 6 | 15.0% | 40.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 38.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 10 | 10 | 20 | 50.0% | 68.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 45.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 47.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | D | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 56.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | E | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 41.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | F | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 41.4 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 8 | 8 | 16 | 3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 5 | 7 | 12 | 62.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 7 | 3 | 10 | 57.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 6 | 7 | 13 | 59.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 6 | 5 | 11 | 55.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 7 | 2 | 9 | 51.6 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 65.5 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 47.4 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 49.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 68.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 65.8 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 0 | 6 | 6 | 15.0% | 39.5 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 4 | 8 | 12 | 30.0% | 53.8 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 40.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 9 | 15 | 24 | 60.0% | 1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 2 | 5 | 7 | 17.5% | 46.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 43.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 59.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 56.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 48.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | D | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 56.1 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 7 | 11 | 61.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 2 | 5 | 47.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 1 | 1 | 2 | 40.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 3 | 0 | 3 | 42.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 12 | 11 | 23 | 1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 6 | 3 | 9 | 54.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 4 | 8 | 12 | 61.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 2 | 3 | 5 | 44.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | E | 2 | 2 | 4 | 42.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | F | 1 | 1 | 2 | 37.1 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 6 | 30.0% | 62.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 7 | 7 | 35.0% | 7 | 67.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 7 | 7 | 35.0% | 4 | 67.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 4 | 4 | 20.0% | 51.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 8 | 8 | 40.0% | 7 | 62.9 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 7 | 7 | 35.0% | 58.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 8 | 8 | 40.0% | 7 | 62.9 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 2 | 2 | 10.0% | 37.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | E | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | F | 1 | 1 | 5.0% | 33.6 |