R7 県 総体(団体)
R7 県 総体は、令和7年度の愛知県高校総体の結果です。地区予選を勝ち上がった学校が集まる県大会で、上位の学校は東海総体やインターハイに進みます。大会は2025年5月24日(土)に行われました。男子は24校が出場し、桜丘が優勝しました。予選で一番多く当てたのは桜丘・知立東・西春(24中)で、全チームの平均の的中率は47.3%でした。女子は27校が出場し、豊橋商業が優勝しました。予選で一番多く当てたのは豊橋商業(36中)で、全チームの平均の的中率は43.1%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2025年5月24日(土) 〜 2025年5月25日(日) |
| 会場 | 不明 |
| 形式 | 5人立・各自4射×2回(1チーム40射) |
| 男子 | 24校・24チーム |
| 女子 | 27校・27チーム |
男子
最終結果(4チーム)
予選(全チームの記録)(24チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 知立東 | A | 13 | 11 | 24 | 60.0% | 61.3 | 西三 |
| 1 | 西春 | A | 10 | 14 | 24 | 60.0% | 61.3 | 尾張 |
| 1 | 桜丘 | A | 13 | 11 | 24 | 60.0% | 61.3 | 東三 |
| 4 | 豊橋商業 | A | 11 | 12 | 23 | 57.5% | 59.1 | 東三 |
| 4 | 豊明 | A | 13 | 10 | 23 | 57.5% | 59.1 | 名南 |
| 4 | 名古屋南 | A | 12 | 11 | 23 | 57.5% | 59.1 | 名南 |
| 成章 | A | 12 | 10 | 22 | 55.0% | 56.8 | 東三 | |
| 豊田西 | A | 8 | 14 | 22 | 55.0% | 56.8 | 西三 | |
| 豊橋東 | A | 10 | 12 | 22 | 55.0% | 56.8 | 東三 | |
| 刈谷北 | A | 7 | 14 | 21 | 52.5% | 54.6 | 西三 | |
| 旭丘 | A | 13 | 8 | 21 | 52.5% | 54.6 | 名北 | |
| 刈谷工科 | A | 9 | 12 | 21 | 52.5% | 54.6 | 西三 | |
| 松平 | A | 8 | 12 | 20 | 50.0% | 52.4 | 西三 | |
| 大府 | A | 10 | 10 | 20 | 50.0% | 52.4 | 知多 | |
| 名古屋工業 | A | 10 | 9 | 19 | 47.5% | 50.2 | 名南 | |
| 五条 | A | 8 | 10 | 18 | 45.0% | 48.0 | 尾張 | |
| 津島東 | A | 6 | 12 | 18 | 45.0% | 48.0 | 尾張 | |
| 一宮西 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 45.7 | 尾張 | |
| 岡崎商業 | A | 5 | 10 | 15 | 37.5% | 41.3 | 西三 | |
| 春日井工科 | A | 5 | 9 | 14 | 35.0% | 39.1 | 名北 | |
| 半田 | A | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 34.7 | 知多 | |
| 杏和 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 32.4 | 尾張 | |
| 丹羽 | A | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 32.4 | 尾張 | |
| 幸田 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 28.0 | 西三 |
女子
最終結果(4チーム)
予選(全チームの記録)(27チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 豊橋商業 | A | 18 | 18 | 36 | 90.0% | 84.1 | 東三 |
| 2 | 刈谷北 | A | 9 | 15 | 24 | 60.0% | 62.3 | 西三 |
| 3 | 三好 | A | 11 | 12 | 23 | 57.5% | 60.5 | 西三 |
| 3 | 名古屋南 | A | 11 | 12 | 23 | 57.5% | 60.5 | 名南 |
| 愛知みずほ大瑞穂 | A | 12 | 9 | 21 | 52.5% | 56.9 | 名南 | |
| 一宮 | A | 12 | 9 | 21 | 52.5% | 56.9 | 尾張 | |
| 一宮興道 | A | 7 | 13 | 20 | 50.0% | 55.0 | 尾張 | |
| 愛知商業 | A | 8 | 11 | 19 | 47.5% | 53.2 | 名北 | |
| 豊田西 | A | 10 | 9 | 19 | 47.5% | 53.2 | 西三 | |
| 岡崎西 | A | 11 | 7 | 18 | 45.0% | 51.4 | 西三 | |
| 岡崎東 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | 49.6 | 西三 | |
| 刈谷 | A | 7 | 10 | 17 | 42.5% | 49.6 | 西三 | |
| 岡崎商業 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | 49.6 | 西三 | |
| 大府 | A | 7 | 10 | 17 | 42.5% | 49.6 | 知多 | |
| 知立東 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 49.6 | 西三 | |
| 成章 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 49.6 | 東三 | |
| 豊橋東 | A | 5 | 11 | 16 | 40.0% | 47.8 | 東三 | |
| 瑞陵 | A | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 46.0 | 名南 | |
| 新城有教館 | A | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 46.0 | 東三 | |
| 旭丘 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 46.0 | 名北 | |
| 丹羽 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 44.1 | 尾張 | |
| 西春 | A | 4 | 10 | 14 | 35.0% | 44.1 | 尾張 | |
| 中村 | A | 3 | 10 | 13 | 32.5% | 42.3 | 名南 | |
| 猿投農林 | A | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 36.9 | 西三 | |
| 津島 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 35.1 | 尾張 | |
| 碧南 | A | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 35.1 | 西三 | |
| 春日井西 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 35.1 | 名北 |