碧南 弓道部
西三河地区
碧南高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が11大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中40位(偏差値52.7)で、前の年度(53.2)と同じくらいです。女子は79校中54位(偏差値50.1)で、前の年度(45.8)より上がっています。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。出場の記録は、県大会に1回です(男女別に数えています)。
40位
R8 男子の強さ(82校中)
54位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
1
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 52.7(40位/82校) | 50.1(54位/79校) |
| 令和7年度 | 53.2(35位/86校) | 45.8(79位/84校) |
| 令和6年度 | 50.3(56位/88校) | 52.9(37位/81校) |
| 令和5年度 | 48.0(80位/98校) | 46.6(80位/89校) |
| 令和4年度 | 52.2(30位/63校) | 47.2(50位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 27.5% | 50.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 10 | 25.0% | 48.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 6 | 15.0% | 40.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 15 | 37.5% | 58.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 6 | 15.0% | 38.7 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 5 | 4 | 9 | 4 | ||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 5 | 4 | 9 | 8 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 35.1 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 25.0% | 47.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 18 | 45.0% | 61.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 13 | 32.5% | 53.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 9 | 22.5% | 45.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 10 | 25.0% | 53.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 7 | 17.5% | 46.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 7 | 17.5% | 46.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 15 | 37.5% | 59.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 6 | 15.0% | 41.9 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 22.5% | 45.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 8 | 20.0% | 43.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 11 | 27.5% | 49.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 27.5% | 47.5 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 11 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 15 | 37.5% | 61.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 8 | 20.0% | 47.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 13 | 32.5% | 53.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 4 | 10.0% | 36.5 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 1 | 5.0% | 33.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 2 | 10.0% | 37.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 3 | 15.0% | 39.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 2 | 10.0% | 40.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 1 | 5.0% | 35.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 4 | 20.0% | 49.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 6 | 30.0% | 53.0 |