R6 西三河 新人戦(団体)
R6 西三河 新人戦は、令和6年度の西三河地区の新人戦の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2025年1月18日(土)に岡崎中央総合公園弓道場で行われました。男子は33校が出場し、岡崎が優勝しました。予選で一番多く当てたのは岡崎(25中)で、全チームの平均の的中率は27.7%でした。女子は28校が出場し、岡崎西が優勝しました。予選で一番多く当てたのは岡崎西(23中)で、全チームの平均の的中率は23.1%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2025年1月18日(土) |
| 会場 | 岡崎中央総合公園弓道場 |
| 形式 | 5人立・各自4射×2回(1チーム40射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 33校・74チーム |
| 女子 | 28校・70チーム |
男子
最終結果(3チーム)
予選(全チームの記録)(74チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 岡崎 | A | 25 | 62.5% | 76.7 | |||
| 2 | 豊田西 | A | 21 | 52.5% | 69.0 | |||
| 3 | 豊田西 | C | 21 | 52.5% | 69.0 | |||
| 安城南 | A | 20 | 50.0% | 67.1 | ||||
| 岡崎北 | A | 20 | 50.0% | 67.1 | ||||
| 知立東 | A | 20 | 50.0% | 67.1 | ||||
| 西尾東 | A | 18 | 45.0% | 63.3 | ||||
| 幸田 | A | 18 | 45.0% | 63.3 | ||||
| 豊田南 | A | 18 | 45.0% | 63.3 | ||||
| 猿投農林 | B | 18 | 45.0% | 63.3 | ||||
| 豊田西 | B | 17 | 42.5% | 61.4 | ||||
| 豊野 | A | 17 | 42.5% | 61.4 | ||||
| 安城 | A | 17 | 42.5% | 61.4 | ||||
| 足助 | A | 16 | 40.0% | 59.5 | ||||
| 岡崎 | B | 16 | 40.0% | 59.5 | ||||
| 知立東 | B | 16 | 40.0% | 59.5 | ||||
| 豊田北 | A | 16 | 40.0% | 59.5 | ||||
| 西尾 | A | 15 | 37.5% | 57.5 | ||||
| 刈谷工科 | A | 15 | 37.5% | 57.5 | ||||
| 知立東 | C | 14 | 35.0% | 55.6 | ||||
| 岡崎北 | B | 14 | 35.0% | 55.6 | ||||
| 刈谷 | A | 14 | 35.0% | 55.6 | ||||
| 碧南 | A | 13 | 32.5% | 53.7 | ||||
| 豊田 | A | 13 | 32.5% | 53.7 | ||||
| 豊田南 | B | 13 | 32.5% | 53.7 | ||||
| 松平 | A | 13 | 32.5% | 53.7 | ||||
| 安城東 | A | 13 | 32.5% | 53.7 | ||||
| 吉良 | A | 12 | 30.0% | 51.8 | ||||
| 岡崎西 | A | 12 | 30.0% | 51.8 | ||||
| 岡崎工科 | A | 12 | 30.0% | 51.8 | ||||
| 衣台 | A | 12 | 30.0% | 51.8 | ||||
| 松平 | B | 12 | 30.0% | 51.8 | ||||
| 岡崎商業 | A | 12 | 30.0% | 51.8 | ||||
| 鶴城丘 | A | 11 | 27.5% | 49.9 | ||||
| 安城農林 | B | 11 | 27.5% | 49.9 | ||||
| 岡崎工科 | B | 11 | 27.5% | 49.9 | ||||
| 刈谷北 | A | 11 | 27.5% | 49.9 | ||||
| 幸田 | C | 10 | 25.0% | 48.0 | ||||
| 安城農林 | A | 10 | 25.0% | 48.0 | ||||
| 安城南 | B | 10 | 25.0% | 48.0 | ||||
| 西尾東 | B | 10 | 25.0% | 48.0 | ||||
| 鶴城丘 | B | 10 | 25.0% | 48.0 | ||||
| 岡崎西 | B | 10 | 25.0% | 48.0 | ||||
| 刈谷 | B | 10 | 25.0% | 48.0 | ||||
| 豊田北 | B | 10 | 25.0% | 48.0 | ||||
| 刈谷 | C | 9 | 22.5% | 46.0 | ||||
| 愛産大三河 | A | 9 | 22.5% | 46.0 | ||||
| 豊田高専 | A | 9 | 22.5% | 46.0 | ||||
| 碧南工科 | A | 9 | 22.5% | 46.0 | ||||
| 西尾東 | C | 8 | 20.0% | 44.1 | ||||
| 幸田 | B | 8 | 20.0% | 44.1 | ||||
| 豊田高専 | B | 8 | 20.0% | 44.1 | ||||
| 安城東 | B | 8 | 20.0% | 44.1 | ||||
| 安城南 | C | 7 | 17.5% | 42.2 | ||||
| 岡崎商業 | B | 7 | 17.5% | 42.2 | ||||
| 三好 | A | 7 | 17.5% | 42.2 | ||||
| 西尾 | B | 7 | 17.5% | 42.2 | ||||
| 愛産大三河 | B | 7 | 17.5% | 42.2 | ||||
| 岡崎北 | C | 6 | 15.0% | 40.3 | ||||
| 岡崎東 | A | 6 | 15.0% | 40.3 | ||||
| 岡崎東 | B | 6 | 15.0% | 40.3 | ||||
| 安城 | B | 6 | 15.0% | 40.3 | ||||
| 岡崎工科 | C | 5 | 12.5% | 38.4 | ||||
| 安城 | C | 5 | 12.5% | 38.4 | ||||
| 豊野 | B | 5 | 12.5% | 38.4 | ||||
| 愛産大三河 | C | 4 | 10.0% | 36.5 | ||||
| 岡崎東 | C | 4 | 10.0% | 36.5 | ||||
| 岡崎西 | C | 4 | 10.0% | 36.5 | ||||
| 猿投農林 | C | 4 | 10.0% | 36.5 | ||||
| 碧南 | B | 4 | 10.0% | 36.5 | ||||
| 猿投農林 | A | 4 | 10.0% | 36.5 | ||||
| 刈谷北 | B | 3 | 7.5% | 34.5 | ||||
| 豊田北 | C | 2 | 5.0% | 32.6 | ||||
| 衣台 | B | 1 | 2.5% | 30.7 |
女子
最終結果(3チーム)
予選(全チームの記録)(70チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 岡崎西 | A | 23 | 57.5% | 78.0 | |||
| 2 | 豊田西 | A | 21 | 52.5% | 73.9 | |||
| 3 | 知立東 | A | 20 | 50.0% | 71.9 | |||
| 岡崎東 | A | 20 | 50.0% | 71.9 | ||||
| 幸田 | A | 19 | 47.5% | 69.8 | ||||
| 岡崎 | A | 17 | 42.5% | 65.8 | ||||
| 豊田 | A | 15 | 37.5% | 61.7 | ||||
| 豊田北 | A | 15 | 37.5% | 61.7 | ||||
| 豊田南 | A | 15 | 37.5% | 61.7 | ||||
| 碧南 | A | 15 | 37.5% | 61.7 | ||||
| 豊田東 | A | 14 | 35.0% | 59.7 | ||||
| 豊田西 | B | 14 | 35.0% | 59.7 | ||||
| 幸田 | B | 14 | 35.0% | 59.7 | ||||
| 安城東 | A | 13 | 32.5% | 57.6 | ||||
| 西尾東 | A | 13 | 32.5% | 57.6 | ||||
| 西尾 | B | 13 | 32.5% | 57.6 | ||||
| 刈谷北 | B | 12 | 30.0% | 55.6 | ||||
| 安城 | A | 12 | 30.0% | 55.6 | ||||
| 三好 | A | 12 | 30.0% | 55.6 | ||||
| 刈谷 | A | 12 | 30.0% | 55.6 | ||||
| 豊田西 | C | 11 | 27.5% | 53.5 | ||||
| 安城農林 | A | 11 | 27.5% | 53.5 | ||||
| 西尾 | A | 11 | 27.5% | 53.5 | ||||
| 岡崎北 | B | 11 | 27.5% | 53.5 | ||||
| 岡崎商業 | B | 11 | 27.5% | 53.5 | ||||
| 刈谷 | B | 11 | 27.5% | 53.5 | ||||
| 刈谷北 | A | 10 | 25.0% | 51.5 | ||||
| 知立東 | B | 10 | 25.0% | 51.5 | ||||
| 岡崎北 | A | 10 | 25.0% | 51.5 | ||||
| 岡崎東 | B | 10 | 25.0% | 51.5 | ||||
| 豊田北 | C | 9 | 22.5% | 49.5 | ||||
| 豊野 | A | 9 | 22.5% | 49.5 | ||||
| 猿投農林 | A | 9 | 22.5% | 49.5 | ||||
| 刈谷北 | C | 8 | 20.0% | 47.4 | ||||
| 知立東 | C | 8 | 20.0% | 47.4 | ||||
| 豊野 | C | 8 | 20.0% | 47.4 | ||||
| 安城東 | C | 8 | 20.0% | 47.4 | ||||
| 豊田 | B | 8 | 20.0% | 47.4 | ||||
| 豊田東 | B | 8 | 20.0% | 47.4 | ||||
| 豊田南 | B | 8 | 20.0% | 47.4 | ||||
| 豊野 | B | 8 | 20.0% | 47.4 | ||||
| 安城南 | A | 8 | 20.0% | 47.4 | ||||
| 愛産大三河 | A | 8 | 20.0% | 47.4 | ||||
| 碧南 | B | 8 | 20.0% | 47.4 | ||||
| 西尾東 | C | 7 | 17.5% | 45.4 | ||||
| 岡崎商業 | A | 7 | 17.5% | 45.4 | ||||
| 豊田東 | C | 6 | 15.0% | 43.4 | ||||
| 豊田南 | C | 6 | 15.0% | 43.4 | ||||
| 岡崎 | C | 6 | 15.0% | 43.4 | ||||
| 岡崎北 | C | 6 | 15.0% | 43.4 | ||||
| 岡崎東 | C | 6 | 15.0% | 43.4 | ||||
| 衣台 | A | 6 | 15.0% | 43.4 | ||||
| 豊田北 | B | 6 | 15.0% | 43.4 | ||||
| 西尾東 | B | 6 | 15.0% | 43.4 | ||||
| 鶴城丘 | B | 6 | 15.0% | 43.4 | ||||
| 岡崎 | B | 6 | 15.0% | 43.4 | ||||
| 安城東 | B | 5 | 12.5% | 41.3 | ||||
| 鶴城丘 | A | 5 | 12.5% | 41.3 | ||||
| 安城農林 | B | 5 | 12.5% | 41.3 | ||||
| 岡崎西 | B | 5 | 12.5% | 41.3 | ||||
| 安城 | B | 4 | 10.0% | 39.3 | ||||
| 西尾 | C | 3 | 7.5% | 37.3 | ||||
| 岡崎商業 | C | 3 | 7.5% | 37.3 | ||||
| 安城南 | B | 3 | 7.5% | 37.3 | ||||
| 三好 | B | 3 | 7.5% | 37.3 | ||||
| 刈谷 | C | 2 | 5.0% | 35.2 | ||||
| 猿投農林 | B | 2 | 5.0% | 35.2 | ||||
| 豊田高専 | A | 2 | 5.0% | 35.2 | ||||
| 安城 | C | 1 | 2.5% | 33.2 | ||||
| 安城南 | C | 1 | 2.5% | 33.2 |