豊田西 弓道部
西三河地区
豊田西高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が21大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中15位(偏差値55.6)で、前の年度(53.7)と同じくらいです。女子は79校中2位(偏差値62.6)で、前の年度(59.6)より上がっています。これまでに3位以内に14回入っています(うち優勝6回)。主な成績は、令和8年度の県総体で女子が2位です。出場の記録は、県大会に14回、東海総体に1回です(男女別に数えています)。
15位
R8 男子の強さ(82校中)
2位
R8 女子の強さ(79校中)
6
優勝
14
入賞(3位以内)
14
県大会出場
1
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 55.6(15位/82校) | 62.6(2位/79校) |
| 令和7年度 | 53.7(31位/86校) | 59.6(3位/84校) |
| 令和6年度 | 54.4(25位/88校) | 61.1(2位/81校) |
| 令和5年度 | 58.0(6位/98校) | 55.5(22位/89校) |
| 令和4年度 | 56.1(4位/63校) | 59.3(2位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 県 総体 | 女子 | 2位 |
| R8 西三河 総体 | 女子 | 2位 |
| R7 西三河 総体 | 女子 | 優勝 |
| R7 西三河 総体 | 男子 | 優勝 |
| R7 西三河 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R7 西三河 新人戦 | 男子 | 2位 |
| R7 西三河北 選手権 | 女子 | 優勝 |
| R6 西三河 総体 | 男子 | 2位 |
| R6 西三河 新人戦 | 女子 | 2位 |
| R6 西三河 新人戦 | 男子 | 2位 |
| R5 西三河 新人戦 | 男子 | 2位 |
| R5 西三河北 選手権 | 女子 | 3位 |
| R5 西三河北 選手権 | 男子 | 優勝 |
| R4 西三河 新人戦 | 男子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | ||
| 県 総体 | 最終 | 女子 | A | 2 | |||||
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 16 | 11 | 27 | 67.5% | 3 | 68.2 |
| 西三河 総体 | 最終 | 女子 | A | 22 | 55.0% | 2 | |||
| 西三河 総体 | 最終 | 女子 | C | 20 | 50.0% | 3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 22 | 55.0% | 2 | 71.1 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 18 | 45.0% | 63.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 20 | 50.0% | 3 | 67.3 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 19 | 47.5% | 66.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 15 | 37.5% | 58.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 6 | 15.0% | 38.7 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 6 | 6 | 12 | 2 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 9 | 19 | 47.5% | 53.2 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 8 | 14 | 22 | 55.0% | 56.8 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 10 | 10 | 50.0% | 3 | 60.3 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 5 | 5 | 25.0% | 39.9 | ||
| 西三河 総体 | 最終 | 女子 | A | 27 | 67.5% | 1 | |||
| 西三河 総体 | 最終 | 女子 | B | 23 | 57.5% | 2 | |||
| 西三河 総体 | 最終 | 男子 | A | 24 | 60.0% | 1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 27 | 67.5% | 1 | 78.3 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 23 | 57.5% | 2 | 71.0 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 16 | 40.0% | 58.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 24 | 60.0% | 1 | 75.6 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 15 | 37.5% | 57.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 17 | 42.5% | 61.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 20 | 50.0% | 1 | |||
| 西三河 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 21 | 52.5% | 2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 20 | 50.0% | 1 | 77.0 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 17 | 42.5% | 70.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 13 | 32.5% | 60.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 13 | 32.5% | 55.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 21 | 52.5% | 2 | 71.4 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 5 | 12.5% | 40.0 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 15 | 1 | ||||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 13 | 2 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 6 | 10 | 16 | 1 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 11 | 19 | 47.5% | 54.2 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 51.8 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 14 | 13 | 27 | 67.5% | 1 | 68.9 |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 12 | 8 | 20 | 50.0% | 49.8 | |
| 西三河 総体 | 最終 | 男子 | A | 22 | 55.0% | 2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 20 | 50.0% | 67.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 16 | 40.0% | 59.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 7 | 17.5% | 41.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 22 | 55.0% | 2 | 69.9 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 18 | 45.0% | 61.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 16 | 40.0% | 57.7 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 4 | 4 | 8 | 10 | ||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 6 | 6 | 12 | 7 | ||
| 西三河 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 21 | 52.5% | 2 | |||
| 西三河 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 21 | 52.5% | 2 | |||
| 西三河 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 21 | 52.5% | 3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 21 | 52.5% | 2 | 73.9 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 14 | 35.0% | 59.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 11 | 27.5% | 53.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 21 | 52.5% | 2 | 69.0 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 17 | 42.5% | 61.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 21 | 52.5% | 3 | 69.0 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 11 | 20 | 50.0% | 56.4 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 8 | 12 | 20 | 50.0% | 51.5 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 11 | 12 | 23 | 57.5% | 3 | 61.2 |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 45.0% | 61.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 5 | 25.0% | 47.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 55.0% | 67.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 6 | 30.0% | 49.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 12 | 60.0% | 2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 5 | 25.0% | 53.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 6 | 30.0% | 57.8 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 5 | 25.0% | 53.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 12 | 60.0% | 2 | 74.1 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 7 | 35.0% | 56.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 8 | 40.0% | 60.1 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 12 | 3 | ||||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 16 | 1 | ||||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 13 | 3 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 5 | 8 | 13 | 2 | ||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 10 | 8 | 18 | 1 |