R6 県 総体(団体)
R6 県 総体は、令和6年度の愛知県高校総体の結果です。地区予選を勝ち上がった学校が集まる県大会で、上位の学校は東海総体やインターハイに進みます。大会は2024年5月25日(土)に蒲郡市弓道場で行われました。男子は21校が出場し、豊橋商業が優勝しました。予選で一番多く当てたのは豊橋商業(34中)で、全チームの平均の的中率は50.2%でした。女子は28校が出場し、豊橋商業が優勝しました。予選で一番多く当てたのは豊橋商業(30中)で、全チームの平均の的中率は42.5%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2024年5月25日(土) 〜 2024年5月26日(日) |
| 会場 | 蒲郡市弓道場 |
| 形式 | 5人立・各自4射×2回(1チーム40射) |
| 男子 | 21校・21チーム |
| 女子 | 28校・28チーム |
男子
最終結果(4チーム)
予選(全チームの記録)(21チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 豊橋商業 | A | 18 | 16 | 34 | 85.0% | 77.5 | 二次進出 |
| 2 | 明和 | A | 13 | 14 | 27 | 67.5% | 63.7 | 二次進出 |
| 3 | 愛知総合工科 | A | 12 | 13 | 25 | 62.5% | 59.7 | 二次進出 |
| 4 | 一宮商業 | A | 10 | 14 | 24 | 60.0% | 57.7 | 尾張 |
| 4 | 名古屋工業 | A | 12 | 12 | 24 | 60.0% | 57.7 | 二次進出 |
| 大府 | A | 8 | 15 | 23 | 57.5% | 55.8 | 知多 | |
| 東海 | A | 9 | 13 | 22 | 55.0% | 53.8 | 名北 | |
| 豊田西 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 51.8 | 西三 | |
| 幸田 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 51.8 | 西三 | |
| 名古屋南 | A | 13 | 7 | 20 | 50.0% | 49.8 | 名南 | |
| 豊川工科 | A | 9 | 11 | 20 | 50.0% | 49.8 | 東三 | |
| 桜丘 | A | 10 | 10 | 20 | 50.0% | 49.8 | 東三 | |
| 美和 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 47.8 | 尾張 | |
| 成章 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 45.9 | 東三 | |
| 三好 | A | 10 | 8 | 18 | 45.0% | 45.9 | 西三 | |
| 一宮西 | A | 9 | 7 | 16 | 40.0% | 41.9 | 尾張 | |
| 西春 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 41.9 | 尾張 | |
| 愛産大三河 | A | 9 | 7 | 16 | 40.0% | 41.9 | 西三 | |
| 知立東 | A | 4 | 9 | 13 | 32.5% | 36.0 | 西三 | |
| 江南 | A | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 36.0 | 尾張 | |
| 星城 | A | 7 | 5 | 12 | 30.0% | 34.0 | 名南 |
女子
最終結果(4チーム)
予選(全チームの記録)(28チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 豊橋商業 | A | 16 | 14 | 30 | 75.0% | 77.1 | 二次進出 |
| 2 | 一宮 | A | 15 | 11 | 26 | 65.0% | 68.8 | 二次進出 |
| 3 | 愛知みずほ大瑞穂 | A | 7 | 17 | 24 | 60.0% | 64.6 | 二次進出 |
| 4 | 名古屋南 | A | 12 | 10 | 22 | 55.0% | 60.4 | 二次進出 |
| 4 | 豊田南 | A | 12 | 10 | 22 | 55.0% | 60.4 | 西三 |
| 横須賀 | A | 12 | 9 | 21 | 52.5% | 58.3 | 知多 | |
| 幸田 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 58.3 | 西三 | |
| 成章 | A | 9 | 11 | 20 | 50.0% | 56.3 | 東三 | |
| 豊田西 | A | 8 | 11 | 19 | 47.5% | 54.2 | 西三 | |
| 刈谷北 | A | 10 | 9 | 19 | 47.5% | 54.2 | 西三 | |
| 愛知商業 | A | 10 | 8 | 18 | 45.0% | 52.1 | 名北 | |
| 小坂井 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 50.0 | 東三 | |
| 藤ノ花女子 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | 50.0 | 東三 | |
| 星城 | A | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 45.8 | 名南 | |
| 一宮西 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 45.8 | 尾張 | |
| 桜丘 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 45.8 | 東三 | |
| 岡崎北 | A | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 45.8 | 西三 | |
| 岡崎西 | A | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 43.7 | 西三 | |
| 豊野 | A | 5 | 9 | 14 | 35.0% | 43.7 | 西三 | |
| 日進西 | A | 5 | 9 | 14 | 35.0% | 43.7 | 名南 | |
| 岡崎 | A | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 41.7 | 西三 | |
| 杏和 | A | 4 | 9 | 13 | 32.5% | 41.7 | 尾張 | |
| 西春 | A | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 41.7 | 尾張 | |
| 豊田 | A | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 41.7 | 西三 | |
| 豊田北 | A | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 41.7 | 西三 | |
| 阿久比 | A | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 41.7 | 知多 | |
| 明和 | A | 8 | 4 | 12 | 30.0% | 39.6 | 名北 | |
| 一宮興道 | A | 6 | 2 | 8 | 20.0% | 31.2 | 尾張 |