一宮 弓道部

尾張地区

一宮高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が20大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中6位(偏差値57.7)で、前の年度(53.4)より上がっています。女子は79校中7位(偏差値59.2)で、前の年度(57.6)と同じくらいです。これまでに3位以内に11回入っています(うち優勝5回)。主な成績は、令和6年度の県総体で女子が3位です。出場の記録は、県大会に7回、東海総体に2回です(男女別に数えています)。

6位
R8 男子の強さ(82校中)
7位
R8 女子の強さ(79校中)
5
優勝
11
入賞(3位以内)
7
県大会出場
2
東海大会出場

グラフで見る・男女で絞り込む ほかの学校と比べる

強さ(偏差値)の推移

年度男子女子
令和8年度57.7(6位/82校)59.2(7位/79校)
令和7年度53.4(34位/86校)57.6(7位/84校)
令和6年度57.7(5位/88校)60.8(3位/81校)
令和5年度57.2(10位/98校)54.9(23位/89校)
令和4年度42.6(60位/60校)

偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。

入賞(3位以内)

大会男女順位
R8 尾張 総体女子優勝
R8 尾張 選手権女子優勝
R7 尾張 総体女子優勝
R7 尾張 選手権女子優勝
R7 尾張 新人戦男子2位
R6 県 総体女子3位
R6 尾張 選手権女子優勝
R6 尾張 新人戦女子2位
R5 尾張 選手権男子2位
R5 尾張 新人戦女子3位
R4 尾張 新人戦女子3位

全成績

令和8年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
東海 総体予選女子A12102255.0%
県 総体最終女子A4
県 総体予選女子A10132357.5%460.3
尾張 総体最終女子A9101947.5%1
尾張 総体最終女子B9101947.5%2
尾張 総体最終女子C681435.0%62.4
尾張 総体最終女子D561127.5%55.9
尾張 総体最終女子E0337.5%38.8
尾張 総体最終男子A7111845.0%66.3
尾張 総体最終男子B561127.5%51.5
尾張 選手権最終女子A281071.1
尾張 選手権最終女子B54967.5
尾張 選手権最終女子C57121
尾張 選手権最終女子D13449.4
尾張 選手権最終女子E10138.6
尾張 選手権最終女子F11242.2
尾張 選手権最終女子G00035.0
尾張 選手権最終男子A54964.6
尾張 選手権最終男子B11240.4
尾張 選手権最終男子C11240.4
尾張 選手権最終男子D34757.7
尾張 選手権最終男子E12343.9

令和7年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
県 総体予選女子A1292152.5%56.9
県 新人戦予選女子A8840.0%851.6
尾張 総体最終女子A13102357.5%1
尾張 総体最終女子B7101742.5%66.8
尾張 総体最終女子C1282050.0%2
尾張 総体最終女子D571230.0%55.4
尾張 総体最終男子A8111947.5%65.3
尾張 総体最終男子B871537.5%56.3
尾張 選手権最終女子A98172
尾張 選手権最終女子B810181
尾張 選手権最終女子C461060.7
尾張 選手権最終女子D04444.6
尾張 選手権最終女子E22444.6
尾張 選手権最終男子A36955.6
尾張 選手権最終男子B27955.6
尾張 新人戦最終女子A891742.5%73.1
尾張 新人戦最終女子B6142050.0%80.2
尾張 新人戦最終女子C751230.0%61.3
尾張 新人戦最終女子D53820.0%51.9
尾張 新人戦最終女子E0112.5%35.4
尾張 新人戦最終男子A7101742.5%2
尾張 新人戦最終男子B34717.5%46.2

令和6年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
県 総体最終女子A3
県 総体予選女子A15112665.0%268.8
県 新人戦予選女子A1382152.5%55.2
尾張 総体最終女子A6121845.0%73.4
尾張 総体最終女子B581332.5%59.8
尾張 総体最終女子C461025.0%51.6
尾張 総体最終女子D561127.5%54.3
尾張 総体最終女子E34717.5%43.4
尾張 総体最終男子A891742.5%62.2
尾張 総体最終男子B891742.5%62.2
尾張 総体最終男子C771435.0%56.0
尾張 総体最終男子D32512.5%37.2
尾張 選手権最終女子A913221
尾張 選手権最終女子B761364.7
尾張 選手権最終女子C52750.9
尾張 選手権最終女子D11239.4
尾張 選手権最終女子E21341.7
尾張 選手権最終男子A851359.7
尾張 選手権最終男子B7101767.9
尾張 新人戦最終女子A8101845.0%2
尾張 新人戦最終女子B561127.5%56.5
尾張 新人戦最終女子C841230.0%58.7
尾張 新人戦最終女子D461025.0%54.2
尾張 新人戦最終女子E13410.0%40.7
尾張 新人戦最終男子A861435.0%58.6
尾張 新人戦最終男子B471127.5%51.4

令和5年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
県 総体予選女子A871537.5%46.4
尾張 総体最終女子A891742.5%471.1
尾張 総体最終女子B35820.0%48.6
尾張 総体最終女子C571230.0%58.6
尾張 総体最終男子A5101537.5%58.0
尾張 総体最終男子B24615.0%41.1
尾張 総体最終男子C1061640.0%59.9
尾張 総体最終男子D661230.0%52.3
尾張 選手権最終女子A851366.4
尾張 選手権最終女子B33649.6
尾張 選手権最終女子C33649.6
尾張 選手権最終女子D21342.5
尾張 選手権最終男子A611172
尾張 選手権最終男子B651158.9
尾張 選手権最終男子C30339.5
尾張 選手権最終男子D43749.2
尾張 新人戦最終女子A7735.0%3
尾張 新人戦最終女子B115.0%35.7
尾張 新人戦最終女子C2210.0%41.0
尾張 新人戦最終女子D6630.0%62.4
尾張 新人戦最終男子A9945.0%567.0
尾張 新人戦最終男子B6630.0%54.5
尾張 新人戦最終男子C3315.0%41.9
尾張 新人戦最終男子D3315.0%41.9

令和4年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
県 新人戦予選女子A225.0%37.6
尾張 新人戦最終女子A945.0%3
尾張 新人戦最終女子B315.0%
尾張 新人戦最終女子C420.0%
尾張 新人戦最終男子A630.0%
尾張 新人戦最終男子B630.0%
尾張 新人戦最終男子C840.0%4
尾張 新人戦最終男子D525.0%