R5 尾張 選手権(団体)
R5 尾張 選手権は、令和5年度の尾張地区の選手権の結果です。地区ごとに行われる選手権大会です。大会は2023年8月19日(土)に行われました。男子は21校が出場し、一宮西が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは一宮西(23中)でした。女子は20校が出場し、西春が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは西春(21中)でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2023年8月19日(土) 〜 2023年8月20日(日) |
| 会場 | 不明 |
| 男子 | 21校・58チーム |
| 女子 | 20校・63チーム |
男子
最終結果(58チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 一宮西 | A | 12 | 11 | 23 | |||
| 2 | 一宮 | A | 6 | 11 | 17 | |||
| 3 | 五条 | A | 9 | 7 | 16 | |||
| 津島 | A | 7 | 9 | 16 | 70.9 | |||
| 西春 | B | 6 | 9 | 15 | 68.5 | |||
| 一宮工科 | A | 5 | 10 | 15 | 68.5 | |||
| 美和 | A | 7 | 7 | 14 | 66.1 | |||
| 西春 | A | 6 | 8 | 14 | 66.1 | |||
| 津島 | B | 8 | 5 | 13 | 63.7 | |||
| 誠信 | A | 3 | 10 | 13 | 63.7 | |||
| 一宮西 | C | 4 | 8 | 12 | 61.3 | |||
| 津島東 | A | 6 | 6 | 12 | 61.3 | |||
| 一宮商業 | A | 5 | 7 | 12 | 61.3 | |||
| 一宮 | B | 6 | 5 | 11 | 58.9 | |||
| 一宮興道 | A | 6 | 5 | 11 | 58.9 | |||
| 西春 | D | 4 | 6 | 10 | 56.4 | |||
| 津島 | C | 4 | 6 | 10 | 56.4 | |||
| 修文学院 | A | 5 | 5 | 10 | 56.4 | |||
| 丹羽 | A | 5 | 5 | 10 | 56.4 | |||
| 津島 | E | 5 | 4 | 9 | 54.0 | |||
| 津島 | D | 5 | 4 | 9 | 54.0 | |||
| 一宮西 | B | 6 | 3 | 9 | 54.0 | |||
| 一宮興道 | B | 5 | 4 | 9 | 54.0 | |||
| 犬山 | A | 6 | 3 | 9 | 54.0 | |||
| 杏和 | A | 5 | 4 | 9 | 54.0 | |||
| 古知野 | A | 3 | 6 | 9 | 54.0 | |||
| 新川 | A | 4 | 5 | 9 | 54.0 | |||
| 江南 | A | 3 | 6 | 9 | 54.0 | |||
| 新川 | C | 6 | 2 | 8 | 51.6 | |||
| 一宮工科 | B | 1 | 7 | 8 | 51.6 | |||
| 一宮 | D | 4 | 3 | 7 | 49.2 | |||
| 丹羽 | B | 5 | 2 | 7 | 49.2 | |||
| 丹羽 | D | 4 | 2 | 6 | 46.8 | |||
| 丹羽 | C | 2 | 4 | 6 | 46.8 | |||
| 五条 | B | 4 | 2 | 6 | 46.8 | |||
| 犬山総合 | A | 2 | 4 | 6 | 46.8 | |||
| 一宮西 | D | 2 | 3 | 5 | 44.4 | |||
| 江南 | B | 3 | 2 | 5 | 44.4 | |||
| 一宮西 | E | 2 | 2 | 4 | 42.0 | |||
| 西春 | E | 2 | 2 | 4 | 42.0 | |||
| 誠信 | C | 3 | 1 | 4 | 42.0 | |||
| 津島東 | B | 3 | 1 | 4 | 42.0 | |||
| 尾西 | A | 1 | 3 | 4 | 42.0 | |||
| 津島 | F | 3 | 0 | 3 | 39.5 | |||
| 誠信 | D | 2 | 1 | 3 | 39.5 | |||
| 江南 | D | 3 | 0 | 3 | 39.5 | |||
| 一宮 | C | 3 | 0 | 3 | 39.5 | |||
| 一宮工科 | C | 1 | 2 | 3 | 39.5 | |||
| 西春 | C | 1 | 2 | 3 | 39.5 | |||
| 誠信 | B | 1 | 2 | 3 | 39.5 | |||
| 新川 | B | 0 | 3 | 3 | 39.5 | |||
| 一宮北 | A | 1 | 2 | 3 | 39.5 | |||
| 一宮西 | F | 1 | 1 | 2 | 37.1 | |||
| 江南 | C | 0 | 2 | 2 | 37.1 | |||
| 美和 | C | 0 | 1 | 1 | 34.7 | |||
| 美和 | B | 1 | 0 | 1 | 34.7 | |||
| 丹羽 | E | 0 | 32.3 | |||||
| 一宮興道 | C |
女子
最終結果(63チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 西春 | A | 8 | 13 | 21 | |||
| 2 | 丹羽 | A | 11 | 8 | 19 | |||
| 3 | 古知野 | A | 6 | 11 | 17 | |||
| 一宮商業 | D | 9 | 7 | 16 | 73.5 | |||
| 一宮商業 | B | 8 | 8 | 16 | 73.5 | |||
| 一宮興道 | B | 7 | 7 | 14 | 68.8 | |||
| 津島 | B | 5 | 8 | 13 | 66.4 | |||
| 一宮 | A | 8 | 5 | 13 | 66.4 | |||
| 修文学院 | A | 5 | 8 | 13 | 66.4 | |||
| 西春 | B | 3 | 9 | 12 | 64.0 | |||
| 津島 | A | 6 | 6 | 12 | 64.0 | |||
| 津島 | D | 4 | 7 | 11 | 61.6 | |||
| 西春 | C | 5 | 6 | 11 | 61.6 | |||
| 一宮商業 | C | 4 | 7 | 11 | 61.6 | |||
| 美和 | A | 5 | 6 | 11 | 61.6 | |||
| 一宮西 | A | 4 | 7 | 11 | 61.6 | |||
| 杏和 | B | 8 | 2 | 10 | 59.2 | |||
| 古知野 | B | 4 | 6 | 10 | 59.2 | |||
| 一宮北 | B | 4 | 5 | 9 | 56.8 | |||
| 江南 | A | 4 | 5 | 9 | 56.8 | |||
| 一宮興道 | A | 5 | 4 | 9 | 56.8 | |||
| 修文学院 | B | 2 | 5 | 7 | 52.0 | |||
| 一宮北 | A | 3 | 4 | 7 | 52.0 | |||
| 五条 | A | 2 | 5 | 7 | 52.0 | |||
| 杏和 | A | 4 | 3 | 7 | 52.0 | |||
| 犬山 | A | 6 | 1 | 7 | 52.0 | |||
| 一宮 | C | 3 | 3 | 6 | 49.6 | |||
| 一宮 | B | 3 | 3 | 6 | 49.6 | |||
| 新川 | B | 2 | 4 | 6 | 49.6 | |||
| 一宮商業 | A | 2 | 4 | 6 | 49.6 | |||
| 誠信 | A | 2 | 4 | 6 | 49.6 | |||
| 津島 | E | 1 | 4 | 5 | 47.3 | |||
| 修文学院 | E | 3 | 2 | 5 | 47.3 | |||
| 修文学院 | D | 4 | 1 | 5 | 47.3 | |||
| 津島 | C | 4 | 1 | 5 | 47.3 | |||
| 古知野 | C | 3 | 2 | 5 | 47.3 | |||
| 一宮西 | B | 3 | 2 | 5 | 47.3 | |||
| 佐屋 | B | 3 | 2 | 5 | 47.3 | |||
| 修文学院 | C | 2 | 2 | 4 | 44.9 | |||
| 江南 | B | 2 | 2 | 4 | 44.9 | |||
| 津島東 | A | 2 | 2 | 4 | 44.9 | |||
| 佐屋 | A | 2 | 2 | 4 | 44.9 | |||
| 江南 | F | 0 | 3 | 3 | 42.5 | |||
| 丹羽 | D | 2 | 1 | 3 | 42.5 | |||
| 一宮 | D | 2 | 1 | 3 | 42.5 | |||
| 一宮西 | D | 3 | 0 | 3 | 42.5 | |||
| 一宮興道 | C | 1 | 2 | 3 | 42.5 | |||
| 津島東 | B | 1 | 2 | 3 | 42.5 | |||
| 丹羽 | B | 3 | 0 | 3 | 42.5 | |||
| 一宮商業 | E | 1 | 1 | 2 | 40.1 | |||
| 江南 | D | 1 | 1 | 2 | 40.1 | |||
| 西春 | D | 0 | 2 | 2 | 40.1 | |||
| 江南 | C | 2 | 0 | 2 | 40.1 | |||
| 丹羽 | C | 2 | 0 | 2 | 40.1 | |||
| 一宮西 | C | 1 | 1 | 2 | 40.1 | |||
| 佐屋 | C | 2 | 0 | 2 | 40.1 | |||
| 美和 | B | 2 | 0 | 2 | 40.1 | |||
| 尾西 | A | 1 | 1 | 2 | 40.1 | |||
| 新川 | A | 2 | 0 | 2 | 40.1 | |||
| 新川 | C | 0 | 1 | 1 | 37.7 | |||
| 江南 | E | 0 | 0 | 0 | 35.3 | |||
| 一宮興道 | D | 0 | 35.3 | |||||
| 誠信 | B | 0 | 0 | 0 | 35.3 |