西春 弓道部

尾張地区

西春高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が18大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中3位(偏差値59.0)で、前の年度(57.8)と同じくらいです。女子は79校中23位(偏差値54.6)で、前の年度(50.7)より上がっています。これまでに3位以内に11回入っています(うち優勝4回)。出場の記録は、県大会に8回、東海総体に1回です(男女別に数えています)。

3位
R8 男子の強さ(82校中)
23位
R8 女子の強さ(79校中)
4
優勝
11
入賞(3位以内)
8
県大会出場
1
東海大会出場

グラフで見る・男女で絞り込む ほかの学校と比べる

強さ(偏差値)の推移

年度男子女子
令和8年度59.0(3位/82校)54.6(23位/79校)
令和7年度57.8(7位/86校)50.7(51位/84校)
令和6年度53.2(35位/88校)48.9(65位/81校)
令和5年度58.5(5位/98校)52.9(36位/89校)

偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。

入賞(3位以内)

大会男女順位
R8 尾張 選手権女子2位
R7 尾張 総体男子3位
R7 尾張 選手権男子2位
R7 尾張 新人戦女子2位
R6 尾張 総体女子優勝
R6 尾張 選手権男子2位
R6 尾張 新人戦女子優勝
R5 尾張 総体女子3位
R5 尾張 選手権女子優勝
R5 尾張 新人戦女子優勝
R5 尾張 新人戦男子3位

全成績

令和8年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
尾張 総体最終女子A751230.0%58.1
尾張 総体最終女子B561127.5%55.9
尾張 総体最終女子C27922.5%51.6
尾張 総体最終女子D45922.5%51.6
尾張 総体最終女子E471127.5%55.9
尾張 総体最終男子A981742.5%64.2
尾張 総体最終男子B881640.0%62.1
尾張 総体最終男子C581332.5%55.7
尾張 総体最終男子D461025.0%49.4
尾張 総体最終男子E34717.5%43.1
尾張 選手権最終女子A33656.7
尾張 選手権最終女子B61760.3
尾張 選手権最終女子C43760.3
尾張 選手権最終女子D57122
尾張 選手権最終女子E01138.6
尾張 選手権最終女子F12345.8
尾張 選手権最終女子G00035.0
尾張 選手権最終女子H02242.2
尾張 選手権最終女子I22449.4
尾張 選手権最終男子A36964.6
尾張 選手権最終男子B561171.6
尾張 選手権最終男子C31447.3
尾張 選手権最終男子D22447.3
尾張 選手権最終男子E00033.5
尾張 選手権最終男子F00033.5

令和7年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
県 総体最終男子A4
県 総体予選女子A4101435.0%44.1
県 総体予選男子A10142460.0%161.3
県 新人戦予選女子A7735.0%47.3
尾張 総体最終女子A551025.0%50.9
尾張 総体最終女子B591435.0%60.0
尾張 総体最終女子C7111845.0%69.0
尾張 総体最終男子A11102152.5%3
尾張 総体最終男子B781537.5%56.3
尾張 総体最終男子C761332.5%51.8
尾張 総体最終男子D571230.0%49.5
尾張 総体最終男子E371025.0%45.0
尾張 総体最終男子F671332.5%51.8
尾張 選手権最終女子A63958.0
尾張 選手権最終女子B54958.0
尾張 選手権最終女子C27958.0
尾張 選手権最終女子D61752.7
尾張 選手権最終女子E01136.6
尾張 選手権最終男子A128202
尾張 選手権最終男子B651161.1
尾張 選手権最終男子C54955.6
尾張 選手権最終男子D35852.9
尾張 選手権最終男子E12339.2
尾張 新人戦最終女子A10102050.0%2
尾張 新人戦最終女子B54922.5%54.2
尾張 新人戦最終女子C551025.0%56.6
尾張 新人戦最終女子D33615.0%47.2
尾張 新人戦最終女子E821025.0%56.6
尾張 新人戦最終男子A27922.5%51.2
尾張 新人戦最終男子B851332.5%61.2
尾張 新人戦最終男子C661230.0%58.7
尾張 新人戦最終男子D23512.5%41.2
尾張 新人戦最終男子E16717.5%46.2

令和6年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
県 総体予選女子A671332.5%41.7
県 総体予選男子A791640.0%41.9
県 新人戦予選女子A771435.0%39.1
尾張 総体最終女子A5101537.5%65.2
尾張 総体最終女子B1181947.5%1
尾張 総体最終女子C33615.0%40.7
尾張 総体最終女子D62820.0%46.1
尾張 総体最終男子A1071742.5%62.2
尾張 総体最終男子B9112050.0%68.5
尾張 総体最終男子C571230.0%51.8
尾張 総体最終男子D591435.0%56.0
尾張 選手権最終女子A881671.6
尾張 選手権最終女子B651160.1
尾張 選手権最終女子C21341.7
尾張 選手権最終男子A1010202
尾張 選手権最終男子B6101665.9
尾張 選手権最終男子C109193
尾張 選手権最終男子D43747.5
尾張 選手権最終男子E02237.4
尾張 選手権最終男子F22441.4
尾張 新人戦最終女子A7132050.0%1
尾張 新人戦最終女子B571230.0%58.7
尾張 新人戦最終女子C651127.5%56.5
尾張 新人戦最終男子A881640.0%63.4
尾張 新人戦最終男子B481230.0%53.8
尾張 新人戦最終男子C561127.5%51.4
尾張 新人戦最終男子D981742.5%65.8
尾張 新人戦最終男子E581332.5%56.2
尾張 新人戦最終男子F33615.0%39.5

令和5年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
県 総体予選女子A6101640.0%48.4
県 新人戦予選女子A571230.0%49.9
尾張 総体最終女子A8111947.5%3
尾張 総体最終女子B5101537.5%666.1
尾張 総体最終女子C571230.0%58.6
尾張 総体最終女子D651127.5%56.1
尾張 総体最終女子E00.0%28.5
尾張 総体最終男子A6121845.0%63.6
尾張 総体最終男子B941332.5%54.2
尾張 総体最終男子C8111947.5%765.5
尾張 総体最終男子D391230.0%52.3
尾張 選手権最終女子A813211
尾張 選手権最終女子B391264.0
尾張 選手権最終女子C561161.6
尾張 選手権最終女子D02240.1
尾張 選手権最終男子A681466.1
尾張 選手権最終男子B691568.5
尾張 選手権最終男子C12339.5
尾張 選手権最終男子D461056.4
尾張 選手権最終男子E22442.0
尾張 新人戦最終女子A9945.0%1
尾張 新人戦最終女子B4420.0%51.7
尾張 新人戦最終女子C5525.0%57.1
尾張 新人戦最終女子D5525.0%57.1
尾張 新人戦最終男子A9945.0%3
尾張 新人戦最終男子B7735.0%58.7
尾張 新人戦最終男子C6630.0%54.5
尾張 新人戦最終男子D5525.0%50.3
尾張 新人戦最終男子E6630.0%54.5

令和4年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
尾張 新人戦最終女子A735.0%6
尾張 新人戦最終女子B525.0%
尾張 新人戦最終女子C735.0%6
尾張 新人戦最終女子D525.0%
尾張 新人戦最終女子E
尾張 新人戦最終男子A630.0%
尾張 新人戦最終男子B315.0%
尾張 新人戦最終男子C15.0%
尾張 新人戦最終男子D315.0%
尾張 新人戦最終男子E315.0%