R7 尾張 選手権(団体)
R7 尾張 選手権は、令和7年度の尾張地区の選手権の結果です。地区ごとに行われる選手権大会です。大会は2025年8月20日(水)に行われました。男子は19校が出場し、一宮商業が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは一宮商業(21中)でした。女子は19校が出場し、一宮が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは一宮(18中)でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2025年8月20日(水) 〜 2025年8月21日(木) |
| 会場 | 不明 |
| 男子 | 19校・52チーム |
| 女子 | 19校・70チーム |
男子
最終結果(52チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 一宮商業 | A | 13 | 8 | 21 | |||
| 2 | 西春 | A | 12 | 8 | 20 | |||
| 3 | 津島 | A | 9 | 8 | 17 | |||
| 津島 | B | 9 | 8 | 17 | 77.5 | |||
| 新川 | A | 9 | 5 | 14 | 69.3 | |||
| 誠信 | B | 6 | 6 | 12 | 63.8 | |||
| 誠信 | A | 7 | 5 | 12 | 63.8 | |||
| 美和 | A | 7 | 5 | 12 | 63.8 | |||
| 西春 | B | 6 | 5 | 11 | 61.1 | |||
| 修文学院 | B | 3 | 8 | 11 | 61.1 | |||
| 犬山 | A | 4 | 7 | 11 | 61.1 | |||
| 一宮興道 | A | 6 | 5 | 11 | 61.1 | |||
| 一宮商業 | B | 6 | 4 | 10 | 58.4 | |||
| 修文学院 | A | 4 | 6 | 10 | 58.4 | |||
| 西春 | C | 5 | 4 | 9 | 55.6 | |||
| 江南 | B | 5 | 4 | 9 | 55.6 | |||
| 一宮 | B | 2 | 7 | 9 | 55.6 | |||
| 五条 | A | 3 | 6 | 9 | 55.6 | |||
| 杏和 | A | 5 | 4 | 9 | 55.6 | |||
| 江南 | A | 3 | 6 | 9 | 55.6 | |||
| 一宮 | A | 3 | 6 | 9 | 55.6 | |||
| 西春 | D | 3 | 5 | 8 | 52.9 | |||
| 江南 | D | 5 | 3 | 8 | 52.9 | |||
| 犬山総合 | A | 3 | 5 | 8 | 52.9 | |||
| 一宮西 | A | 4 | 4 | 8 | 52.9 | |||
| 津島 | C | 2 | 5 | 7 | 50.2 | |||
| 一宮工科 | C | 3 | 4 | 7 | 50.2 | |||
| 丹羽 | A | 3 | 4 | 7 | 50.2 | |||
| 一宮北 | A | 3 | 4 | 7 | 50.2 | |||
| 一宮西 | C | 4 | 2 | 6 | 47.4 | |||
| 一宮工科 | B | 2 | 4 | 6 | 47.4 | |||
| 一宮西 | B | 3 | 3 | 6 | 47.4 | |||
| 美和 | B | 2 | 4 | 6 | 47.4 | |||
| 新川 | D | 3 | 2 | 5 | 44.7 | |||
| 津島 | D | 0 | 5 | 5 | 44.7 | |||
| 一宮商業 | C | 3 | 2 | 5 | 44.7 | |||
| 江南 | C | 3 | 2 | 5 | 44.7 | |||
| 美和 | C | 4 | 1 | 5 | 44.7 | |||
| 杏和 | B | 3 | 2 | 5 | 44.7 | |||
| 新川 | C | 2 | 2 | 4 | 42.0 | |||
| 津島東 | B | 2 | 2 | 4 | 42.0 | |||
| 津島東 | A | 4 | 0 | 4 | 42.0 | |||
| 西春 | E | 1 | 2 | 3 | 39.2 | |||
| 丹羽 | C | 2 | 1 | 3 | 39.2 | |||
| 誠信 | C | 2 | 1 | 3 | 39.2 | |||
| 修文学院 | C | 2 | 1 | 3 | 39.2 | |||
| 新川 | B | 3 | 0 | 3 | 39.2 | |||
| 丹羽 | B | 2 | 0 | 2 | 36.5 | |||
| 一宮興道 | B | 1 | 1 | 2 | 36.5 | |||
| 一宮工科 | A | 0 | 1 | 1 | 33.8 | |||
| 新川 | E | 0 | 0 | 0 | 31.0 | |||
| 美和 | D | 0 | 31.0 |
女子
最終結果(70チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 一宮 | B | 8 | 10 | 18 | |||
| 2 | 一宮 | A | 9 | 8 | 17 | |||
| 3 | 津島 | A | 8 | 8 | 16 | |||
| 古知野 | A | 6 | 7 | 13 | 68.8 | |||
| 一宮商業 | A | 9 | 4 | 13 | 68.8 | |||
| 修文学院 | A | 6 | 7 | 13 | 68.8 | |||
| 江南 | G | 5 | 7 | 12 | 66.1 | |||
| 一宮商業 | C | 9 | 3 | 12 | 66.1 | |||
| 津島東 | A | 10 | 2 | 12 | 66.1 | |||
| 津島 | D | 8 | 3 | 11 | 63.4 | |||
| 修文学院 | C | 4 | 7 | 11 | 63.4 | |||
| 津島 | B | 8 | 3 | 11 | 63.4 | |||
| 丹羽 | B | 5 | 6 | 11 | 63.4 | |||
| 修文学院 | B | 4 | 7 | 11 | 63.4 | |||
| 美和 | A | 4 | 7 | 11 | 63.4 | |||
| 一宮 | C | 4 | 6 | 10 | 60.7 | |||
| 江南 | B | 5 | 5 | 10 | 60.7 | |||
| 犬山総合 | A | 6 | 4 | 10 | 60.7 | |||
| 西春 | C | 2 | 7 | 9 | 58.0 | |||
| 西春 | B | 5 | 4 | 9 | 58.0 | |||
| 一宮西 | A | 6 | 3 | 9 | 58.0 | |||
| 西春 | A | 6 | 3 | 9 | 58.0 | |||
| 五条 | A | 3 | 6 | 9 | 58.0 | |||
| 一宮商業 | B | 4 | 4 | 8 | 55.4 | |||
| 新川 | A | 3 | 5 | 8 | 55.4 | |||
| 丹羽 | A | 3 | 5 | 8 | 55.4 | |||
| 一宮商業 | D | 6 | 1 | 7 | 52.7 | |||
| 西春 | D | 6 | 1 | 7 | 52.7 | |||
| 一宮興道 | B | 1 | 6 | 7 | 52.7 | |||
| 誠信 | B | 2 | 5 | 7 | 52.7 | |||
| 江南 | A | 3 | 4 | 7 | 52.7 | |||
| 杏和 | A | 2 | 5 | 7 | 52.7 | |||
| 新川 | D | 3 | 3 | 6 | 50.0 | |||
| 修文学院 | D | 2 | 4 | 6 | 50.0 | |||
| 一宮北 | A | 2 | 4 | 6 | 50.0 | |||
| 江南 | F | 2 | 3 | 5 | 47.3 | |||
| 津島 | C | 2 | 3 | 5 | 47.3 | |||
| 丹羽 | C | 3 | 2 | 5 | 47.3 | |||
| 犬山 | B | 2 | 3 | 5 | 47.3 | |||
| 津島東 | B | 1 | 4 | 5 | 47.3 | |||
| 誠信 | A | 4 | 1 | 5 | 47.3 | |||
| 江南 | E | 2 | 2 | 4 | 44.6 | |||
| 一宮 | E | 2 | 2 | 4 | 44.6 | |||
| 一宮 | D | 0 | 4 | 4 | 44.6 | |||
| 美和 | C | 2 | 2 | 4 | 44.6 | |||
| 一宮西 | C | 3 | 1 | 4 | 44.6 | |||
| 新川 | C | 1 | 3 | 4 | 44.6 | |||
| 江南 | C | 1 | 3 | 4 | 44.6 | |||
| 津島東 | C | 2 | 2 | 4 | 44.6 | |||
| 一宮興道 | A | 0 | 4 | 4 | 44.6 | |||
| 津島 | E | 3 | 0 | 3 | 42.0 | |||
| 修文学院 | E | 0 | 3 | 3 | 42.0 | |||
| 江南 | D | 0 | 3 | 3 | 42.0 | |||
| 美和 | B | 2 | 1 | 3 | 42.0 | |||
| 一宮西 | B | 1 | 2 | 3 | 42.0 | |||
| 古知野 | B | 2 | 1 | 3 | 42.0 | |||
| 丹羽 | E | 2 | 0 | 2 | 39.3 | |||
| 丹羽 | D | 1 | 1 | 2 | 39.3 | |||
| 一宮興道 | D | 1 | 1 | 2 | 39.3 | |||
| 津島東 | D | 0 | 2 | 2 | 39.3 | |||
| 犬山総合 | C | 1 | 1 | 2 | 39.3 | |||
| 新川 | B | 0 | 2 | 2 | 39.3 | |||
| 犬山総合 | B | 2 | 0 | 2 | 39.3 | |||
| 新川 | E | 1 | 0 | 1 | 36.6 | |||
| 西春 | E | 0 | 1 | 1 | 36.6 | |||
| 一宮興道 | C | 0 | 1 | 1 | 36.6 | |||
| 犬山 | A | 0 | 1 | 1 | 36.6 | |||
| 一宮商業 | E | 0 | 33.9 | |||||
| 美和 | D | 0 | 33.9 | |||||
| 古知野 | C | 0 | 0 | 0 | 33.9 |