一宮北 弓道部
尾張地区
一宮北高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中77位(偏差値47.3)で、前の年度(50.7)より下がっています。女子は79校中72位(偏差値47.0)で、前の年度(48.7)と同じくらいです。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。出場の記録は、県大会に1回です(男女別に数えています)。
77位
R8 男子の強さ(82校中)
72位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
1
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 47.3(77位/82校) | 47.0(72位/79校) |
| 令和7年度 | 50.7(53位/86校) | 48.7(64位/84校) |
| 令和6年度 | 48.3(73位/88校) | 50.9(51位/81校) |
| 令和5年度 | 43.9(94位/98校) | 55.6(21位/89校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 40.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | ||||||
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 43.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 45.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 5 | 2 | 7 | 17.5% | 43.1 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 2 | 1 | 3 | 43.9 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 48.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 3 | 9 | 12 | 30.0% | 49.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 3 | 9 | 12 | 30.0% | 49.5 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 2 | 4 | 6 | 50.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 4 | 7 | 50.2 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 44.8 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | ||||||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 1 | 7 | 8 | 20.0% | 48.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 53.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 2 | 0 | 2 | 5.0% | 33.7 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 51.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 1 | 4 | 5 | 12.5% | 38.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 4 | 8 | 12 | 30.0% | 51.8 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 41.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 1 | 0 | 1 | 37.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 3 | 6 | 45.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 3 | 2 | 5 | 43.5 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | 9 | 13 | 32.5% | 61.0 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 31.6 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 44.3 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 39.5 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 36.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 53.6 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 51.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | 12 | 20 | 50.0% | 5 | 67.4 |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 3 | 4 | 7 | 52.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 4 | 5 | 9 | 56.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 1 | 2 | 3 | 39.5 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 7 | 7 | 35.0% | 5 | 67.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 1 | 1 | 5.0% | 33.6 |