R8 尾張 総体(団体)
R8 尾張 総体は、令和8年度の尾張地区の総体の結果です。県総体の予選を兼ねた地区大会です。大会は2026年4月25日(土)に行われました。男子は19校が出場し、五条が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは五条(25中)で、全チームの平均の的中率は27.3%でした。女子は19校が出場し、一宮が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは一宮(19中)で、全チームの平均の的中率は21.8%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2026年4月25日(土) 〜 2026年4月26日(日) |
| 会場 | 不明 |
| 形式 | 5人立・各自4射×2回(1チーム40射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 19校・53チーム |
| 女子 | 19校・65チーム |
男子
最終結果(53チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 五条 | A | 11 | 14 | 25 | 62.5% | ||
| 2 | 江南 | C | 8 | 13 | 21 | 52.5% | ||
| 3 | 一宮商業 | A | 8 | 11 | 19 | 47.5% | ||
| 丹羽 | A | 8 | 11 | 19 | 47.5% | 68.4 | ||
| 誠信 | B | 7 | 11 | 18 | 45.0% | 66.3 | ||
| 江南 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 66.3 | ||
| 一宮 | A | 7 | 11 | 18 | 45.0% | 66.3 | ||
| 津島 | B | 6 | 11 | 17 | 42.5% | 64.2 | ||
| 一宮興道 | A | 6 | 11 | 17 | 42.5% | 64.2 | ||
| 西春 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 64.2 | ||
| 西春 | B | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 62.1 | ||
| 津島 | C | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 59.9 | ||
| 一宮興道 | B | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 59.9 | ||
| 一宮商業 | B | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 59.9 | ||
| 津島 | A | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 57.8 | ||
| 美和 | A | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 57.8 | ||
| 津島東 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 57.8 | ||
| 西春 | C | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 55.7 | ||
| 修文学院 | B | 8 | 5 | 13 | 32.5% | 55.7 | ||
| 五条 | B | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 55.7 | ||
| 一宮西 | B | 4 | 9 | 13 | 32.5% | 55.7 | ||
| 犬山総合 | A | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 55.7 | ||
| 一宮 | B | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 51.5 | ||
| 西春 | D | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 49.4 | ||
| 美和 | C | 7 | 3 | 10 | 25.0% | 49.4 | ||
| 美和 | B | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 49.4 | ||
| 一宮西 | A | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 49.4 | ||
| 一宮工科 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 49.4 | ||
| 新川 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 49.4 | ||
| 新川 | D | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 47.3 | ||
| 修文学院 | A | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 47.3 | ||
| 誠信 | A | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 47.3 | ||
| 津島 | D | 2 | 6 | 8 | 20.0% | 45.2 | ||
| 誠信 | C | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 45.2 | ||
| 新川 | C | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 45.2 | ||
| 新川 | B | 5 | 3 | 8 | 20.0% | 45.2 | ||
| 丹羽 | B | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 45.2 | ||
| 一宮北 | B | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 45.2 | ||
| 西春 | E | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 43.1 | ||
| 江南 | D | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 43.1 | ||
| 一宮北 | C | 5 | 2 | 7 | 17.5% | 43.1 | ||
| 犬山 | A | 2 | 5 | 7 | 17.5% | 43.1 | ||
| 一宮北 | A | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 43.1 | ||
| 津島東 | B | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 38.9 | ||
| 杏和 | A | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 38.9 | ||
| 五条 | C | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 36.8 | ||
| 一宮西 | C | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 36.8 | ||
| 一宮工科 | B | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 36.8 | ||
| 江南 | B | 3 | 0 | 3 | 7.5% | 34.7 | ||
| 津島 | E | 0 | 2 | 2 | 5.0% | 32.6 | ||
| 丹羽 | C | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 32.6 | ||
| 美和 | D | 0 | 1 | 1 | 2.5% | 30.5 | ||
| 五条 | D |
女子
最終結果(65チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 一宮 | A | 9 | 10 | 19 | 47.5% | ||
| 2 | 一宮 | B | 9 | 10 | 19 | 47.5% | ||
| 3 | 津島東 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | ||
| 一宮興道 | A | 7 | 10 | 17 | 42.5% | 68.8 | ||
| 江南 | C | 6 | 10 | 16 | 40.0% | 66.7 | ||
| 修文学院 | B | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 66.7 | ||
| 美和 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 66.7 | ||
| 丹羽 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 66.7 | ||
| 一宮西 | D | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 64.5 | ||
| 津島東 | B | 5 | 10 | 15 | 37.5% | 64.5 | ||
| 一宮 | C | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 62.4 | ||
| 江南 | B | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 62.4 | ||
| 杏和 | A | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 62.4 | ||
| 江南 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 62.4 | ||
| 津島 | B | 9 | 4 | 13 | 32.5% | 60.2 | ||
| 丹羽 | B | 7 | 5 | 12 | 30.0% | 58.1 | ||
| 一宮興道 | B | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 58.1 | ||
| 西春 | A | 7 | 5 | 12 | 30.0% | 58.1 | ||
| 一宮商業 | A | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 58.1 | ||
| 西春 | E | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 55.9 | ||
| 一宮 | D | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 55.9 | ||
| 津島 | C | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 55.9 | ||
| 新川 | B | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 55.9 | ||
| 西春 | B | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 55.9 | ||
| 誠信 | A | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 55.9 | ||
| 丹羽 | C | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 53.8 | ||
| 新川 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 53.8 | ||
| 五条 | A | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 53.8 | ||
| 西春 | D | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 51.6 | ||
| 西春 | C | 2 | 7 | 9 | 22.5% | 51.6 | ||
| 五条 | B | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 51.6 | ||
| 津島 | A | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 51.6 | ||
| 一宮西 | A | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 51.6 | ||
| 修文学院 | C | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 49.5 | ||
| 一宮商業 | B | 7 | 1 | 8 | 20.0% | 49.5 | ||
| 古知野 | A | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 49.5 | ||
| 一宮興道 | C | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 47.4 | ||
| 美和 | B | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 47.4 | ||
| 犬山総合 | C | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 45.2 | ||
| 一宮商業 | C | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 45.2 | ||
| 一宮西 | B | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 45.2 | ||
| 江南 | E | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 43.1 | ||
| 修文学院 | A | 5 | 0 | 5 | 12.5% | 43.1 | ||
| 江南 | F | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 40.9 | ||
| 丹羽 | D | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 40.9 | ||
| 江南 | D | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 40.9 | ||
| 新川 | C | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 40.9 | ||
| 津島東 | C | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 40.9 | ||
| 犬山総合 | A | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 40.9 | ||
| 犬山 | A | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 40.9 | ||
| 一宮北 | A | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 40.9 | ||
| 津島 | E | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 38.8 | ||
| 一宮 | E | 0 | 3 | 3 | 7.5% | 38.8 | ||
| 新川 | D | 2 | 1 | 3 | 7.5% | 38.8 | ||
| 一宮西 | C | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 38.8 | ||
| 古知野 | B | 2 | 1 | 3 | 7.5% | 38.8 | ||
| 犬山総合 | B | 0 | 3 | 3 | 7.5% | 38.8 | ||
| 江南 | G | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 36.6 | ||
| 津島 | D | 2 | 0 | 2 | 5.0% | 36.6 | ||
| 一宮興道 | D | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 36.6 | ||
| 犬山 | B | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 36.6 | ||
| 津島 | F | 1 | 0 | 1 | 2.5% | 34.5 | ||
| 美和 | C | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 32.3 | ||
| 五条 | C | |||||||
| 一宮北 | B |