丹羽 弓道部
尾張地区
丹羽高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が17大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中2位(偏差値60.0)で、前の年度(42.8)より上がっています。女子は79校中4位(偏差値60.4)で、前の年度(53.6)より上がっています。これまでに3位以内に6回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に5回、全国大会に1回です(男女別に数えています)。
2位
R8 男子の強さ(82校中)
4位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
6
入賞(3位以内)
5
県大会出場
0
東海大会出場
1
全国大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 60.0(2位/82校) | 60.4(4位/79校) |
| 令和7年度 | 42.8(86位/86校) | 53.6(33位/84校) |
| 令和6年度 | 55.6(17位/88校) | 57.2(11位/81校) |
| 令和5年度 | 52.4(50位/98校) | 53.7(29位/89校) |
| 令和4年度 | 38.2(63位/63校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 66.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 7 | 5 | 12 | 30.0% | 58.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 53.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 40.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | 11 | 19 | 47.5% | 68.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 45.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 32.6 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 6 | 5 | 11 | 74.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 5 | 1 | 6 | 56.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 3 | 3 | 6 | 56.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 3 | 2 | 5 | 53.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 3 | 1 | 4 | 49.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | F | 0 | 1 | 1 | 38.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | G | 3 | 1 | 4 | 49.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | H | 4 | 0 | 4 | 49.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 6 | 6 | 12 | 3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 6 | 5 | 11 | 71.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 0 | 1 | 1 | 37.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 1 | 3 | 4 | 47.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | E | 1 | 0 | 1 | 37.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | F | 2 | 3 | 5 | 50.8 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 44.1 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 32.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 66.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 50.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 57.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 44.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 10 | 12 | 22 | 55.0% | 2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 31.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | ||||||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 3 | 5 | 8 | 55.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 5 | 6 | 11 | 63.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 3 | 2 | 5 | 47.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 1 | 1 | 2 | 39.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 2 | 0 | 2 | 39.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 4 | 7 | 50.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 2 | 0 | 2 | 36.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 2 | 1 | 3 | 39.2 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 5 | 9 | 14 | 35.0% | 66.0 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 51.9 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 5 | 2 | 7 | 17.5% | 49.5 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 42.4 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 63.8 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 3 | 8 | 11 | 27.5% | 56.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全国 選抜 | 予選 | 男子 | A | 6 | 50.0% | 49.8 | |||
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 65.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 2 | 5 | 7 | 17.5% | 43.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 5 | 3 | 8 | 20.0% | 46.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 35.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 10 | 9 | 19 | 47.5% | 66.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 51.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 51.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | D | 6 | 1 | 7 | 17.5% | 41.4 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 4 | 8 | 53.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 2 | 5 | 46.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 2 | 0 | 2 | 39.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 2 | 3 | 5 | 46.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 3 | 2 | 5 | 46.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 9 | 8 | 17 | 67.9 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 4 | 5 | 9 | 51.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 1 | 0 | 1 | 35.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 2 | 2 | 4 | 41.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 10 | 16 | 40.0% | 67.8 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 47.4 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 49.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 31.6 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | E | ||||||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 61.0 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 44.3 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 34.7 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 8 | 18 | 45.0% | 47.8 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 55.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 7 | 63.6 |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 3 | 9 | 12 | 30.0% | 52.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 42.9 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 11 | 8 | 19 | 2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 3 | 0 | 3 | 42.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 2 | 0 | 2 | 40.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 2 | 1 | 3 | 42.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 5 | 5 | 10 | 56.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 5 | 2 | 7 | 49.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 2 | 4 | 6 | 46.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 4 | 2 | 6 | 46.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | E | 0 | 32.3 | ||||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 6 | 30.0% | 62.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 1 | 1 | 5.0% | 35.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | D | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 10 | 10 | 50.0% | 1 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 9 | 9 | 45.0% | 2 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 4 | 4 | 20.0% | 46.1 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 7 | 7 | 35.0% | 58.7 |