R5 尾張 新人戦(団体)
R5 尾張 新人戦は、令和5年度の尾張地区の新人戦の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2024年1月20日(土)に行われました。男子は20校が出場し、丹羽が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは丹羽(10中)で、全チームの平均の的中率は25.8%でした。女子は19校が出場し、西春が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは西春(9中)で、全チームの平均の的中率は19.5%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2024年1月20日(土) 〜 2024年1月21日(日) |
| 会場 | 不明 |
| 形式 | 5人立・各自4射×1回(1チーム20射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 20校・59チーム |
| 女子 | 19校・60チーム |
男子
最終結果(59チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 丹羽 | A | 10 | 10 | 50.0% | |||
| 2 | 丹羽 | B | 9 | 9 | 45.0% | |||
| 3 | 西春 | A | 9 | 9 | 45.0% | |||
| 4 | 津島東 | B | 9 | 9 | 45.0% | 67.0 | ||
| 5 | 一宮 | A | 9 | 9 | 45.0% | 67.0 | ||
| 5 | 新川 | A | 9 | 9 | 45.0% | 67.0 | ||
| 7 | 一宮西 | C | 8 | 8 | 40.0% | 62.9 | ||
| 7 | 五条 | C | 8 | 8 | 40.0% | 62.9 | ||
| 7 | 一宮商業 | A | 8 | 8 | 40.0% | 62.9 | ||
| 7 | 一宮西 | A | 8 | 8 | 40.0% | 62.9 | ||
| 7 | 誠信 | A | 8 | 8 | 40.0% | 62.9 | ||
| 丹羽 | D | 7 | 7 | 35.0% | 58.7 | |||
| 津島 | C | 7 | 7 | 35.0% | 58.7 | |||
| 江南 | B | 7 | 7 | 35.0% | 58.7 | |||
| 西春 | B | 7 | 7 | 35.0% | 58.7 | |||
| 一宮西 | B | 7 | 7 | 35.0% | 58.7 | |||
| 修文学院 | A | 7 | 7 | 35.0% | 58.7 | |||
| 杏和 | A | 7 | 7 | 35.0% | 58.7 | |||
| 五条 | A | 7 | 7 | 35.0% | 58.7 | |||
| 西春 | E | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | |||
| 一宮西 | E | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | |||
| 津島東 | C | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | |||
| 江南 | C | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | |||
| 西春 | C | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | |||
| 一宮 | B | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | |||
| 津島 | B | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | |||
| 五条 | B | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | |||
| 一宮興道 | A | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | |||
| 美和 | A | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | |||
| 津島 | A | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | |||
| 津島 | E | 5 | 5 | 25.0% | 50.3 | |||
| 西春 | D | 5 | 5 | 25.0% | 50.3 | |||
| 杏和 | B | 5 | 5 | 25.0% | 50.3 | |||
| 津島東 | A | 5 | 5 | 25.0% | 50.3 | |||
| 江南 | A | 5 | 5 | 25.0% | 50.3 | |||
| 犬山 | A | 5 | 5 | 25.0% | 50.3 | |||
| 丹羽 | C | 4 | 4 | 20.0% | 46.1 | |||
| 一宮興道 | C | 4 | 4 | 20.0% | 46.1 | |||
| 新川 | B | 4 | 4 | 20.0% | 46.1 | |||
| 美和 | B | 4 | 4 | 20.0% | 46.1 | |||
| 誠信 | B | 4 | 4 | 20.0% | 46.1 | |||
| 一宮工科 | A | 4 | 4 | 20.0% | 46.1 | |||
| 古知野 | A | 4 | 4 | 20.0% | 46.1 | |||
| 一宮 | D | 3 | 3 | 15.0% | 41.9 | |||
| 津島 | D | 3 | 3 | 15.0% | 41.9 | |||
| 一宮 | C | 3 | 3 | 15.0% | 41.9 | |||
| 新川 | C | 3 | 3 | 15.0% | 41.9 | |||
| 津島 | F | 2 | 2 | 10.0% | 37.7 | |||
| 江南 | D | 2 | 2 | 10.0% | 37.7 | |||
| 一宮西 | D | 2 | 2 | 10.0% | 37.7 | |||
| 誠信 | D | 2 | 2 | 10.0% | 37.7 | |||
| 美和 | C | 2 | 2 | 10.0% | 37.7 | |||
| 誠信 | C | 2 | 2 | 10.0% | 37.7 | |||
| 犬山総合 | A | 2 | 2 | 10.0% | 37.7 | |||
| 一宮西 | F | 1 | 1 | 5.0% | 33.6 | |||
| 犬山 | B | 1 | 1 | 5.0% | 33.6 | |||
| 一宮北 | A | 1 | 1 | 5.0% | 33.6 | |||
| 一宮工科 | B | 0 | 0 | 0.0% | 29.4 | |||
| 一宮興道 | B | 0 | 0 | 0.0% | 29.4 |
女子
最終結果(60チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 西春 | A | 9 | 9 | 45.0% | |||
| 2 | 一宮興道 | A | 8 | 8 | 40.0% | |||
| 3 | 一宮 | A | 7 | 7 | 35.0% | |||
| 4 | 一宮西 | C | 7 | 7 | 35.0% | 67.7 | ||
| 5 | 一宮北 | A | 7 | 7 | 35.0% | 67.7 | ||
| 5 | 一宮商業 | A | 7 | 7 | 35.0% | 67.7 | ||
| 7 | 一宮西 | B | 7 | 7 | 35.0% | 67.7 | ||
| 7 | 杏和 | B | 7 | 7 | 35.0% | 67.7 | ||
| 一宮 | D | 6 | 6 | 30.0% | 62.4 | |||
| 新川 | C | 6 | 6 | 30.0% | 62.4 | |||
| 江南 | B | 6 | 6 | 30.0% | 62.4 | |||
| 津島 | B | 6 | 6 | 30.0% | 62.4 | |||
| 一宮西 | A | 6 | 6 | 30.0% | 62.4 | |||
| 修文学院 | A | 6 | 6 | 30.0% | 62.4 | |||
| 丹羽 | A | 6 | 6 | 30.0% | 62.4 | |||
| 西春 | D | 5 | 5 | 25.0% | 57.1 | |||
| 一宮興道 | C | 5 | 5 | 25.0% | 57.1 | |||
| 西春 | C | 5 | 5 | 25.0% | 57.1 | |||
| 一宮興道 | B | 5 | 5 | 25.0% | 57.1 | |||
| 新川 | B | 5 | 5 | 25.0% | 57.1 | |||
| 五条 | B | 5 | 5 | 25.0% | 57.1 | |||
| 古知野 | A | 5 | 5 | 25.0% | 57.1 | |||
| 江南 | F | 4 | 4 | 20.0% | 51.7 | |||
| 津島 | E | 4 | 4 | 20.0% | 51.7 | |||
| 一宮西 | D | 4 | 4 | 20.0% | 51.7 | |||
| 津島 | D | 4 | 4 | 20.0% | 51.7 | |||
| 西春 | B | 4 | 4 | 20.0% | 51.7 | |||
| 津島東 | A | 4 | 4 | 20.0% | 51.7 | |||
| 津島 | A | 4 | 4 | 20.0% | 51.7 | |||
| 杏和 | A | 4 | 4 | 20.0% | 51.7 | |||
| 修文学院 | C | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | |||
| 津島 | C | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | |||
| 杏和 | C | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | |||
| 修文学院 | B | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | |||
| 美和 | B | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | |||
| 丹羽 | B | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | |||
| 佐屋 | A | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | |||
| 新川 | A | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | |||
| 江南 | A | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | |||
| 五条 | A | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | |||
| 美和 | A | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | |||
| 一宮商業 | B | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | |||
| 丹羽 | D | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | |||
| 一宮 | C | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | |||
| 美和 | C | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | |||
| 犬山 | B | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | |||
| 古知野 | B | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | |||
| 誠信 | B | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | |||
| 一宮北 | B | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | |||
| 津島東 | B | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | |||
| 犬山 | A | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | |||
| 誠信 | A | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | |||
| 江南 | E | 1 | 1 | 5.0% | 35.7 | |||
| 一宮興道 | D | 1 | 1 | 5.0% | 35.7 | |||
| 江南 | C | 1 | 1 | 5.0% | 35.7 | |||
| 丹羽 | C | 1 | 1 | 5.0% | 35.7 | |||
| 一宮 | B | 1 | 1 | 5.0% | 35.7 | |||
| 佐屋 | B | 1 | 1 | 5.0% | 35.7 | |||
| 新川 | D | 0 | 0 | 0.0% | 30.3 | |||
| 江南 | D |