誠信 弓道部
尾張地区
誠信高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が14大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中5位(偏差値57.7)で、前の年度(58.6)と同じくらいです。女子は79校中17位(偏差値55.9)で、前の年度(53.8)と同じくらいです。これまでに3位以内に3回入っています(うち優勝2回)。出場の記録は、県大会に2回です(男女別に数えています)。
5位
R8 男子の強さ(82校中)
17位
R8 女子の強さ(79校中)
2
優勝
3
入賞(3位以内)
2
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 57.7(5位/82校) | 55.9(17位/79校) |
| 令和7年度 | 58.6(4位/86校) | 53.8(29位/84校) |
| 令和6年度 | 58.0(4位/88校) | 53.9(28位/81校) |
| 令和5年度 | 57.6(8位/98校) | 48.3(70位/89校) |
| 令和4年度 | 39.9(62位/63校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 55.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 47.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 7 | 11 | 18 | 45.0% | 66.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 45.2 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 5 | 9 | 67.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 4 | 1 | 5 | 53.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 0 | 1 | 1 | 38.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 1 | 1 | 2 | 42.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | 3 | 0 | 3 | 45.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 7 | 6 | 13 | 2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 6 | 2 | 8 | 61.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 4 | 5 | 9 | 64.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 2 | 3 | 5 | 50.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | E | 3 | 0 | 3 | 43.9 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | F | 5 | 3 | 8 | 61.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | G | 0 | 0 | 0 | 33.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | H | 0 | 0 | 0 | 33.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | I | 4 | 4 | 8 | 61.2 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 62.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 37.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 11 | 7 | 18 | 45.0% | 63.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 54.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 7 | 5 | 12 | 30.0% | 49.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | D | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 36.0 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 1 | 5 | 47.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 2 | 5 | 7 | 52.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 7 | 5 | 12 | 63.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 6 | 6 | 12 | 63.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 2 | 1 | 3 | 39.2 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 7 | 9 | 22.5% | 54.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 5 | 10 | 15 | 37.5% | 66.3 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 56.2 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 46.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 5 | 11 | 16 | 40.0% | 60.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 4 | 8 | 12 | 30.0% | 51.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 62.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | D | 4 | 1 | 5 | 12.5% | 37.2 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 7 | 2 | 9 | 55.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 1 | 0 | 1 | 37.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 6 | 8 | 14 | 61.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 0 | 4 | 4 | 41.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 4 | 6 | 10 | 53.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 3 | 1 | 4 | 41.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 6 | 10 | 16 | 40.0% | 67.8 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 4 | 10 | 14 | 35.0% | 58.6 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 65.8 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 46.7 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 39.5 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 13 | 12 | 25 | 62.5% | 2 | 60.7 |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 51.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 13 | 14 | 27 | 67.5% | 1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 52.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 1 | 5 | 6 | 15.0% | 41.1 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 2 | 4 | 6 | 49.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 0 | 0 | 0 | 35.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 3 | 10 | 13 | 63.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 1 | 2 | 3 | 39.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 3 | 1 | 4 | 42.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 2 | 1 | 3 | 39.5 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 8 | 8 | 40.0% | 7 | 62.9 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 4 | 4 | 20.0% | 46.1 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 2 | 2 | 10.0% | 37.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 2 | 2 | 10.0% | 37.7 |