R8 尾張 選手権(団体)
R8 尾張 選手権は、令和8年度の尾張地区の選手権の結果です。地区ごとに行われる選手権大会です。大会は2026年8月21日(金)に行われました。男子は19校が出場し、津島が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは津島・誠信(13中)でした。女子は19校が出場し、一宮が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは一宮・修文学院・江南・西春(12中)でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2026年8月21日(金) 〜 2026年8月22日(土) |
| 会場 | 不明 |
| 男子 | 19校・82チーム |
| 女子 | 19校・116チーム |
男子
最終結果(82チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 津島 | A | 4 | 9 | 13 | |||
| 2 | 誠信 | A | 7 | 6 | 13 | |||
| 3 | 丹羽 | A | 6 | 6 | 12 | |||
| 丹羽 | B | 6 | 5 | 11 | 71.6 | |||
| 西春 | B | 5 | 6 | 11 | 71.6 | |||
| 一宮商業 | A | 4 | 7 | 11 | 71.6 | |||
| 五条 | C | 5 | 5 | 10 | 68.1 | |||
| 誠信 | C | 4 | 5 | 9 | 64.6 | |||
| 一宮商業 | B | 4 | 5 | 9 | 64.6 | |||
| 修文学院 | B | 4 | 5 | 9 | 64.6 | |||
| 江南 | B | 4 | 5 | 9 | 64.6 | |||
| 西春 | A | 3 | 6 | 9 | 64.6 | |||
| 一宮 | A | 5 | 4 | 9 | 64.6 | |||
| 誠信 | I | 4 | 4 | 8 | 61.2 | |||
| 誠信 | F | 5 | 3 | 8 | 61.2 | |||
| 一宮西 | D | 4 | 4 | 8 | 61.2 | |||
| 津島 | C | 2 | 6 | 8 | 61.2 | |||
| 新川 | B | 3 | 5 | 8 | 61.2 | |||
| 誠信 | B | 6 | 2 | 8 | 61.2 | |||
| 新川 | A | 4 | 4 | 8 | 61.2 | |||
| 一宮 | D | 3 | 4 | 7 | 57.7 | |||
| 一宮西 | A | 2 | 5 | 7 | 57.7 | |||
| 一宮工科 | A | 3 | 4 | 7 | 57.7 | |||
| 修文学院 | A | 5 | 2 | 7 | 57.7 | |||
| 一宮西 | E | 2 | 4 | 6 | 54.3 | |||
| 美和 | D | 1 | 5 | 6 | 54.3 | |||
| 江南 | C | 4 | 2 | 6 | 54.3 | |||
| 津島 | B | 3 | 3 | 6 | 54.3 | |||
| 杏和 | A | 3 | 3 | 6 | 54.3 | |||
| 丹羽 | F | 2 | 3 | 5 | 50.8 | |||
| 津島 | E | 2 | 3 | 5 | 50.8 | |||
| 一宮商業 | E | 0 | 5 | 5 | 50.8 | |||
| 新川 | D | 3 | 2 | 5 | 50.8 | |||
| 誠信 | D | 2 | 3 | 5 | 50.8 | |||
| 江南 | D | 4 | 1 | 5 | 50.8 | |||
| 一宮商業 | C | 2 | 3 | 5 | 50.8 | |||
| 新川 | C | 4 | 1 | 5 | 50.8 | |||
| 修文学院 | C | 4 | 1 | 5 | 50.8 | |||
| 津島東 | B | 3 | 2 | 5 | 50.8 | |||
| 一宮興道 | A | 0 | 5 | 5 | 50.8 | |||
| 犬山 | A | 3 | 2 | 5 | 50.8 | |||
| 美和 | A | 2 | 3 | 5 | 50.8 | |||
| 江南 | A | 3 | 2 | 5 | 50.8 | |||
| 一宮西 | F | 1 | 3 | 4 | 47.3 | |||
| 津島 | F | 1 | 3 | 4 | 47.3 | |||
| 新川 | F | 2 | 2 | 4 | 47.3 | |||
| 新川 | E | 3 | 1 | 4 | 47.3 | |||
| 一宮商業 | D | 3 | 1 | 4 | 47.3 | |||
| 丹羽 | D | 1 | 3 | 4 | 47.3 | |||
| 津島東 | D | 3 | 1 | 4 | 47.3 | |||
| 西春 | D | 2 | 2 | 4 | 47.3 | |||
| 西春 | C | 3 | 1 | 4 | 47.3 | |||
| 杏和 | B | 1 | 3 | 4 | 47.3 | |||
| 一宮西 | B | 3 | 1 | 4 | 47.3 | |||
| 一宮興道 | B | 2 | 2 | 4 | 47.3 | |||
| 犬山総合 | A | 3 | 1 | 4 | 47.3 | |||
| 誠信 | E | 3 | 0 | 3 | 43.9 | |||
| 一宮 | E | 1 | 2 | 3 | 43.9 | |||
| 津島 | D | 2 | 1 | 3 | 43.9 | |||
| 五条 | B | 3 | 0 | 3 | 43.9 | |||
| 津島東 | A | 1 | 2 | 3 | 43.9 | |||
| 一宮北 | A | 2 | 1 | 3 | 43.9 | |||
| 五条 | A | 1 | 2 | 3 | 43.9 | |||
| 杏和 | C | 1 | 1 | 2 | 40.4 | |||
| 一宮西 | C | 1 | 1 | 2 | 40.4 | |||
| 一宮興道 | C | 0 | 2 | 2 | 40.4 | |||
| 美和 | C | 1 | 1 | 2 | 40.4 | |||
| 一宮 | C | 1 | 1 | 2 | 40.4 | |||
| 犬山 | B | 0 | 2 | 2 | 40.4 | |||
| 一宮 | B | 1 | 1 | 2 | 40.4 | |||
| 丹羽 | E | 1 | 0 | 1 | 37.0 | |||
| 一宮工科 | C | 0 | 1 | 1 | 37.0 | |||
| 丹羽 | C | 0 | 1 | 1 | 37.0 | |||
| 津島東 | C | 0 | 1 | 1 | 37.0 | |||
| 誠信 | H | 0 | 0 | 0 | 33.5 | |||
| 誠信 | G | 0 | 0 | 0 | 33.5 | |||
| 西春 | F | 0 | 0 | 0 | 33.5 | |||
| 美和 | E | 0 | 0 | 0 | 33.5 | |||
| 西春 | E | 0 | 0 | 0 | 33.5 | |||
| 一宮工科 | B | 0 | 0 | 0 | 33.5 | |||
| 美和 | B | 0 | 0 | 0 | 33.5 | |||
| 一宮西 | G |
女子
最終結果(116チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 一宮 | C | 5 | 7 | 12 | |||
| 2 | 西春 | D | 5 | 7 | 12 | |||
| 3 | 江南 | A | 6 | 6 | 12 | |||
| 修文学院 | B | 6 | 6 | 12 | 78.4 | |||
| 江南 | C | 8 | 3 | 11 | 74.7 | |||
| 丹羽 | A | 6 | 5 | 11 | 74.7 | |||
| 一宮興道 | J | 5 | 5 | 10 | 71.1 | |||
| 一宮 | A | 2 | 8 | 10 | 71.1 | |||
| 修文学院 | A | 5 | 5 | 10 | 71.1 | |||
| 一宮商業 | I | 3 | 6 | 9 | 67.5 | |||
| 杏和 | B | 3 | 6 | 9 | 67.5 | |||
| 一宮 | B | 5 | 4 | 9 | 67.5 | |||
| 誠信 | A | 4 | 5 | 9 | 67.5 | |||
| 修文学院 | D | 3 | 5 | 8 | 63.9 | |||
| 杏和 | A | 2 | 6 | 8 | 63.9 | |||
| 一宮商業 | A | 3 | 5 | 8 | 63.9 | |||
| 新川 | A | 4 | 4 | 8 | 63.9 | |||
| 一宮興道 | H | 1 | 6 | 7 | 60.3 | |||
| 一宮商業 | C | 3 | 4 | 7 | 60.3 | |||
| 西春 | C | 4 | 3 | 7 | 60.3 | |||
| 西春 | B | 6 | 1 | 7 | 60.3 | |||
| 一宮興道 | A | 6 | 1 | 7 | 60.3 | |||
| 古知野 | A | 4 | 3 | 7 | 60.3 | |||
| 犬山総合 | A | 2 | 5 | 7 | 60.3 | |||
| 犬山 | E | 1 | 5 | 6 | 56.7 | |||
| 一宮西 | D | 2 | 4 | 6 | 56.7 | |||
| 一宮商業 | D | 4 | 2 | 6 | 56.7 | |||
| 丹羽 | C | 3 | 3 | 6 | 56.7 | |||
| 修文学院 | C | 3 | 3 | 6 | 56.7 | |||
| 丹羽 | B | 5 | 1 | 6 | 56.7 | |||
| 古知野 | B | 3 | 3 | 6 | 56.7 | |||
| 津島 | A | 3 | 3 | 6 | 56.7 | |||
| 一宮西 | A | 3 | 3 | 6 | 56.7 | |||
| 西春 | A | 3 | 3 | 6 | 56.7 | |||
| 新川 | F | 3 | 2 | 5 | 53.1 | |||
| 一宮商業 | E | 3 | 2 | 5 | 53.1 | |||
| 江南 | E | 3 | 2 | 5 | 53.1 | |||
| 美和 | D | 2 | 3 | 5 | 53.1 | |||
| 丹羽 | D | 3 | 2 | 5 | 53.1 | |||
| 一宮興道 | C | 1 | 4 | 5 | 53.1 | |||
| 一宮西 | B | 3 | 2 | 5 | 53.1 | |||
| 誠信 | B | 4 | 1 | 5 | 53.1 | |||
| 新川 | B | 2 | 3 | 5 | 53.1 | |||
| 五条 | A | 2 | 3 | 5 | 53.1 | |||
| 一宮商業 | J | 1 | 3 | 4 | 49.4 | |||
| 一宮興道 | I | 0 | 4 | 4 | 49.4 | |||
| 西春 | I | 2 | 2 | 4 | 49.4 | |||
| 丹羽 | H | 4 | 0 | 4 | 49.4 | |||
| 修文学院 | H | 2 | 2 | 4 | 49.4 | |||
| 丹羽 | G | 3 | 1 | 4 | 49.4 | |||
| 一宮商業 | G | 1 | 3 | 4 | 49.4 | |||
| 江南 | G | 2 | 2 | 4 | 49.4 | |||
| 修文学院 | G | 2 | 2 | 4 | 49.4 | |||
| 一宮西 | F | 2 | 2 | 4 | 49.4 | |||
| 一宮商業 | F | 3 | 1 | 4 | 49.4 | |||
| 丹羽 | E | 3 | 1 | 4 | 49.4 | |||
| 一宮西 | E | 2 | 2 | 4 | 49.4 | |||
| 新川 | E | 2 | 2 | 4 | 49.4 | |||
| 一宮 | D | 1 | 3 | 4 | 49.4 | |||
| 一宮西 | C | 3 | 1 | 4 | 49.4 | |||
| 新川 | C | 3 | 1 | 4 | 49.4 | |||
| 一宮商業 | B | 2 | 2 | 4 | 49.4 | |||
| 江南 | B | 2 | 2 | 4 | 49.4 | |||
| 犬山 | A | 1 | 3 | 4 | 49.4 | |||
| 津島東 | A | 2 | 2 | 4 | 49.4 | |||
| 西春 | F | 1 | 2 | 3 | 45.8 | |||
| 誠信 | E | 3 | 0 | 3 | 45.8 | |||
| 犬山 | D | 2 | 1 | 3 | 45.8 | |||
| 杏和 | D | 2 | 1 | 3 | 45.8 | |||
| 一宮興道 | D | 2 | 1 | 3 | 45.8 | |||
| 江南 | D | 2 | 1 | 3 | 45.8 | |||
| 古知野 | D | 2 | 1 | 3 | 45.8 | |||
| 犬山 | C | 1 | 2 | 3 | 45.8 | |||
| 津島東 | B | 2 | 1 | 3 | 45.8 | |||
| 五条 | B | 3 | 0 | 3 | 45.8 | |||
| 犬山総合 | B | 0 | 3 | 3 | 45.8 | |||
| 美和 | A | 1 | 2 | 3 | 45.8 | |||
| 西春 | H | 0 | 2 | 2 | 42.2 | |||
| 一宮興道 | F | 1 | 1 | 2 | 42.2 | |||
| 一宮 | F | 1 | 1 | 2 | 42.2 | |||
| 修文学院 | F | 0 | 2 | 2 | 42.2 | |||
| 修文学院 | E | 0 | 2 | 2 | 42.2 | |||
| 古知野 | E | 2 | 0 | 2 | 42.2 | |||
| 津島東 | D | 1 | 1 | 2 | 42.2 | |||
| 誠信 | D | 1 | 1 | 2 | 42.2 | |||
| 新川 | D | 1 | 1 | 2 | 42.2 | |||
| 津島 | C | 1 | 1 | 2 | 42.2 | |||
| 杏和 | C | 0 | 2 | 2 | 42.2 | |||
| 美和 | C | 0 | 2 | 2 | 42.2 | |||
| 犬山総合 | C | 1 | 1 | 2 | 42.2 | |||
| 津島 | B | 1 | 1 | 2 | 42.2 | |||
| 美和 | B | 0 | 2 | 2 | 42.2 | |||
| 一宮工科 | A | 0 | 2 | 2 | 42.2 | |||
| 一宮商業 | H | 1 | 0 | 1 | 38.6 | |||
| 一宮興道 | G | 0 | 1 | 1 | 38.6 | |||
| 新川 | G | 1 | 0 | 1 | 38.6 | |||
| 丹羽 | F | 0 | 1 | 1 | 38.6 | |||
| 一宮興道 | E | 1 | 0 | 1 | 38.6 | |||
| 一宮 | E | 1 | 0 | 1 | 38.6 | |||
| 西春 | E | 0 | 1 | 1 | 38.6 | |||
| 津島 | D | 1 | 0 | 1 | 38.6 | |||
| 犬山総合 | D | 1 | 0 | 1 | 38.6 | |||
| 津島東 | C | 1 | 0 | 1 | 38.6 | |||
| 五条 | C | 1 | 0 | 1 | 38.6 | |||
| 誠信 | C | 0 | 1 | 1 | 38.6 | |||
| 古知野 | C | 1 | 0 | 1 | 38.6 | |||
| 一宮興道 | B | 1 | 0 | 1 | 38.6 | |||
| 一宮 | G | 0 | 0 | 0 | 35.0 | |||
| 西春 | G | 0 | 0 | 0 | 35.0 | |||
| 津島 | F | 0 | 0 | 0 | 35.0 | |||
| 江南 | F | 0 | 0 | 0 | 35.0 | |||
| 津島 | E | 0 | 0 | 0 | 35.0 | |||
| 犬山 | B | 0 | 0 | 0 | 35.0 | |||
| 津島 | G | |||||||
| 一宮西 | G | |||||||
| 美和 | E |