美和 弓道部
尾張地区
美和高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中36位(偏差値53.0)で、前の年度(57.7)より下がっています。女子は79校中20位(偏差値55.0)で、前の年度(55.1)と同じくらいです。これまでに3位以内に3回入っています(うち優勝2回)。出場の記録は、県大会に1回です(男女別に数えています)。
36位
R8 男子の強さ(82校中)
20位
R8 女子の強さ(79校中)
2
優勝
3
入賞(3位以内)
1
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 53.0(36位/82校) | 55.0(20位/79校) |
| 令和7年度 | 57.7(8位/86校) | 55.1(17位/84校) |
| 令和6年度 | 49.6(64位/88校) | 58.3(7位/81校) |
| 令和5年度 | 56.1(15位/98校) | 51.8(43位/89校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 66.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 47.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 32.3 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 57.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 49.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 7 | 3 | 10 | 25.0% | 49.4 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | D | 0 | 1 | 1 | 2.5% | 30.5 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 1 | 2 | 3 | 45.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 0 | 2 | 2 | 42.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 0 | 2 | 2 | 42.2 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 2 | 3 | 5 | 53.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | E | ||||||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 2 | 3 | 5 | 50.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 0 | 0 | 0 | 33.5 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 1 | 1 | 2 | 40.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 1 | 5 | 6 | 54.3 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | E | 0 | 0 | 0 | 33.5 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 50.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 3 | 8 | 11 | 27.5% | 53.2 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | C | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 50.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | D | 2 | 0 | 2 | 5.0% | 32.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 10 | 6 | 16 | 40.0% | 58.5 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 54.0 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 2 | 5 | 7 | 17.5% | 38.3 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 4 | 7 | 11 | 63.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 2 | 1 | 3 | 42.0 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 2 | 2 | 4 | 44.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | D | 0 | 33.9 | ||||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 7 | 5 | 12 | 63.8 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 2 | 4 | 6 | 47.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 4 | 1 | 5 | 44.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | D | 0 | 31.0 | ||||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 59.0 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 44.8 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 40.1 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 66.3 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 56.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 51.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | D | 1 | 0 | 1 | 2.5% | 31.2 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 47.8 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 12 | 4 | 16 | 40.0% | 67.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | B | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 67.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 11 | 11 | 22 | 55.0% | 1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 49.7 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 7 | 5 | 12 | 62.4 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 4 | 2 | 6 | 48.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | C | 3 | 3 | 6 | 48.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 12 | 12 | 24 | 1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 4 | 3 | 7 | 47.5 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 4 | 9 | 13 | 32.5% | 61.0 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 52.0 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 45.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | D | ||||||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 3 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 56.2 | |
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 34.7 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 尾張 総体 | 最終 | 女子 | A | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 51.1 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | A | 6 | 10 | 16 | 40.0% | 59.9 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | B | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 46.7 | |
| 尾張 総体 | 最終 | 男子 | C | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 35.4 | |
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | A | 5 | 6 | 11 | 61.6 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 女子 | B | 2 | 0 | 2 | 40.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | A | 7 | 7 | 14 | 66.1 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | B | 1 | 0 | 1 | 34.7 | ||
| 尾張 選手権 | 最終 | 男子 | C | 0 | 1 | 1 | 34.7 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 3 | 3 | 15.0% | 46.4 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 2 | 2 | 10.0% | 41.0 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 6 | 6 | 30.0% | 54.5 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | B | 4 | 4 | 20.0% | 46.1 | ||
| 尾張 新人戦 | 最終 | 男子 | C | 2 | 2 | 10.0% | 37.7 |