R6 尾張 新人戦(団体)
R6 尾張 新人戦は、令和6年度の尾張地区の新人戦の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2025年1月25日(土)に行われました。男子は20校が出場し、津島が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは津島(21中)で、全チームの平均の的中率は27.3%でした。女子は19校が出場し、西春が優勝しました。記録表で一番多く当てたのは西春(20中)で、全チームの平均の的中率は21.7%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2025年1月25日(土) 〜 2025年1月26日(日) |
| 会場 | 不明 |
| 形式 | 5人立・各自4射×2回(1チーム40射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 20校・52チーム |
| 女子 | 19校・58チーム |
男子
最終結果(52チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 津島 | A | 9 | 12 | 21 | 52.5% | ||
| 2 | 五条 | A | 6 | 12 | 18 | 45.0% | ||
| 3 | 美和 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | ||
| 一宮西 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 68.2 | ||
| 西春 | D | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 65.8 | ||
| 一宮西 | B | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 65.8 | ||
| 誠信 | B | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 65.8 | ||
| 一宮商業 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | 65.8 | ||
| 西春 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 63.4 | ||
| 津島東 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 63.4 | ||
| 江南 | A | 5 | 10 | 15 | 37.5% | 61.0 | ||
| 丹羽 | A | 8 | 7 | 15 | 37.5% | 61.0 | ||
| 新川 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 61.0 | ||
| 一宮 | A | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 58.6 | ||
| 誠信 | A | 4 | 10 | 14 | 35.0% | 58.6 | ||
| 西春 | E | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 56.2 | ||
| 津島 | C | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 56.2 | ||
| 美和 | B | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 56.2 | ||
| 杏和 | A | 5 | 8 | 13 | 32.5% | 56.2 | ||
| 一宮西 | D | 4 | 8 | 12 | 30.0% | 53.8 | ||
| 西春 | B | 4 | 8 | 12 | 30.0% | 53.8 | ||
| 一宮興道 | A | 4 | 8 | 12 | 30.0% | 53.8 | ||
| 修文学院 | A | 7 | 5 | 12 | 30.0% | 53.8 | ||
| 西春 | C | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 51.4 | ||
| 一宮 | B | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 51.4 | ||
| 津島 | B | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 51.4 | ||
| 津島東 | B | 5 | 5 | 10 | 25.0% | 49.1 | ||
| 一宮工科 | A | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 49.1 | ||
| 犬山総合 | A | 7 | 3 | 10 | 25.0% | 49.1 | ||
| 古知野 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 49.1 | ||
| 津島 | D | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 46.7 | ||
| 誠信 | C | 6 | 3 | 9 | 22.5% | 46.7 | ||
| 五条 | B | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 46.7 | ||
| 古知野 | 女子A | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 46.7 | ||
| 一宮興道 | B | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 44.3 | ||
| 江南 | B | 2 | 6 | 8 | 20.0% | 44.3 | ||
| 丹羽 | B | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 44.3 | ||
| 一宮北 | A | 4 | 4 | 8 | 20.0% | 44.3 | ||
| 新川 | B | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 41.9 | ||
| 西春 | F | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 39.5 | ||
| 誠信 | D | 2 | 4 | 6 | 15.0% | 39.5 | ||
| 一宮西 | C | 0 | 6 | 6 | 15.0% | 39.5 | ||
| 新川 | C | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 39.5 | ||
| 一宮北 | B | 4 | 2 | 6 | 15.0% | 39.5 | ||
| 修文学院 | B | 0 | 6 | 6 | 15.0% | 39.5 | ||
| 江南 | C | 3 | 2 | 5 | 12.5% | 37.1 | ||
| 犬山 | A | 1 | 4 | 5 | 12.5% | 37.1 | ||
| 美和 | C | 2 | 2 | 4 | 10.0% | 34.7 | ||
| 丹羽 | C | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 34.7 | ||
| 一宮工科 | B | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 34.7 | ||
| 新川 | D | 2 | 0 | 2 | 5.0% | 29.9 | ||
| 五条 | C |
女子
最終結果(58チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 西春 | A | 7 | 13 | 20 | 50.0% | ||
| 2 | 一宮 | A | 8 | 10 | 18 | 45.0% | ||
| 3 | 一宮興道 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | ||
| 誠信 | A | 6 | 10 | 16 | 40.0% | 67.8 | ||
| 丹羽 | A | 6 | 10 | 16 | 40.0% | 67.8 | ||
| 津島 | B | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 65.5 | ||
| 津島東 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 65.5 | ||
| 一宮西 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 65.5 | ||
| 新川 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 65.5 | ||
| 新川 | B | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 63.3 | ||
| 一宮北 | A | 4 | 9 | 13 | 32.5% | 61.0 | ||
| 一宮商業 | A | 3 | 10 | 13 | 32.5% | 61.0 | ||
| 美和 | A | 4 | 9 | 13 | 32.5% | 61.0 | ||
| 一宮 | C | 8 | 4 | 12 | 30.0% | 58.7 | ||
| 西春 | B | 5 | 7 | 12 | 30.0% | 58.7 | ||
| 一宮興道 | B | 6 | 6 | 12 | 30.0% | 58.7 | ||
| 西春 | C | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 56.5 | ||
| 一宮 | B | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 56.5 | ||
| 修文学院 | B | 5 | 6 | 11 | 27.5% | 56.5 | ||
| 津島 | A | 4 | 7 | 11 | 27.5% | 56.5 | ||
| 江南 | E | 2 | 8 | 10 | 25.0% | 54.2 | ||
| 一宮 | D | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 54.2 | ||
| 津島 | C | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 54.2 | ||
| 一宮商業 | B | 4 | 6 | 10 | 25.0% | 54.2 | ||
| 江南 | A | 7 | 3 | 10 | 25.0% | 54.2 | ||
| 津島 | D | 7 | 2 | 9 | 22.5% | 52.0 | ||
| 新川 | C | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 52.0 | ||
| 美和 | B | 5 | 4 | 9 | 22.5% | 52.0 | ||
| 犬山 | A | 4 | 5 | 9 | 22.5% | 52.0 | ||
| 一宮西 | C | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 49.7 | ||
| 丹羽 | C | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 49.7 | ||
| 修文学院 | A | 3 | 5 | 8 | 20.0% | 49.7 | ||
| 江南 | D | 2 | 5 | 7 | 17.5% | 47.4 | ||
| 一宮西 | B | 3 | 4 | 7 | 17.5% | 47.4 | ||
| 丹羽 | B | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 47.4 | ||
| 江南 | B | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 47.4 | ||
| 五条 | A | 4 | 3 | 7 | 17.5% | 47.4 | ||
| 修文学院 | C | 5 | 1 | 6 | 15.0% | 45.2 | ||
| 美和 | C | 3 | 3 | 6 | 15.0% | 45.2 | ||
| 江南 | C | 2 | 3 | 5 | 12.5% | 42.9 | ||
| 五条 | B | 1 | 4 | 5 | 12.5% | 42.9 | ||
| 江南 | G | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 40.7 | ||
| 一宮 | E | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 40.7 | ||
| 津島東 | C | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 40.7 | ||
| 津島東 | B | 3 | 1 | 4 | 10.0% | 40.7 | ||
| 犬山総合 | A | 1 | 3 | 4 | 10.0% | 40.7 | ||
| 一宮商業 | C | 2 | 1 | 3 | 7.5% | 38.4 | ||
| 一宮興道 | C | 2 | 1 | 3 | 7.5% | 38.4 | ||
| 古知野 | B | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 38.4 | ||
| 杏和 | A | 1 | 2 | 3 | 7.5% | 38.4 | ||
| 津島 | F | 2 | 0 | 2 | 5.0% | 36.1 | ||
| 津島 | E | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 36.1 | ||
| 新川 | D | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 36.1 | ||
| 江南 | F | 1 | 0 | 1 | 2.5% | 33.9 | ||
| 丹羽 | D | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 31.6 | ||
| 一宮北 | B | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 31.6 | ||
| 丹羽 | E | |||||||
| 美和 | D |