五条 弓道部

尾張地区

五条高校弓道部は、愛知県の尾張地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が14大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中81位(偏差値44.2)で、前の年度(53.2)より下がっています。女子は79校中39位(偏差値51.7)で、前の年度(55.4)より下がっています。これまでに3位以内に3回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に2回です(男女別に数えています)。

81位
R8 男子の強さ(82校中)
39位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
3
入賞(3位以内)
2
県大会出場
0
東海大会出場

グラフで見る・男女で絞り込む ほかの学校と比べる

強さ(偏差値)の推移

年度男子女子
令和8年度44.2(81位/82校)51.7(39位/79校)
令和7年度53.2(36位/86校)55.4(15位/84校)
令和6年度52.9(41位/88校)53.2(33位/81校)
令和5年度53.9(35位/98校)53.5(32位/89校)

偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。

入賞(3位以内)

大会男女順位
R8 尾張 総体男子優勝
R6 尾張 新人戦男子2位
R5 尾張 選手権男子3位

全成績

令和8年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
県 総体予選男子A36922.5%28.6
尾張 総体最終女子A461025.0%53.8
尾張 総体最終女子B54922.5%51.6
尾張 総体最終女子C
尾張 総体最終男子A11142562.5%1
尾張 総体最終男子B581332.5%55.7
尾張 総体最終男子C13410.0%36.8
尾張 総体最終男子D
尾張 選手権最終女子A23553.1
尾張 選手権最終女子B30345.8
尾張 選手権最終女子C10138.6
尾張 選手権最終男子A12343.9
尾張 選手権最終男子B30343.9
尾張 選手権最終男子C551068.1

令和7年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
県 総体予選男子A8101845.0%48.0
尾張 総体最終女子A751230.0%55.4
尾張 総体最終女子B31410.0%37.3
尾張 総体最終男子A11102152.5%69.8
尾張 総体最終男子B25717.5%38.3
尾張 総体最終男子C
尾張 選手権最終女子A36958.0
尾張 選手権最終男子A36955.6
尾張 新人戦最終女子A671332.5%63.7
尾張 新人戦最終女子B15615.0%47.2
尾張 新人戦最終女子C1012.5%35.4
尾張 新人戦最終男子A471127.5%56.2
尾張 新人戦最終男子B741127.5%56.2
尾張 新人戦最終男子C51615.0%43.7
尾張 新人戦最終男子D1237.5%36.2

令和6年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
尾張 総体最終女子A5101537.5%65.2
尾張 総体最終女子B24615.0%40.7
尾張 総体最終男子A7121947.5%66.4
尾張 総体最終男子B881640.0%60.1
尾張 総体最終男子C851332.5%53.9
尾張 選手権最終女子A26853.2
尾張 選手権最終男子A36951.6
尾張 新人戦最終女子A43717.5%47.4
尾張 新人戦最終女子B14512.5%42.9
尾張 新人戦最終男子A6121845.0%2
尾張 新人戦最終男子B54922.5%46.7
尾張 新人戦最終男子C

令和5年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
尾張 総体最終女子A471127.5%56.1
尾張 総体最終女子B471127.5%56.1
尾張 総体最終女子C571230.0%58.6
尾張 総体最終男子A581332.5%54.2
尾張 総体最終男子B6101640.0%59.9
尾張 総体最終男子C24615.0%41.1
尾張 総体最終男子D1237.5%35.4
尾張 選手権最終女子A25752.0
尾張 選手権最終男子A97163
尾張 選手権最終男子B42646.8
尾張 新人戦最終女子A3315.0%46.4
尾張 新人戦最終女子B5525.0%57.1
尾張 新人戦最終男子A7735.0%58.7
尾張 新人戦最終男子B6630.0%54.5
尾張 新人戦最終男子C8840.0%762.9

令和4年度

大会段階男女チーム1回目2回目合計的中率順位偏差値
尾張 新人戦最終女子A630.0%
尾張 新人戦最終女子B420.0%
尾張 新人戦最終女子C630.0%
尾張 新人戦最終男子A735.0%6
尾張 新人戦最終男子B735.0%6
尾張 新人戦最終男子C630.0%