R8 県 総体(団体)
R8 県 総体は、令和8年度の愛知県高校総体の結果です。地区予選を勝ち上がった学校が集まる県大会で、上位の学校は東海総体やインターハイに進みます。大会は2026年5月23日(土)に行われました。男子は16校が出場し、桜丘が優勝しました。予選で一番多く当てたのは桜丘(30中)で、全チームの平均の的中率は47.3%でした。女子は27校が出場し、豊橋商業が優勝しました。予選で一番多く当てたのは岡崎・豊橋商業(28中)で、全チームの平均の的中率は44.4%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2026年5月23日(土) 〜 2026年5月24日(日) |
| 会場 | 不明 |
| 形式 | 5人立・各自4射×2回(1チーム40射) |
| 男子 | 16校・16チーム |
| 女子 | 27校・27チーム |
男子
最終結果(4チーム)
予選(全チームの記録)(16チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 桜丘 | A | 13 | 17 | 30 | 75.0% | 73.8 | 東三 |
| 2 | 名古屋工業 | A | 12 | 12 | 24 | 60.0% | 60.9 | 名南 |
| 3 | 愛知総合工科 | A | 11 | 12 | 23 | 57.5% | 58.7 | 名北 |
| 4 | 刈谷 | A | 9 | 12 | 21 | 52.5% | 54.4 | 西三 |
| 4 | 豊川工科 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 54.4 | 東三 |
| 4 | 豊田南 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 54.4 | 西三 |
| 小坂井 | A | 8 | 11 | 19 | 47.5% | 50.1 | 東三 | |
| 豊明 | A | 8 | 11 | 19 | 47.5% | 50.1 | 名南 | |
| 豊橋商業 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 50.1 | 東三 | |
| 刈谷工科 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 48.0 | 西三 | |
| 東海 | A | 7 | 11 | 18 | 45.0% | 48.0 | 名北 | |
| 大府 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 45.8 | 知多 | |
| 春日井東 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | 45.8 | 名北 | |
| 豊橋東 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 39.4 | 東三 | |
| 江南 | A | 8 | 5 | 13 | 32.5% | 37.2 | 尾張 | |
| 五条 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 28.6 | 尾張 |
女子
最終結果(4チーム)
予選(全チームの記録)(27チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 豊橋商業 | A | 13 | 15 | 28 | 70.0% | 70.2 | 東三 |
| 1 | 岡崎 | A | 13 | 15 | 28 | 70.0% | 70.2 | 西三 |
| 3 | 豊田西 | A | 16 | 11 | 27 | 67.5% | 68.2 | 西三 |
| 4 | 一宮 | A | 10 | 13 | 23 | 57.5% | 60.3 | 尾張 |
| 刈谷 | A | 10 | 12 | 22 | 55.0% | 58.3 | 西三 | |
| 豊野 | A | 8 | 13 | 21 | 52.5% | 56.4 | 西三 | |
| 名古屋南 | A | 8 | 13 | 21 | 52.5% | 56.4 | 名南 | |
| 蒲郡 | A | 8 | 12 | 20 | 50.0% | 54.4 | 東三 | |
| 春日井西 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 52.4 | 名北 | |
| 明和 | A | 11 | 8 | 19 | 47.5% | 52.4 | 名北 | |
| 西尾東 | A | 10 | 8 | 18 | 45.0% | 50.4 | 西三 | |
| 三好 | A | 10 | 8 | 18 | 45.0% | 50.4 | 西三 | |
| 瑞陵 | A | 8 | 10 | 18 | 45.0% | 50.4 | 名南 | |
| 刈谷北 | A | 8 | 10 | 18 | 45.0% | 50.4 | 西三 | |
| 成章 | A | 10 | 8 | 18 | 45.0% | 50.4 | 東三 | |
| 大府 | A | 9 | 9 | 18 | 45.0% | 50.4 | 知多 | |
| 岡崎商業 | A | 4 | 13 | 17 | 42.5% | 48.5 | 西三 | |
| 春日井東 | A | 10 | 6 | 16 | 40.0% | 46.5 | 名北 | |
| 中村 | A | 6 | 10 | 16 | 40.0% | 46.5 | 名南 | |
| 桜丘 | A | 7 | 8 | 15 | 37.5% | 44.5 | 東三 | |
| 豊田東 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 42.6 | 西三 | |
| 豊橋南 | A | 6 | 8 | 14 | 35.0% | 42.6 | 東三 | |
| 大府東 | A | 7 | 6 | 13 | 32.5% | 40.6 | 知多 | |
| 津島東 | A | 7 | 4 | 11 | 27.5% | 36.6 | 尾張 | |
| 一宮興道 | A | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 34.7 | 尾張 | |
| 日進 | A | 7 | 2 | 9 | 22.5% | 32.7 | 名南 | |
| 幸田 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 32.7 | 西三 |