豊田南 弓道部
西三河地区
豊田南高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が16大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中11位(偏差値56.1)で、前の年度(48.1)より上がっています。女子は79校中60位(偏差値49.5)で、前の年度(51.6)と同じくらいです。これまでに3位以内に5回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に4回です(男女別に数えています)。
11位
R8 男子の強さ(82校中)
60位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
5
入賞(3位以内)
4
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 56.1(11位/82校) | 49.5(60位/79校) |
| 令和7年度 | 48.1(71位/86校) | 51.6(42位/84校) |
| 令和6年度 | 53.2(38位/88校) | 58.4(5位/81校) |
| 令和5年度 | 48.0(77位/98校) | 52.0(39位/89校) |
| 令和4年度 | 49.8(47位/63校) | 48.5(42位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 西三河 総体 | 男子 | 2位 |
| R7 西三河北 選手権 | 男子 | 3位 |
| R6 西三河北 選手権 | 女子 | 2位 |
| R6 西三河北 選手権 | 男子 | 3位 |
| R4 西三河 新人戦 | 女子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 4 | 54.4 |
| 西三河 総体 | 最終 | 男子 | A | 22 | 55.0% | 2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 25.0% | 48.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 4 | 10.0% | 37.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 5 | 12.5% | 39.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 22 | 55.0% | 2 | 73.4 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 10 | 25.0% | 47.4 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 4 | 4 | 20.0% | 36.6 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 13 | 32.5% | 52.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 8 | 20.0% | 43.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 11 | 27.5% | 49.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 14 | 35.0% | 55.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 15 | 37.5% | 57.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 10 | 25.0% | 53.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 3 | 7.5% | 37.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 4 | 10.0% | 39.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 20 | 50.0% | 69.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 4 | 10.0% | 38.0 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 12 | 3 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 4 | 4 | 8 | 8 | ||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 6 | 4 | 10 | 7 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 12 | 10 | 22 | 55.0% | 4 | 60.4 |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 19 | 47.5% | 65.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 6 | 15.0% | 39.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 8 | 20.0% | 43.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 12 | 30.0% | 49.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 8 | 20.0% | 41.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 6 | 15.0% | 37.3 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 5 | 6 | 11 | 5 | ||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 6 | 7 | 13 | 4 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 15 | 37.5% | 61.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 8 | 20.0% | 47.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 6 | 15.0% | 43.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 18 | 45.0% | 63.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 13 | 32.5% | 53.7 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | E | 15 | 2 | ||||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 14 | 3 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 35.0% | 54.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 5 | 25.0% | 47.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 25.0% | 46.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 3 | 15.0% | 39.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 4 | 20.0% | 49.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 5 | 25.0% | 53.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 3 | 15.0% | 44.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 4 | 20.0% | 46.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 2 | 10.0% | 39.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 2 | 10.0% | 39.0 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 4 | 3 | 7 | 0 |