R5 西三河 総体(団体)
R5 西三河 総体は、令和5年度の西三河地区の総体の結果です。県総体の予選を兼ねた地区大会です。大会は2023年4月22日(土)に岡崎中央総合公園弓道場で行われました。男子は32校が出場し、幸田が優勝しました。予選で一番多く当てたのは幸田(12中)で、全チームの平均の的中率は30.4%でした。女子は29校が出場し、安城南が優勝しました。予選で一番多く当てたのは安城南(13中)で、全チームの平均の的中率は28.3%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2023年4月22日(土) |
| 会場 | 岡崎中央総合公園弓道場 |
| 形式 | 5人立・各自4射×1回(1チーム20射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 32校・55チーム |
| 女子 | 29校・51チーム |
男子
最終結果(3チーム)
予選(全チームの記録)(55チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 幸田 | A | 12 | 60.0% | 71.0 | ||||
| 刈谷 | A | 11 | 55.0% | 67.5 | ||||
| 豊田西 | A | 11 | 55.0% | 67.5 | ||||
| 岡崎商業 | A | 10 | 50.0% | 63.9 | ||||
| 知立東 | A | 10 | 50.0% | 63.9 | ||||
| 刈谷工科 | A | 10 | 50.0% | 63.9 | ||||
| 松平 | A | 10 | 50.0% | 63.9 | ||||
| 三好 | A | 10 | 50.0% | 63.9 | ||||
| 豊田北 | A | 9 | 45.0% | 60.4 | ||||
| 三河 | A | 9 | 45.0% | 60.4 | ||||
| 西尾 | B | 9 | 45.0% | 60.4 | ||||
| 岡崎西 | A | 8 | 40.0% | 56.8 | ||||
| 安城東 | A | 8 | 40.0% | 56.8 | ||||
| 豊田高専 | A | 8 | 40.0% | 56.8 | ||||
| 岡崎北 | B | 8 | 40.0% | 56.8 | ||||
| 岡崎 | B | 8 | 40.0% | 56.8 | ||||
| 三河 | B | 8 | 40.0% | 56.8 | ||||
| 岡崎北 | A | 7 | 35.0% | 53.3 | ||||
| 西尾東 | A | 7 | 35.0% | 53.3 | ||||
| 吉良 | A | 7 | 35.0% | 53.3 | ||||
| 鶴城丘 | A | 7 | 35.0% | 53.3 | ||||
| 安城東 | B | 7 | 35.0% | 53.3 | ||||
| 三好 | B | 7 | 35.0% | 53.3 | ||||
| 岡崎工科 | A | 6 | 30.0% | 49.7 | ||||
| 刈谷北 | A | 6 | 30.0% | 49.7 | ||||
| 安城 | A | 6 | 30.0% | 49.7 | ||||
| 豊野 | A | 6 | 30.0% | 49.7 | ||||
| 岡崎東 | B | 6 | 30.0% | 49.7 | ||||
| 知立東 | B | 6 | 30.0% | 49.7 | ||||
| 豊田西 | B | 6 | 30.0% | 49.7 | ||||
| 岡崎西 | B | 6 | 30.0% | 49.7 | ||||
| 刈谷 | B | 6 | 30.0% | 49.7 | ||||
| 安城南 | B | 6 | 30.0% | 49.7 | ||||
| 豊田高専 | B | 6 | 30.0% | 49.7 | ||||
| 碧南工科 | A | 5 | 25.0% | 46.2 | ||||
| 豊田 | A | 5 | 25.0% | 46.2 | ||||
| 安城農林 | A | 5 | 25.0% | 46.2 | ||||
| 豊田南 | A | 5 | 25.0% | 46.2 | ||||
| 西尾東 | B | 5 | 25.0% | 46.2 | ||||
| 岡崎 | A | 4 | 20.0% | 42.7 | ||||
| 一色 | A | 4 | 20.0% | 42.7 | ||||
| 猿投農林 | A | 4 | 20.0% | 42.7 | ||||
| 豊野 | B | 4 | 20.0% | 42.7 | ||||
| 鶴城丘 | B | 4 | 20.0% | 42.7 | ||||
| 岡崎東 | A | 3 | 15.0% | 39.1 | ||||
| 碧南 | A | 3 | 15.0% | 39.1 | ||||
| 西尾 | A | 3 | 15.0% | 39.1 | ||||
| 岡崎工科 | B | 3 | 15.0% | 39.1 | ||||
| 豊田南 | B | 3 | 15.0% | 39.1 | ||||
| 安城南 | A | 2 | 10.0% | 35.6 | ||||
| 碧南工科 | B | 2 | 10.0% | 35.6 | ||||
| 豊田北 | B | 2 | 10.0% | 35.6 | ||||
| 一色 | B | 1 | 5.0% | 32.0 | ||||
| 安城農林 | B | 0 | 0.0% | 28.5 | ||||
| 吉良 | B | 0 | 0.0% | 28.5 |
女子
最終結果(3チーム)
予選(全チームの記録)(51チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 安城南 | A | 13 | 65.0% | 75.5 | ||||
| 豊野 | A | 12 | 60.0% | 72.0 | ||||
| 岡崎 | A | 11 | 55.0% | 68.6 | ||||
| 刈谷 | A | 10 | 50.0% | 65.1 | ||||
| 刈谷北 | A | 10 | 50.0% | 65.1 | ||||
| 豊田北 | A | 10 | 50.0% | 65.1 | ||||
| 幸田 | B | 10 | 50.0% | 65.1 | ||||
| 岡崎北 | A | 9 | 45.0% | 61.6 | ||||
| 豊田西 | A | 9 | 45.0% | 61.6 | ||||
| 松平 | A | 9 | 45.0% | 61.6 | ||||
| 西尾 | B | 9 | 45.0% | 61.6 | ||||
| 安城東 | A | 8 | 40.0% | 58.1 | ||||
| 猿投農林 | A | 8 | 40.0% | 58.1 | ||||
| 岡崎西 | A | 7 | 35.0% | 54.6 | ||||
| 豊田南 | A | 7 | 35.0% | 54.6 | ||||
| 知立東 | B | 7 | 35.0% | 54.6 | ||||
| 知立東 | A | 6 | 30.0% | 51.2 | ||||
| 豊田東 | A | 6 | 30.0% | 51.2 | ||||
| 吉良 | A | 6 | 30.0% | 51.2 | ||||
| 安城農林 | A | 6 | 30.0% | 51.2 | ||||
| 豊田高専 | A | 6 | 30.0% | 51.2 | ||||
| 岡崎東 | A | 5 | 25.0% | 47.7 | ||||
| 豊田 | A | 5 | 25.0% | 47.7 | ||||
| 安城 | A | 5 | 25.0% | 47.7 | ||||
| 三好 | A | 5 | 25.0% | 47.7 | ||||
| 鶴城丘 | A | 5 | 25.0% | 47.7 | ||||
| 岡崎 | B | 5 | 25.0% | 47.7 | ||||
| 岡崎西 | B | 5 | 25.0% | 47.7 | ||||
| 豊田南 | B | 5 | 25.0% | 47.7 | ||||
| 豊田西 | B | 5 | 25.0% | 47.7 | ||||
| 豊田北 | B | 5 | 25.0% | 47.7 | ||||
| 岡崎商業 | A | 4 | 20.0% | 44.2 | ||||
| 安城 | B | 4 | 20.0% | 44.2 | ||||
| 岡崎北 | B | 4 | 20.0% | 44.2 | ||||
| 刈谷北 | B | 4 | 20.0% | 44.2 | ||||
| 鶴城丘 | B | 4 | 20.0% | 44.2 | ||||
| 豊野 | B | 4 | 20.0% | 44.2 | ||||
| 西尾東 | A | 3 | 15.0% | 40.7 | ||||
| 西尾 | A | 3 | 15.0% | 40.7 | ||||
| 幸田 | A | 3 | 15.0% | 40.7 | ||||
| 岡崎商業 | B | 3 | 15.0% | 40.7 | ||||
| 三河 | A | 3 | 15.0% | 40.7 | ||||
| 岡崎東 | B | 3 | 15.0% | 40.7 | ||||
| 刈谷 | B | 3 | 15.0% | 40.7 | ||||
| 豊田東 | B | 3 | 15.0% | 40.7 | ||||
| 安城東 | B | 3 | 15.0% | 40.7 | ||||
| 安城南 | B | 3 | 15.0% | 40.7 | ||||
| 碧南 | B | 2 | 10.0% | 37.2 | ||||
| 三好 | B | 2 | 10.0% | 37.2 | ||||
| 碧南 | A | 1 | 5.0% | 33.8 | ||||
| 西尾東 | B | 1 | 5.0% | 33.8 |