知立東 弓道部
西三河地区
知立東高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が17大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中21位(偏差値54.9)で、前の年度(58.2)より下がっています。女子は79校中47位(偏差値50.7)で、前の年度(54.2)より下がっています。これまでに3位以内に5回入っています(うち優勝1回)。主な成績は、令和7年度の県総体で男子が3位です。出場の記録は、県大会に7回、東海総体に1回です(男女別に数えています)。
21位
R8 男子の強さ(82校中)
47位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
5
入賞(3位以内)
7
県大会出場
1
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 54.9(21位/82校) | 50.7(47位/79校) |
| 令和7年度 | 58.2(6位/86校) | 54.2(23位/84校) |
| 令和6年度 | 55.8(12位/88校) | 53.2(32位/81校) |
| 令和5年度 | 56.0(16位/98校) | 57.0(13位/89校) |
| 令和4年度 | 48.7(49位/63校) | 53.9(14位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R7 県 総体 | 男子 | 3位 |
| R6 西三河 新人戦 | 女子 | 3位 |
| R6 西三河北 選手権 | 女子 | 3位 |
| R6 西三河北 選手権 | 男子 | 2位 |
| R4 西三河 新人戦 | 女子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 12 | 30.0% | 52.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 10 | 25.0% | 48.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 9 | 22.5% | 46.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 18 | 45.0% | 64.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 15 | 37.5% | 58.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 10 | 25.0% | 47.4 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 8 | 17 | 42.5% | 49.6 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 13 | 11 | 24 | 60.0% | 1 | 61.3 |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 21 | 52.5% | 67.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 8 | 20.0% | 43.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 12 | 30.0% | 51.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 21 | 52.5% | 69.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 14 | 35.0% | 55.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 14 | 35.0% | 55.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 11 | 27.5% | 56.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 14 | 35.0% | 63.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 4 | 10.0% | 39.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 12 | 30.0% | 53.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 12 | 30.0% | 53.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 8 | 20.0% | 45.9 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 7 | 7 | 14 | 4 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 4 | 9 | 13 | 32.5% | 36.0 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 11 | 7 | 18 | 45.0% | 48.3 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 14 | 15 | 29 | 72.5% | 1 | 71.6 |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 14 | 35.0% | 55.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 7 | 17.5% | 41.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 21 | 52.5% | 67.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 12 | 30.0% | 49.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 15 | 37.5% | 55.6 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 4 | 7 | 11 | 6 | ||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 8 | 5 | 13 | 3 | ||
| 西三河 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 20 | 50.0% | 3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 20 | 50.0% | 3 | 71.9 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 10 | 25.0% | 51.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 8 | 20.0% | 47.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 20 | 50.0% | 67.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 16 | 40.0% | 59.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 14 | 35.0% | 55.6 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 13 | 3 | ||||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 15 | 2 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 8 | 10 | 18 | 45.0% | 2 | 57.8 |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 30.0% | 51.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 7 | 35.0% | 54.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 50.0% | 63.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 6 | 30.0% | 49.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 9 | 45.0% | 70.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 2 | 10.0% | 40.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 7 | 35.0% | 56.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 3 | 15.0% | 42.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 8 | 40.0% | 60.1 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 5 | 6 | 11 | 7 |