R5 西三河 新人戦(団体)
R5 西三河 新人戦は、令和5年度の西三河地区の新人戦の結果です。1・2年生の新しいチームで戦う地区大会で、県新人戦の予選を兼ねています。大会は2024年1月20日(土)に岡崎中央総合公園弓道場で行われました。男子は33校が出場し、安城東が優勝しました。予選で一番多く当てたのは安城東(14中)で、全チームの平均の的中率は25.7%でした。女子は30校が出場し、刈谷が優勝しました。予選で一番多く当てたのは刈谷(11中)で、全チームの平均の的中率は21.1%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2024年1月20日(土) |
| 会場 | 岡崎中央総合公園弓道場 |
| 形式 | 5人立・各自4射×1回(1チーム20射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 33校・67チーム |
| 女子 | 30校・70チーム |
男子
最終結果(3チーム)
予選(全チームの記録)(67チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 安城東 | A | 14 | 70.0% | 81.2 | |||
| 2 | 豊田西 | A | 12 | 60.0% | 74.1 | |||
| 3 | 豊田北 | A | 10 | 50.0% | 67.1 | |||
| 刈谷工科 | A | 10 | 50.0% | 67.1 | ||||
| 岡崎西 | C | 9 | 45.0% | 63.6 | ||||
| 幸田 | A | 9 | 45.0% | 63.6 | ||||
| 刈谷 | A | 9 | 45.0% | 63.6 | ||||
| 岡崎 | C | 8 | 40.0% | 60.1 | ||||
| 知立東 | C | 8 | 40.0% | 60.1 | ||||
| 豊田西 | C | 8 | 40.0% | 60.1 | ||||
| 松平 | A | 8 | 40.0% | 60.1 | ||||
| 西尾東 | B | 8 | 40.0% | 60.1 | ||||
| 吉良 | A | 8 | 40.0% | 60.1 | ||||
| 岡崎東 | A | 8 | 40.0% | 60.1 | ||||
| 岡崎西 | A | 8 | 40.0% | 60.1 | ||||
| 安城南 | A | 7 | 35.0% | 56.6 | ||||
| 岡崎 | B | 7 | 35.0% | 56.6 | ||||
| 岡崎北 | B | 7 | 35.0% | 56.6 | ||||
| 豊田西 | B | 7 | 35.0% | 56.6 | ||||
| 知立東 | A | 7 | 35.0% | 56.6 | ||||
| 豊田北 | B | 6 | 30.0% | 53.0 | ||||
| 安城 | A | 6 | 30.0% | 53.0 | ||||
| 安城東 | B | 6 | 30.0% | 53.0 | ||||
| 西尾 | A | 6 | 30.0% | 53.0 | ||||
| 西尾 | B | 6 | 30.0% | 53.0 | ||||
| 西尾東 | A | 6 | 30.0% | 53.0 | ||||
| 三河 | A | 6 | 30.0% | 53.0 | ||||
| 岡崎 | A | 6 | 30.0% | 53.0 | ||||
| 碧南 | A | 6 | 30.0% | 53.0 | ||||
| 安城東 | C | 5 | 25.0% | 49.5 | ||||
| 豊野 | A | 5 | 25.0% | 49.5 | ||||
| 猿投農林 | A | 5 | 25.0% | 49.5 | ||||
| 幸田 | B | 5 | 25.0% | 49.5 | ||||
| 刈谷 | B | 5 | 25.0% | 49.5 | ||||
| 刈谷北 | A | 5 | 25.0% | 49.5 | ||||
| 西尾 | C | 4 | 20.0% | 46.0 | ||||
| 西尾東 | C | 4 | 20.0% | 46.0 | ||||
| 岡崎北 | C | 4 | 20.0% | 46.0 | ||||
| 豊田南 | A | 4 | 20.0% | 46.0 | ||||
| 鶴城丘 | A | 4 | 20.0% | 46.0 | ||||
| 一色 | A | 4 | 20.0% | 46.0 | ||||
| 安城農林 | A | 4 | 20.0% | 46.0 | ||||
| 三好 | A | 4 | 20.0% | 46.0 | ||||
| 岡崎西 | B | 4 | 20.0% | 46.0 | ||||
| 岡崎工科 | A | 4 | 20.0% | 46.0 | ||||
| 岡崎商業 | A | 4 | 20.0% | 46.0 | ||||
| 豊田 | A | 4 | 20.0% | 46.0 | ||||
| 衣台 | A | 3 | 15.0% | 42.5 | ||||
| 安城農林 | B | 3 | 15.0% | 42.5 | ||||
| 安城 | B | 3 | 15.0% | 42.5 | ||||
| 安城南 | B | 3 | 15.0% | 42.5 | ||||
| 三河 | B | 3 | 15.0% | 42.5 | ||||
| 岡崎東 | B | 3 | 15.0% | 42.5 | ||||
| 知立東 | B | 3 | 15.0% | 42.5 | ||||
| 三好 | B | 3 | 15.0% | 42.5 | ||||
| 豊田南 | C | 2 | 10.0% | 39.0 | ||||
| 安城南 | C | 2 | 10.0% | 39.0 | ||||
| 三河 | C | 2 | 10.0% | 39.0 | ||||
| 豊田南 | B | 2 | 10.0% | 39.0 | ||||
| 吉良 | B | 2 | 10.0% | 39.0 | ||||
| 豊田高専 | A | 2 | 10.0% | 39.0 | ||||
| 刈谷工科 | B | 2 | 10.0% | 39.0 | ||||
| 岡崎北 | A | 1 | 5.0% | 35.5 | ||||
| 碧南工科 | A | 1 | 5.0% | 35.5 | ||||
| 岡崎東 | C | 0 | 0.0% | 31.9 | ||||
| 岡崎工科 | C | 0 | 0.0% | 31.9 | ||||
| 岡崎工科 | B | 0 | 0.0% | 31.9 |
女子
最終結果(3チーム)
予選(全チームの記録)(70チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 刈谷 | B | 11 | 55.0% | 79.7 | |||
| 2 | 幸田 | A | 9 | 45.0% | 70.9 | |||
| 3 | 豊野 | A | 9 | 45.0% | 70.9 | |||
| 知立東 | A | 9 | 45.0% | 70.9 | ||||
| 岡崎 | A | 8 | 40.0% | 66.6 | ||||
| 岡崎商業 | A | 8 | 40.0% | 66.6 | ||||
| 安城東 | A | 7 | 35.0% | 62.2 | ||||
| 三好 | A | 7 | 35.0% | 62.2 | ||||
| 岡崎北 | B | 7 | 35.0% | 62.2 | ||||
| 豊田北 | A | 7 | 35.0% | 62.2 | ||||
| 岡崎北 | C | 6 | 30.0% | 57.8 | ||||
| 松平 | A | 6 | 30.0% | 57.8 | ||||
| 西尾 | A | 6 | 30.0% | 57.8 | ||||
| 安城南 | B | 6 | 30.0% | 57.8 | ||||
| 岡崎 | B | 6 | 30.0% | 57.8 | ||||
| 岡崎東 | A | 6 | 30.0% | 57.8 | ||||
| 豊田西 | B | 6 | 30.0% | 57.8 | ||||
| 刈谷 | A | 6 | 30.0% | 57.8 | ||||
| 三好 | C | 5 | 25.0% | 53.4 | ||||
| 岡崎 | C | 5 | 25.0% | 53.4 | ||||
| 豊田西 | C | 5 | 25.0% | 53.4 | ||||
| 安城 | A | 5 | 25.0% | 53.4 | ||||
| 豊田南 | B | 5 | 25.0% | 53.4 | ||||
| 豊野 | B | 5 | 25.0% | 53.4 | ||||
| 安城東 | B | 5 | 25.0% | 53.4 | ||||
| 岡崎東 | B | 5 | 25.0% | 53.4 | ||||
| 豊田高専 | A | 5 | 25.0% | 53.4 | ||||
| 岡崎西 | A | 5 | 25.0% | 53.4 | ||||
| 豊田東 | B | 5 | 25.0% | 53.4 | ||||
| 豊田西 | A | 5 | 25.0% | 53.4 | ||||
| 岡崎商業 | C | 4 | 20.0% | 49.1 | ||||
| 豊田南 | A | 4 | 20.0% | 49.1 | ||||
| 碧南 | C | 4 | 20.0% | 49.1 | ||||
| 刈谷北 | C | 4 | 20.0% | 49.1 | ||||
| 安城南 | A | 4 | 20.0% | 49.1 | ||||
| 岡崎商業 | B | 4 | 20.0% | 49.1 | ||||
| 鶴城丘 | A | 4 | 20.0% | 49.1 | ||||
| 吉良 | A | 4 | 20.0% | 49.1 | ||||
| 三河 | A | 4 | 20.0% | 49.1 | ||||
| 岡崎西 | B | 4 | 20.0% | 49.1 | ||||
| 刈谷北 | B | 4 | 20.0% | 49.1 | ||||
| 豊田北 | B | 4 | 20.0% | 49.1 | ||||
| 豊田南 | C | 3 | 15.0% | 44.7 | ||||
| 豊野 | C | 3 | 15.0% | 44.7 | ||||
| 安城 | C | 3 | 15.0% | 44.7 | ||||
| 安城東 | C | 3 | 15.0% | 44.7 | ||||
| 西尾 | C | 3 | 15.0% | 44.7 | ||||
| 猿投農林 | A | 3 | 15.0% | 44.7 | ||||
| 豊田東 | C | 3 | 15.0% | 44.7 | ||||
| 豊田北 | C | 3 | 15.0% | 44.7 | ||||
| 西尾東 | A | 3 | 15.0% | 44.7 | ||||
| 西尾 | B | 3 | 15.0% | 44.7 | ||||
| 三好 | B | 3 | 15.0% | 44.7 | ||||
| 豊田東 | A | 3 | 15.0% | 44.7 | ||||
| 西尾東 | C | 2 | 10.0% | 40.3 | ||||
| 西尾東 | B | 2 | 10.0% | 40.3 | ||||
| 岡崎北 | A | 2 | 10.0% | 40.3 | ||||
| 知立東 | B | 2 | 10.0% | 40.3 | ||||
| 豊田 | B | 2 | 10.0% | 40.3 | ||||
| 碧南 | A | 2 | 10.0% | 40.3 | ||||
| 安城南 | C | 1 | 5.0% | 35.9 | ||||
| 岡崎東 | C | 1 | 5.0% | 35.9 | ||||
| 安城 | B | 1 | 5.0% | 35.9 | ||||
| 幸田 | B | 1 | 5.0% | 35.9 | ||||
| 足助 | A | 1 | 5.0% | 35.9 | ||||
| 碧南 | B | 1 | 5.0% | 35.9 | ||||
| 刈谷北 | A | 1 | 5.0% | 35.9 | ||||
| 安城農林 | A | 1 | 5.0% | 35.9 | ||||
| 豊田 | A | 1 | 5.0% | 35.9 | ||||
| 岡崎西 | C | 0 | 0.0% | 31.6 |