岡崎東 弓道部
西三河地区
岡崎東高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が11大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中68位(偏差値49.1)で、前の年度(45.2)より上がっています。女子は79校中50位(偏差値50.7)で、前の年度(51.1)と同じくらいです。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。出場の記録は、県大会に2回です(男女別に数えています)。
68位
R8 男子の強さ(82校中)
50位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
2
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 49.1(68位/82校) | 50.7(50位/79校) |
| 令和7年度 | 45.2(83位/86校) | 51.1(44位/84校) |
| 令和6年度 | 45.9(80位/88校) | 48.9(64位/81校) |
| 令和5年度 | 52.5(48位/98校) | 51.4(45位/89校) |
| 令和4年度 | 49.8(46位/63校) | 47.2(49位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | 49.6 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 17 | 42.5% | 60.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 8 | 20.0% | 43.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 5 | 12.5% | 38.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 6 | 15.0% | 39.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 5 | 12.5% | 37.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 8 | 20.0% | 49.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 4 | 10.0% | 39.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 5 | 12.5% | 42.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 6 | 15.0% | 41.9 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 8 | 5 | 13 | 32.5% | 36.9 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 16 | 40.0% | 59.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 8 | 20.0% | 43.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 4 | 10.0% | 35.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 17.5% | 39.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 9 | 22.5% | 43.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 2 | 5.0% | 29.1 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 5 | 4 | 9 | 8 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 20 | 50.0% | 71.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 10 | 25.0% | 51.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 6 | 15.0% | 43.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 6 | 15.0% | 40.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 6 | 15.0% | 40.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 4 | 10.0% | 36.5 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 5 | 25.0% | 47.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 3 | 15.0% | 40.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 3 | 15.0% | 39.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 6 | 30.0% | 49.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 6 | 30.0% | 57.8 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 5 | 25.0% | 53.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 1 | 5.0% | 35.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 8 | 40.0% | 60.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 3 | 15.0% | 42.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 0 | 0.0% | 31.9 |