R7 西三河 総体(団体)
R7 西三河 総体は、令和7年度の西三河地区の総体の結果です。県総体の予選を兼ねた地区大会です。大会は2025年4月27日(日)に岡崎中央総合公園弓道場で行われました。男子は33校が出場し、豊田西が優勝しました。予選で一番多く当てたのは豊田西(24中)で、全チームの平均の的中率は28.4%でした。女子は28校が出場し、豊田西が優勝しました。予選で一番多く当てたのは豊田西(27中)で、全チームの平均の的中率は28.6%でした。 大会の流れは「愛知の高校弓道の大会の流れ」をご覧ください。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 日程 | 2025年4月27日(日) |
| 会場 | 岡崎中央総合公園弓道場 |
| 形式 | 5人立・各自4射×2回(1チーム40射) ※結果からの推定 |
| 男子 | 33校・72チーム |
| 女子 | 28校・66チーム |
男子
最終結果(3チーム)
予選(全チームの記録)(72チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 豊田西 | A | 24 | 60.0% | 75.6 | |||
| 2 | 刈谷工科 | A | 23 | 57.5% | 73.6 | |||
| 3 | 刈谷北 | A | 21 | 52.5% | 69.5 | |||
| 知立東 | A | 21 | 52.5% | 69.5 | ||||
| 幸田 | A | 21 | 52.5% | 69.5 | ||||
| 岡崎商業 | A | 20 | 50.0% | 67.5 | ||||
| 松平 | A | 20 | 50.0% | 67.5 | ||||
| 西尾東 | A | 18 | 45.0% | 63.4 | ||||
| 豊田西 | C | 17 | 42.5% | 61.4 | ||||
| 碧南工科 | A | 16 | 40.0% | 59.4 | ||||
| 岡崎北 | A | 16 | 40.0% | 59.4 | ||||
| 岡崎工科 | A | 16 | 40.0% | 59.4 | ||||
| 西尾 | A | 16 | 40.0% | 59.4 | ||||
| 足助 | A | 15 | 37.5% | 57.4 | ||||
| 豊田南 | B | 15 | 37.5% | 57.4 | ||||
| 豊田 | A | 15 | 37.5% | 57.4 | ||||
| 豊田西 | B | 15 | 37.5% | 57.4 | ||||
| 安城農林 | A | 15 | 37.5% | 57.4 | ||||
| 知立東 | C | 14 | 35.0% | 55.3 | ||||
| 豊田南 | A | 14 | 35.0% | 55.3 | ||||
| 知立東 | B | 14 | 35.0% | 55.3 | ||||
| 岡崎 | A | 14 | 35.0% | 55.3 | ||||
| 西尾 | B | 14 | 35.0% | 55.3 | ||||
| 岡崎北 | C | 13 | 32.5% | 53.3 | ||||
| 豊田高専 | A | 13 | 32.5% | 53.3 | ||||
| 安城 | A | 13 | 32.5% | 53.3 | ||||
| 安城南 | A | 13 | 32.5% | 53.3 | ||||
| 碧南 | A | 13 | 32.5% | 53.3 | ||||
| 猿投農林 | A | 13 | 32.5% | 53.3 | ||||
| 愛産大三河 | A | 13 | 32.5% | 53.3 | ||||
| 岡崎北 | B | 12 | 30.0% | 51.3 | ||||
| 幸田 | B | 12 | 30.0% | 51.3 | ||||
| 安城東 | A | 12 | 30.0% | 51.3 | ||||
| 吉良 | A | 11 | 27.5% | 49.3 | ||||
| 安城東 | B | 11 | 27.5% | 49.3 | ||||
| 刈谷 | A | 11 | 27.5% | 49.3 | ||||
| 刈谷北 | B | 10 | 25.0% | 47.2 | ||||
| 豊野 | A | 10 | 25.0% | 47.2 | ||||
| 安城 | B | 10 | 25.0% | 47.2 | ||||
| 三好 | A | 10 | 25.0% | 47.2 | ||||
| 岡崎西 | A | 10 | 25.0% | 47.2 | ||||
| 安城南 | B | 10 | 25.0% | 47.2 | ||||
| 豊田北 | A | 10 | 25.0% | 47.2 | ||||
| 猿投農林 | B | 10 | 25.0% | 47.2 | ||||
| 豊田高専 | B | 9 | 22.5% | 45.2 | ||||
| 岡崎西 | B | 9 | 22.5% | 45.2 | ||||
| 西尾東 | B | 9 | 22.5% | 45.2 | ||||
| 碧南 | B | 9 | 22.5% | 45.2 | ||||
| 岡崎西 | C | 8 | 20.0% | 43.2 | ||||
| 西尾東 | C | 8 | 20.0% | 43.2 | ||||
| 安城南 | C | 8 | 20.0% | 43.2 | ||||
| 愛産大三河 | C | 8 | 20.0% | 43.2 | ||||
| 幸田 | C | 8 | 20.0% | 43.2 | ||||
| 豊田北 | B | 8 | 20.0% | 43.2 | ||||
| 衣台 | A | 8 | 20.0% | 43.2 | ||||
| 猿投農林 | C | 7 | 17.5% | 41.2 | ||||
| 岡崎商業 | B | 7 | 17.5% | 41.2 | ||||
| 吉良 | B | 7 | 17.5% | 41.2 | ||||
| 鶴城丘 | A | 7 | 17.5% | 41.2 | ||||
| 安城 | C | 6 | 15.0% | 39.1 | ||||
| 刈谷 | C | 6 | 15.0% | 39.1 | ||||
| 安城農林 | B | 6 | 15.0% | 39.1 | ||||
| 岡崎工科 | B | 6 | 15.0% | 39.1 | ||||
| 刈谷 | B | 6 | 15.0% | 39.1 | ||||
| 岡崎東 | A | 6 | 15.0% | 39.1 | ||||
| 岡崎 | B | 5 | 12.5% | 37.1 | ||||
| 岡崎東 | B | 5 | 12.5% | 37.1 | ||||
| 岡崎工科 | C | 4 | 10.0% | 35.1 | ||||
| 豊野 | B | 4 | 10.0% | 35.1 | ||||
| 愛産大三河 | B | 4 | 10.0% | 35.1 | ||||
| 松平 | B | 3 | 7.5% | 33.1 | ||||
| 鶴城丘 | B | 3 | 7.5% | 33.1 |
女子
最終結果(3チーム)
予選(全チームの記録)(66チーム)
| 順位 | 学校 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 偏差値 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 豊田西 | A | 27 | 67.5% | 78.3 | |||
| 2 | 豊田西 | B | 23 | 57.5% | 71.0 | |||
| 3 | 岡崎西 | A | 22 | 55.0% | 69.2 | |||
| 三好 | A | 21 | 52.5% | 67.4 | ||||
| 知立東 | A | 21 | 52.5% | 67.4 | ||||
| 岡崎商業 | A | 19 | 47.5% | 63.8 | ||||
| 刈谷北 | A | 18 | 45.0% | 61.9 | ||||
| 碧南 | B | 18 | 45.0% | 61.9 | ||||
| 猿投農林 | B | 18 | 45.0% | 61.9 | ||||
| 岡崎東 | A | 17 | 42.5% | 60.1 | ||||
| 刈谷 | A | 17 | 42.5% | 60.1 | ||||
| 刈谷 | B | 17 | 42.5% | 60.1 | ||||
| 岡崎 | C | 16 | 40.0% | 58.3 | ||||
| 豊田西 | C | 16 | 40.0% | 58.3 | ||||
| 岡崎西 | B | 16 | 40.0% | 58.3 | ||||
| 幸田 | A | 16 | 40.0% | 58.3 | ||||
| 岡崎北 | A | 15 | 37.5% | 56.5 | ||||
| 安城東 | A | 15 | 37.5% | 56.5 | ||||
| 岡崎 | A | 14 | 35.0% | 54.7 | ||||
| 豊田 | B | 14 | 35.0% | 54.7 | ||||
| 豊田東 | A | 14 | 35.0% | 54.7 | ||||
| 豊田南 | A | 13 | 32.5% | 52.9 | ||||
| 安城 | A | 13 | 32.5% | 52.9 | ||||
| 豊田 | A | 13 | 32.5% | 52.9 | ||||
| 豊田北 | A | 13 | 32.5% | 52.9 | ||||
| 豊田北 | B | 13 | 32.5% | 52.9 | ||||
| 幸田 | B | 13 | 32.5% | 52.9 | ||||
| 刈谷北 | C | 12 | 30.0% | 51.0 | ||||
| 知立東 | C | 12 | 30.0% | 51.0 | ||||
| 豊野 | A | 12 | 30.0% | 51.0 | ||||
| 安城農林 | A | 12 | 30.0% | 51.0 | ||||
| 豊田東 | B | 12 | 30.0% | 51.0 | ||||
| 安城東 | B | 12 | 30.0% | 51.0 | ||||
| 豊田南 | C | 11 | 27.5% | 49.2 | ||||
| 岡崎 | B | 11 | 27.5% | 49.2 | ||||
| 安城南 | A | 11 | 27.5% | 49.2 | ||||
| 豊田東 | C | 10 | 25.0% | 47.4 | ||||
| 刈谷北 | B | 10 | 25.0% | 47.4 | ||||
| 西尾東 | A | 10 | 25.0% | 47.4 | ||||
| 碧南 | A | 10 | 25.0% | 47.4 | ||||
| 愛産大三河 | A | 10 | 25.0% | 47.4 | ||||
| 西尾東 | B | 9 | 22.5% | 45.6 | ||||
| 猿投農林 | A | 9 | 22.5% | 45.6 | ||||
| 衣台 | A | 9 | 22.5% | 45.6 | ||||
| 岡崎商業 | B | 8 | 20.0% | 43.8 | ||||
| 豊田南 | B | 8 | 20.0% | 43.8 | ||||
| 知立東 | B | 8 | 20.0% | 43.8 | ||||
| 岡崎東 | B | 8 | 20.0% | 43.8 | ||||
| 西尾東 | C | 7 | 17.5% | 42.0 | ||||
| 安城東 | C | 7 | 17.5% | 42.0 | ||||
| 安城 | B | 7 | 17.5% | 42.0 | ||||
| 安城農林 | B | 7 | 17.5% | 42.0 | ||||
| 西尾 | B | 7 | 17.5% | 42.0 | ||||
| 豊野 | B | 6 | 15.0% | 40.2 | ||||
| 鶴城丘 | A | 6 | 15.0% | 40.2 | ||||
| 豊野 | C | 5 | 12.5% | 38.3 | ||||
| 岡崎北 | C | 5 | 12.5% | 38.3 | ||||
| 岡崎東 | C | 5 | 12.5% | 38.3 | ||||
| 安城南 | B | 5 | 12.5% | 38.3 | ||||
| 岡崎北 | B | 5 | 12.5% | 38.3 | ||||
| 西尾 | A | 4 | 10.0% | 36.5 | ||||
| 安城南 | C | 3 | 7.5% | 34.7 | ||||
| 豊田北 | C | 3 | 7.5% | 34.7 | ||||
| 豊田高専 | A | 3 | 7.5% | 34.7 | ||||
| 安城 | C | 2 | 5.0% | 32.9 | ||||
| 鶴城丘 | B | 1 | 2.5% | 31.1 |