猿投農林 弓道部
西三河地区
猿投農林高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が9大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中51位(偏差値51.3)で、前の年度(53.7)と同じくらいです。女子は79校中30位(偏差値52.6)で、前の年度(46.6)より上がっています。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。出場の記録は、県大会に1回です(男女別に数えています)。
51位
R8 男子の強さ(82校中)
30位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
1
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 51.3(51位/82校) | 52.6(30位/79校) |
| 令和7年度 | 53.7(32位/86校) | 46.6(75位/84校) |
| 令和6年度 | 54.7(22位/88校) | 49.8(62位/81校) |
| 令和5年度 | 48.0(79位/98校) | 50.7(50位/89校) |
| 令和4年度 | 51.0(35位/63校) | 50.9(29位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 15 | 37.5% | 57.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 6 | 15.0% | 40.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 13 | 32.5% | 53.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 12 | 30.0% | 51.7 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 3 | 7 | 10 | 25.0% | 36.9 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 22.5% | 45.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 18 | 45.0% | 61.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 13 | 32.5% | 53.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 10 | 25.0% | 47.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 7 | 17.5% | 41.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 10 | 25.0% | 53.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 2 | 5.0% | 35.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 16 | 40.0% | 61.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 11 | 27.5% | 51.8 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 3 | 7.5% | 36.0 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 27.5% | 49.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 15 | 37.5% | 55.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 9 | 22.5% | 49.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 2 | 5.0% | 35.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 4 | 10.0% | 36.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 18 | 45.0% | 63.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 4 | 10.0% | 36.5 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 40.0% | 58.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 4 | 20.0% | 42.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 3 | 15.0% | 44.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 5 | 25.0% | 49.5 |