刈谷 弓道部
西三河地区
刈谷高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が18大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中18位(偏差値55.4)で、前の年度(51.7)より上がっています。女子は79校中12位(偏差値57.0)で、前の年度(52.1)より上がっています。これまでに3位以内に6回入っています(うち優勝1回)。主な成績は、令和8年度の県総体で男子が3位です。出場の記録は、県大会に7回、東海総体に1回、全国大会に1回です(男女別に数えています)。
18位
R8 男子の強さ(82校中)
12位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
6
入賞(3位以内)
7
県大会出場
1
東海大会出場
1
全国大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 55.4(18位/82校) | 57.0(12位/79校) |
| 令和7年度 | 51.7(43位/86校) | 52.1(39位/84校) |
| 令和6年度 | 53.3(34位/88校) | 53.9(27位/81校) |
| 令和5年度 | 55.9(17位/98校) | 54.4(26位/89校) |
| 令和4年度 | 50.8(40位/63校) | 49.1(38位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 県 総体 | 男子 | 3位 |
| R8 西三河 総体 | 男子 | 3位 |
| R8 西三河北 選手権 | 女子 | 3位 |
| R8 西三河北 選手権 | 男子 | 2位 |
| R7 西三河北 選手権 | 女子 | 2位 |
| R5 西三河 新人戦 | 女子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東海 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 11 | 22 | 55.0% | ||
| 県 総体 | 最終 | 男子 | A | 3 | |||||
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 12 | 22 | 55.0% | 58.3 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 12 | 21 | 52.5% | 4 | 54.4 |
| 西三河 総体 | 最終 | 男子 | A | 20 | 50.0% | 3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 20 | 50.0% | 67.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 5 | 12.5% | 39.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 10 | 25.0% | 48.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 20 | 50.0% | 3 | 69.1 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 17 | 42.5% | 62.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 13 | 32.5% | 53.9 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 12 | 3 | ||||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 15 | 2 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 4 | 3 | 7 | 8 | ||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 8 | 11 | 19 | 1 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 10 | 17 | 42.5% | 49.6 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 17 | 42.5% | 60.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 17 | 42.5% | 60.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 27.5% | 49.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 6 | 15.0% | 39.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 6 | 15.0% | 39.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 11 | 27.5% | 56.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 7 | 17.5% | 46.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 5 | 12.5% | 42.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 14 | 35.0% | 57.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 13 | 32.5% | 55.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 5 | 12.5% | 40.0 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 13 | 2 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 8 | 7 | 15 | 3 | ||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 4 | 8 | 12 | 4 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 16 | 40.0% | 59.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 7 | 17.5% | 41.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 16 | 40.0% | 57.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 15 | 37.5% | 55.6 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 6 | 7 | 13 | 3 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 12 | 30.0% | 55.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 11 | 27.5% | 53.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 2 | 5.0% | 35.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 14 | 35.0% | 55.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 10 | 25.0% | 48.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 9 | 22.5% | 46.0 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 4 | 10 | 14 | 35.0% | 44.4 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 53.3 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 7 | 9 | 16 | 40.0% | 1 | 55.2 |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 50.0% | 65.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 3 | 15.0% | 40.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 55.0% | 67.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 6 | 30.0% | 49.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 最終 | 女子 | B | 11 | 55.0% | 1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 6 | 30.0% | 57.8 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 11 | 55.0% | 1 | 79.7 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 9 | 45.0% | 63.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 5 | 25.0% | 49.5 |