安城東 弓道部
西三河地区
安城東高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中64位(偏差値49.9)で、前の年度(48.8)と同じくらいです。女子は79校中46位(偏差値50.7)で、前の年度(52.0)と同じくらいです。これまでに3位以内に3回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に3回です(男女別に数えています)。
64位
R8 男子の強さ(82校中)
46位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
3
入賞(3位以内)
3
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 49.9(64位/82校) | 50.7(46位/79校) |
| 令和7年度 | 48.8(67位/86校) | 52.0(40位/84校) |
| 令和6年度 | 54.4(26位/88校) | 54.4(21位/81校) |
| 令和5年度 | 53.3(43位/98校) | 48.8(66位/89校) |
| 令和4年度 | 51.0(37位/63校) | 50.9(30位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R6 西三河北 選手権 | 男子 | 3位 |
| R5 西三河 総体 | 男子 | 3位 |
| R5 西三河 新人戦 | 男子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 12 | 30.0% | 52.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 8 | 20.0% | 44.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 5 | 12.5% | 39.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 22.5% | 45.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 11 | 27.5% | 49.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 7 | 17.5% | 40.9 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 15 | 37.5% | 56.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 12 | 30.0% | 51.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 7 | 17.5% | 42.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 12 | 30.0% | 51.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 11 | 27.5% | 49.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 8 | 20.0% | 49.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 7 | 17.5% | 46.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 9 | 22.5% | 51.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 7 | 17.5% | 43.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 4 | 10.0% | 38.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 2 | 5.0% | 34.1 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 4 | 5 | 9 | 7 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 16 | 40.0% | 59.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 8 | 20.0% | 43.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 12 | 30.0% | 51.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 19 | 47.5% | 63.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 11 | 27.5% | 47.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 15 | 37.5% | 55.6 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 4 | 8 | 12 | 8 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 13 | 32.5% | 57.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 5 | 12.5% | 41.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 8 | 20.0% | 47.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 13 | 32.5% | 53.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 8 | 20.0% | 44.1 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 12 | 3 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 4 | 12 | 30.0% | 40.4 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 11 | 18 | 45.0% | 47.8 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 50.5 | |
| 西三河 総体 | 最終 | 男子 | A | 21 | 52.5% | 3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 40.0% | 58.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 3 | 15.0% | 40.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 8 | 40.0% | 56.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 7 | 35.0% | 53.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 14 | 70.0% | 1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 7 | 35.0% | 62.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 5 | 25.0% | 53.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 3 | 15.0% | 44.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 14 | 70.0% | 1 | 81.2 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 6 | 30.0% | 53.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 5 | 25.0% | 49.5 |