岡崎北 弓道部
西三河地区
岡崎北高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が18大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中22位(偏差値54.9)で、前の年度(48.9)より上がっています。女子は79校中55位(偏差値50.1)で、前の年度(53.7)より下がっています。これまでに3位以内に9回入っています(うち優勝5回)。出場の記録は、県大会に6回です(男女別に数えています)。
22位
R8 男子の強さ(82校中)
55位
R8 女子の強さ(79校中)
5
優勝
9
入賞(3位以内)
6
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 54.9(22位/82校) | 50.1(55位/79校) |
| 令和7年度 | 48.9(65位/86校) | 53.7(30位/84校) |
| 令和6年度 | 55.4(18位/88校) | 52.1(41位/81校) |
| 令和5年度 | 53.4(41位/98校) | 47.6(74位/89校) |
| 令和4年度 | 56.8(3位/63校) | 53.9(13位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 西三河北 選手権 | 男子 | 3位 |
| R7 西三河 新人戦 | 男子 | 優勝 |
| R7 西三河北 選手権 | 女子 | 3位 |
| R6 西三河 総体 | 女子 | 2位 |
| R6 西三河北 選手権 | 女子 | 3位 |
| R5 西三河北 選手権 | 女子 | 優勝 |
| R5 西三河北 選手権 | 男子 | 優勝 |
| R4 西三河 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R4 西三河 新人戦 | 男子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 27.5% | 50.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 11 | 27.5% | 50.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 5 | 12.5% | 39.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 18 | 45.0% | 64.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 10 | 25.0% | 47.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 8 | 20.0% | 43.1 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 10 | 3 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 8 | 8 | 16 | 2 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 4 | 4 | 20.0% | 36.6 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 15 | 37.5% | 56.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 5 | 12.5% | 38.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 5 | 12.5% | 38.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 16 | 40.0% | 59.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 12 | 30.0% | 51.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 13 | 32.5% | 53.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 22 | 55.0% | 1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 12 | 30.0% | 58.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 7 | 17.5% | 46.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 2 | 5.0% | 35.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 22 | 55.0% | 1 | 73.4 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 18 | 45.0% | 65.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 8 | 20.0% | 45.9 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 11 | 3 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 4 | 2 | 6 | 12 | ||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 3 | 4 | 7 | 11 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 6 | 15 | 37.5% | 45.8 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 11 | 10 | 21 | 52.5% | 52.3 | |
| 西三河 総体 | 最終 | 女子 | B | 23 | 57.5% | 2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 20.0% | 43.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 23 | 57.5% | 2 | 73.8 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 11 | 27.5% | 49.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 22.5% | 43.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 19 | 47.5% | 63.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 7 | 17.5% | 39.3 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 4 | 5 | 9 | 9 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 10 | 25.0% | 51.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 11 | 27.5% | 53.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 6 | 15.0% | 43.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 20 | 50.0% | 67.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 14 | 35.0% | 55.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 6 | 15.0% | 40.3 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 9 | 3 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 4 | 10 | 25.0% | 36.4 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 45.0% | 61.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 4 | 20.0% | 44.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 35.0% | 53.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 8 | 40.0% | 56.8 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 2 | 10.0% | 40.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 7 | 35.0% | 62.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 6 | 30.0% | 57.8 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 1 | 5.0% | 35.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 7 | 35.0% | 56.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 4 | 20.0% | 46.0 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | D | 13 | 2 | ||||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | E | 13 | 1 | ||||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | E | 13 | 1 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 4 | 6 | 10 | 5 |