豊田東 弓道部
西三河地区
豊田東高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中57位(偏差値50.6)で、前の年度(48.6)と同じくらいです。女子は79校中67位(偏差値48.2)で、前の年度(60.5)より下がっています。これまでに3位以内に3回入っています(うち優勝1回)。主な成績は、令和7年度の県新人戦で女子が3位です。出場の記録は、県大会に3回です(男女別に数えています)。
57位
R8 男子の強さ(82校中)
67位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
3
入賞(3位以内)
3
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 50.6(57位/82校) | 48.2(67位/79校) |
| 令和7年度 | 48.6(69位/86校) | 60.5(2位/84校) |
| 令和6年度 | 53.9(25位/81校) | |
| 令和5年度 | 51.1(47位/89校) | |
| 令和4年度 | 47.3(46位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 西三河北 選手権 | 女子 | 優勝 |
| R7 県 新人戦 | 女子 | 3位 |
| R7 西三河 新人戦 | 女子 | 3位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 7 | 14 | 35.0% | 42.6 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 17 | 42.5% | 61.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 9 | 22.5% | 46.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 8 | 20.0% | 44.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 12 | 30.0% | 51.7 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 12 | 1 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 4 | 5 | 9 | 3 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 3 | |||||
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 11 | 11 | 55.0% | 2 | 64.6 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 14 | 35.0% | 54.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 12 | 30.0% | 51.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 10 | 25.0% | 47.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 最終 | 女子 | C | 19 | 47.5% | 3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 10 | 25.0% | 53.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 6 | 15.0% | 44.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 19 | 47.5% | 3 | 74.7 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 8 | 20.0% | 45.9 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 14 | 35.0% | 55.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 10 | 25.0% | 47.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 6 | 15.0% | 39.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 14 | 35.0% | 59.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 8 | 20.0% | 47.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 6 | 15.0% | 43.4 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 30.0% | 51.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 3 | 15.0% | 40.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 3 | 15.0% | 44.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 5 | 25.0% | 53.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 3 | 15.0% | 44.7 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 4 | 3 | 7 | 1 |