西尾 弓道部
西三河地区
西尾高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が8大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中79位(偏差値45.5)で、前の年度(49.9)より下がっています。女子は79校中48位(偏差値50.7)で、前の年度(46.6)より上がっています。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。
79位
R8 男子の強さ(82校中)
48位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
0
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 45.5(79位/82校) | 50.7(48位/79校) |
| 令和7年度 | 49.9(60位/86校) | 46.6(74位/84校) |
| 令和6年度 | 52.2(45位/88校) | 53.9(26位/81校) |
| 令和5年度 | 53.4(38位/98校) | 54.9(24位/89校) |
| 令和4年度 | 51.0(36位/63校) | 48.5(43位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 12 | 30.0% | 52.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 4 | 10.0% | 37.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 2 | 5.0% | 33.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 12.5% | 36.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 4 | 10.0% | 34.4 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 4 | 10.0% | 36.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 7 | 17.5% | 42.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 16 | 40.0% | 59.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 14 | 35.0% | 55.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 6 | 15.0% | 44.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 4 | 10.0% | 39.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 4 | 10.0% | 39.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 5 | 12.5% | 40.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 3 | 7.5% | 36.0 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 15 | 37.5% | 57.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 6 | 15.0% | 39.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 5 | 12.5% | 37.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 12 | 30.0% | 49.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 12 | 30.0% | 49.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 13 | 32.5% | 51.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 11 | 27.5% | 53.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 13 | 32.5% | 57.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 3 | 7.5% | 37.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 15 | 37.5% | 57.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 7 | 17.5% | 42.2 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 3 | 15.0% | 40.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 9 | 45.0% | 61.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 3 | 15.0% | 39.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 9 | 45.0% | 60.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 6 | 30.0% | 57.8 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 3 | 15.0% | 44.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 3 | 15.0% | 44.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 6 | 30.0% | 53.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 6 | 30.0% | 53.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 4 | 20.0% | 46.0 |