豊田 弓道部
西三河地区
豊田高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が12大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中58位(偏差値50.6)で、前の年度(51.3)と同じくらいです。女子は79校中42位(偏差値51.4)で、前の年度(54.4)より下がっています。これまでに3位以内に1回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に1回です(男女別に数えています)。
58位
R8 男子の強さ(82校中)
42位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
1
入賞(3位以内)
1
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 50.6(58位/82校) | 51.4(42位/79校) |
| 令和7年度 | 51.3(45位/86校) | 54.4(20位/84校) |
| 令和6年度 | 50.3(57位/88校) | 50.7(53位/81校) |
| 令和5年度 | 48.0(81位/98校) | 47.0(77位/89校) |
| 令和4年度 | 55.7(6位/63校) | 47.2(51位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R6 西三河北 選手権 | 女子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 12 | 30.0% | 52.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 13 | 32.5% | 54.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 12 | 30.0% | 51.7 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 3 | 4 | 7 | 10 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 13 | 32.5% | 52.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 14 | 35.0% | 54.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 15 | 37.5% | 57.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 14 | 35.0% | 63.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 12 | 30.0% | 58.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 9 | 22.5% | 47.8 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 41.7 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 20 | 50.0% | 67.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 14 | 35.0% | 55.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 27.5% | 47.5 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 8 | 3 | 11 | 4 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 15 | 37.5% | 61.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 8 | 20.0% | 47.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 13 | 32.5% | 53.7 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 15 | 1 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 5 | 25.0% | 47.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 25.0% | 46.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 1 | 5.0% | 35.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 2 | 10.0% | 40.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 4 | 20.0% | 46.0 |