幸田 弓道部
西三河地区
幸田高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が18大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中30位(偏差値53.5)で、前の年度(44.7)より上がっています。女子は79校中78位(偏差値44.2)で、前の年度(52.4)より下がっています。これまでに3位以内に7回入っています(うち優勝5回)。出場の記録は、県大会に8回です(男女別に数えています)。
30位
R8 男子の強さ(82校中)
78位
R8 女子の強さ(79校中)
5
優勝
7
入賞(3位以内)
8
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 53.5(30位/82校) | 44.2(78位/79校) |
| 令和7年度 | 44.7(84位/86校) | 52.4(37位/84校) |
| 令和6年度 | 55.8(13位/88校) | 55.2(18位/81校) |
| 令和5年度 | 56.4(13位/98校) | 57.5(11位/89校) |
| 令和4年度 | 54.5(15位/63校) | 52.1(25位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R6 西三河 総体 | 女子 | 優勝 |
| R6 西三河 総体 | 男子 | 優勝 |
| R6 西三河北 選手権 | 女子 | 優勝 |
| R6 西三河北 選手権 | 男子 | 優勝 |
| R5 西三河 総体 | 男子 | 優勝 |
| R5 西三河 新人戦 | 女子 | 2位 |
| R5 西三河北 選手権 | 男子 | 3位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 32.7 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 20 | 50.0% | 67.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 16 | 40.0% | 60.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 7 | 17.5% | 40.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 5 | 12.5% | 36.6 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 3 | 6 | 9 | 22.5% | 28.0 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 16 | 40.0% | 58.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 13 | 32.5% | 52.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 21 | 52.5% | 69.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 12 | 30.0% | 51.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 8 | 20.0% | 43.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 9 | 22.5% | 51.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 14 | 35.0% | 57.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 9 | 22.5% | 47.8 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 15 | 37.5% | 59.6 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 2 | 5 | 7 | 10 | ||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 4 | 3 | 7 | 10 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 58.3 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 11 | 21 | 52.5% | 51.8 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 8 | 8 | 16 | 40.0% | 43.7 | |
| 西三河 総体 | 最終 | 女子 | A | 24 | 60.0% | 1 | |||
| 西三河 総体 | 最終 | 男子 | A | 23 | 57.5% | 1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 24 | 60.0% | 1 | 75.8 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 12 | 30.0% | 51.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 23 | 57.5% | 1 | 71.9 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 16 | 40.0% | 57.7 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 9 | 5 | 14 | 2 | ||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 5 | 6 | 11 | 9 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 19 | 47.5% | 69.8 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 14 | 35.0% | 59.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 18 | 45.0% | 63.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 8 | 20.0% | 44.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 10 | 25.0% | 48.0 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | C | 11 | 1 | ||||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | C | 14 | 1 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 13 | 22 | 55.0% | 60.4 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 12 | 21 | 52.5% | 53.3 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 8 | 6 | 14 | 35.0% | 52.5 | |
| 西三河 総体 | 最終 | 男子 | A | 24 | 60.0% | 1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 3 | 15.0% | 40.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 10 | 50.0% | 65.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 12 | 60.0% | 71.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 9 | 45.0% | 2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 9 | 45.0% | 2 | 70.9 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 1 | 5.0% | 35.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 9 | 45.0% | 63.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 5 | 25.0% | 49.5 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | D | 11 | 3 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 5 | 8 | 13 | 3 | ||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 7 | 6 | 13 | 3 |