吉良 弓道部
西三河地区
吉良高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が8大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中78位(偏差値45.5)で、前の年度(48.3)と同じくらいです。女子は79校中56位(偏差値50.1)で、前の年度(47.3)と同じくらいです。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。
78位
R8 男子の強さ(82校中)
56位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
0
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 45.5(78位/82校) | 50.1(56位/79校) |
| 令和7年度 | 48.3(70位/86校) | 47.3(73位/84校) |
| 令和6年度 | 51.4(51位/88校) | 49.9(60位/81校) |
| 令和5年度 | 53.4(42位/98校) | 50.1(58位/89校) |
| 令和4年度 | 51.0(38位/63校) | 48.5(44位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 27.5% | 50.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 7 | 17.5% | 42.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 12.5% | 36.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 3 | 7.5% | 32.2 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 27.5% | 49.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 7 | 17.5% | 41.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 5 | 12.5% | 42.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 1 | 2.5% | 32.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 7 | 17.5% | 43.9 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 27.5% | 49.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 4 | 10.0% | 33.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 14 | 35.0% | 53.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 12 | 30.0% | 51.8 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 30.0% | 51.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 35.0% | 53.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 0 | 0.0% | 28.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 4 | 20.0% | 49.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 8 | 40.0% | 60.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 2 | 10.0% | 39.0 |