安城農林 弓道部
愛知県・西三河地区
安城農林高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が10大会分あります。令和8年度の愛知県での強さは、男子が82校中56位(偏差値50.6)で、前の年度(51.3)と同じくらいです。女子は79校中41位(偏差値51.4)で、前の年度(52.3)と同じくらいです。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。
56位
R8 男子の強さ(愛知県の82校中)
41位
R8 女子の強さ(愛知県の79校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
0
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 50.6(56位/82校) | 51.4(41位/79校) |
| 令和7年度 | 51.3(44位/86校) | 52.3(38位/84校) |
| 令和6年度 | 48.8(71位/88校) | 52.3(39位/82校) |
| 令和5年度 | 48.0(79位/98校) | 46.8(78位/89校) |
| 令和4年度 | 46.3(61位/63校) | 47.2(52位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(東海大会・全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 13 | 32.5% | 54.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 4 | 10.0% | 34.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 12 | 30.0% | 51.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 11 | 27.5% | 49.6 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 12 | 30.0% | 51.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 7 | 17.5% | 42.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 15 | 37.5% | 57.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 6 | 15.0% | 39.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 12 | 30.0% | 58.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 9 | 22.5% | 47.8 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 6 | 15.0% | 41.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 5 | 12.5% | 40.0 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 6 | 3 | 9 | 6 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 14 | 35.0% | 55.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 25.0% | 45.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 10 | 25.0% | 45.4 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 3 | 4 | 7 | 12 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 11 | 27.5% | 53.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 5 | 12.5% | 41.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 10 | 25.0% | 48.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 11 | 27.5% | 49.9 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 30.0% | 51.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 25.0% | 46.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 0 | 0.0% | 28.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 1 | 5.0% | 35.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 4 | 20.0% | 46.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 3 | 15.0% | 42.5 |