西尾東 弓道部
西三河地区
西尾東高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が13大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中20位(偏差値54.9)で、前の年度(57.2)と同じくらいです。女子は79校中36位(偏差値52.1)で、前の年度(50.3)と同じくらいです。これまでに3位以内に2回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に1回です(男女別に数えています)。
20位
R8 男子の強さ(82校中)
36位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
2
入賞(3位以内)
1
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 54.9(20位/82校) | 52.1(36位/79校) |
| 令和7年度 | 57.2(12位/86校) | 50.3(54位/84校) |
| 令和6年度 | 55.8(14位/88校) | 53.4(30位/81校) |
| 令和5年度 | 53.4(39位/98校) | 46.4(83位/89校) |
| 令和4年度 | 48.7(50位/63校) | 49.7(36位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R7 西三河北 選手権 | 男子 | 優勝 |
| R6 西三河北 選手権 | 男子 | 2位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 8 | 18 | 45.0% | 50.4 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 17 | 42.5% | 61.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 8 | 20.0% | 44.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 18 | 45.0% | 64.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 10 | 25.0% | 47.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 9 | 22.5% | 45.2 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 5 | 4 | 9 | 5 | ||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 1 | 2 | 3 | 12 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 25.0% | 47.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 9 | 22.5% | 45.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 7 | 17.5% | 42.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 18 | 45.0% | 63.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 9 | 22.5% | 45.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 8 | 20.0% | 43.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 10 | 25.0% | 53.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 10 | 25.0% | 53.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 18 | 45.0% | 65.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 8 | 20.0% | 45.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 13 | 32.5% | 55.7 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 13 | 1 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 5 | 6 | 11 | 5 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 14 | 35.0% | 55.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 9 | 22.5% | 45.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 4 | 10.0% | 35.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 17 | 42.5% | 59.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 16 | 40.0% | 57.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 9 | 22.5% | 43.4 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 6 | 4 | 10 | 11 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 13 | 32.5% | 57.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 6 | 15.0% | 43.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 7 | 17.5% | 45.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 18 | 45.0% | 63.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 10 | 25.0% | 48.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 8 | 20.0% | 44.1 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 12 | 2 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 3 | 15.0% | 40.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 1 | 5.0% | 33.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 7 | 35.0% | 53.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 5 | 25.0% | 46.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 3 | 15.0% | 44.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 2 | 10.0% | 40.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 2 | 10.0% | 40.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 6 | 30.0% | 53.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 8 | 40.0% | 60.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 4 | 20.0% | 46.0 |