岡崎商業 弓道部
西三河地区
岡崎商業高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が15大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中16位(偏差値55.6)で、前の年度(53.8)と同じくらいです。女子は79校中38位(偏差値51.8)で、前の年度(53.7)と同じくらいです。これまでに3位以内に2回入っています。出場の記録は、県大会に3回、全国大会に2回です(男女別に数えています)。
16位
R8 男子の強さ(82校中)
38位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
2
入賞(3位以内)
3
県大会出場
0
東海大会出場
2
全国大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 55.6(16位/82校) | 51.8(38位/79校) |
| 令和7年度 | 53.8(30位/86校) | 53.7(31位/84校) |
| 令和6年度 | 49.3(65位/88校) | 53.3(31位/81校) |
| 令和5年度 | 52.5(49位/98校) | 59.8(5位/89校) |
| 令和4年度 | 51.0(34位/63校) | 52.1(23位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R7 西三河北 選手権 | 女子 | 2位 |
| R7 西三河北 選手権 | 男子 | 3位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 4 | 13 | 17 | 42.5% | 48.5 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 16 | 40.0% | 59.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 19 | 47.5% | 65.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 9 | 22.5% | 46.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 19 | 47.5% | 66.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 6 | 15.0% | 38.7 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全国 選抜 | 予選 | 男子 | A | 7 | 58.3% | 61.8 | |||
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 9 | 17 | 42.5% | 49.6 | |
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 5 | 10 | 15 | 37.5% | 41.3 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 19 | 47.5% | 63.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 8 | 20.0% | 43.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 20 | 50.0% | 67.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 7 | 17.5% | 41.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 13 | 32.5% | 60.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 14 | 35.0% | 63.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 12 | 30.0% | 58.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 16 | 40.0% | 61.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 9 | 22.5% | 47.8 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | B | 11 | 2 | ||||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 13 | 3 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 4 | 2 | 6 | 11 | ||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 7 | 8 | 15 | 1 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 16 | 40.0% | 59.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 6 | 15.0% | 39.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 4 | 10.0% | 35.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 25.0% | 45.4 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 1 | 1 | 2 | 12 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 7 | 17.5% | 45.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 11 | 27.5% | 53.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 3 | 7.5% | 37.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 12 | 30.0% | 51.8 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 7 | 17.5% | 42.2 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全国 選抜 | 最終 | 女子 | A | 5 | |||||
| 全国 選抜 | 予選 | 女子 | A | 8 | 66.7% | 69.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 4 | 20.0% | 44.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 3 | 15.0% | 40.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 50.0% | 63.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 8 | 40.0% | 66.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 4 | 20.0% | 49.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 4 | 20.0% | 49.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 4 | 20.0% | 46.0 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 2 | 5 | 7 | 1 |