安城南 弓道部
西三河地区
安城南高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が10大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中66位(偏差値49.1)で、前の年度(48.8)と同じくらいです。女子は79校中37位(偏差値52.0)で、前の年度(50.7)と同じくらいです。これまでに3位以内に1回入っています(うち優勝1回)。出場の記録は、県大会に2回です(男女別に数えています)。
66位
R8 男子の強さ(82校中)
37位
R8 女子の強さ(79校中)
1
優勝
1
入賞(3位以内)
2
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 49.1(66位/82校) | 52.0(37位/79校) |
| 令和7年度 | 48.8(66位/86校) | 50.7(50位/84校) |
| 令和6年度 | 43.9(85位/88校) | 50.8(52位/81校) |
| 令和5年度 | 51.6(56位/98校) | 53.2(34位/89校) |
| 令和4年度 | 48.7(51位/63校) | 50.9(28位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R5 西三河 総体 | 女子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 27.5% | 50.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 12 | 30.0% | 52.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 14 | 35.0% | 56.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 22.5% | 45.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 6 | 15.0% | 38.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 10 | 25.0% | 47.4 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 27.5% | 49.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 5 | 12.5% | 38.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 3 | 7.5% | 34.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 13 | 32.5% | 53.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 10 | 25.0% | 47.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 8 | 20.0% | 43.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 10 | 25.0% | 53.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 4 | 10.0% | 39.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 10 | 25.0% | 53.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 6 | 15.0% | 41.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 4 | 10.0% | 38.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 3 | 7.5% | 36.0 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 6 | 5 | 11 | 27.5% | 28.1 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 4 | 10.0% | 35.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 14 | 35.0% | 55.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 9 | 22.5% | 45.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 27.5% | 47.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 15 | 37.5% | 55.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 10 | 25.0% | 45.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 8 | 20.0% | 47.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 3 | 7.5% | 37.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 1 | 2.5% | 33.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 20 | 50.0% | 67.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 10 | 25.0% | 48.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 7 | 17.5% | 42.2 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 9 | 15 | 37.5% | 46.4 | |
| 西三河 総体 | 最終 | 女子 | A | 23 | 57.5% | 1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 13 | 65.0% | 75.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 3 | 15.0% | 40.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 2 | 10.0% | 35.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 6 | 30.0% | 49.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 4 | 20.0% | 49.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 6 | 30.0% | 57.8 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 1 | 5.0% | 35.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 7 | 35.0% | 56.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 3 | 15.0% | 42.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 2 | 10.0% | 39.0 |