岡崎西 弓道部
西三河地区
岡崎西高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が15大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中25位(偏差値54.2)で、前の年度(50.9)より上がっています。女子は79校中40位(偏差値51.4)で、前の年度(54.2)と同じくらいです。これまでに3位以内に5回入っています(うち優勝2回)。出場の記録は、県大会に4回です(男女別に数えています)。
25位
R8 男子の強さ(82校中)
40位
R8 女子の強さ(79校中)
2
優勝
5
入賞(3位以内)
4
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 54.2(25位/82校) | 51.4(40位/79校) |
| 令和7年度 | 50.9(49位/86校) | 54.2(24位/84校) |
| 令和6年度 | 51.4(50位/88校) | 50.2(58位/81校) |
| 令和5年度 | 55.1(25位/98校) | 52.0(40位/89校) |
| 令和4年度 | 52.2(29位/63校) | 52.1(21位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 西三河北 選手権 | 男子 | 優勝 |
| R7 西三河 総体 | 女子 | 3位 |
| R7 西三河 新人戦 | 男子 | 3位 |
| R6 西三河 新人戦 | 女子 | 優勝 |
| R6 西三河北 選手権 | 女子 | 2位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 22.5% | 46.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 7 | 17.5% | 42.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 13 | 32.5% | 54.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 17 | 42.5% | 62.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 7 | 17.5% | 40.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 9 | 22.5% | 45.2 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 13 | 1 | ||||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | B | 10 | 2 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 4 | 3 | 7 | 10 | ||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 4 | 9 | 13 | 3 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 7 | 18 | 45.0% | 51.4 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 7 | 7 | 35.0% | 8 | 46.5 | |
| 西三河 総体 | 最終 | 女子 | A | 22 | 55.0% | 3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 22 | 55.0% | 3 | 69.2 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 16 | 40.0% | 58.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 25.0% | 47.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 9 | 22.5% | 45.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 8 | 20.0% | 43.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 最終 | 男子 | A | 20 | 50.0% | 3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 11 | 27.5% | 56.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 4 | 10.0% | 39.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 7 | 17.5% | 46.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 20 | 50.0% | 3 | 69.4 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 13 | 32.5% | 55.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 8 | 20.0% | 45.9 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 9 | 5 | 14 | 35.0% | 43.7 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 6 | 10 | 16 | 40.0% | 43.7 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 17 | 42.5% | 61.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 9 | 22.5% | 45.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 7 | 17.5% | 41.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 14 | 35.0% | 53.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 8 | 20.0% | 41.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 11 | 27.5% | 47.5 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 5 | 5 | 10 | 7 | ||
| 西三河 新人戦 | 最終 | 女子 | A | 23 | 57.5% | 1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 23 | 57.5% | 1 | 78.0 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 5 | 12.5% | 41.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 12 | 30.0% | 51.8 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 10 | 25.0% | 48.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 4 | 10.0% | 36.5 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 10 | 2 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 35.0% | 54.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 5 | 25.0% | 47.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 8 | 40.0% | 56.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 6 | 30.0% | 49.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 5 | 25.0% | 53.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 4 | 20.0% | 49.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 0 | 0.0% | 31.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 8 | 40.0% | 60.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 4 | 20.0% | 46.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 9 | 45.0% | 63.6 |