安城 弓道部
西三河地区
安城高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が12大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中65位(偏差値49.9)で、前の年度(52.7)と同じくらいです。女子は79校中59位(偏差値49.5)で、前の年度(48.7)と同じくらいです。このサイトの記録の中では、3位以内に入った記録はまだありません。出場の記録は、県大会に1回です(男女別に数えています)。
65位
R8 男子の強さ(82校中)
59位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
0
入賞(3位以内)
1
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 49.9(65位/82校) | 49.5(59位/79校) |
| 令和7年度 | 52.7(38位/86校) | 48.7(63位/84校) |
| 令和6年度 | 55.8(15位/88校) | 51.3(47位/81校) |
| 令和5年度 | 50.7(59位/98校) | 50.3(56位/89校) |
| 令和4年度 | 54.5(14位/63校) | 46.1(56位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| 記録なし |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 25.0% | 48.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 5 | 12.5% | 39.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 6 | 15.0% | 40.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 8 | 20.0% | 43.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 11 | 27.5% | 49.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 9 | 22.5% | 45.2 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 2 | 5 | 7 | 9 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 13 | 32.5% | 52.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 7 | 17.5% | 42.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 2 | 5.0% | 32.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 13 | 32.5% | 53.3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 10 | 25.0% | 47.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 6 | 15.0% | 39.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 5 | 12.5% | 42.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 4 | 10.0% | 39.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 3 | 7.5% | 37.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 14 | 35.0% | 57.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 13 | 32.5% | 55.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 4 | 10.0% | 38.0 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 8 | 20.0% | 43.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 11 | 27.5% | 49.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 8 | 20.0% | 43.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 18 | 45.0% | 61.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 12 | 30.0% | 49.5 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 10 | 25.0% | 45.4 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 4 | 9 | 13 | 6 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 12 | 30.0% | 55.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 4 | 10.0% | 39.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 1 | 2.5% | 33.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 17 | 42.5% | 61.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 6 | 15.0% | 40.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 5 | 12.5% | 38.4 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 5 | 25.0% | 47.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 4 | 20.0% | 44.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 6 | 30.0% | 49.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 5 | 25.0% | 53.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 1 | 5.0% | 35.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 3 | 15.0% | 44.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 6 | 30.0% | 53.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 3 | 15.0% | 42.5 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 6 | 2 | 8 | 7 | ||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 5 | 8 | 13 | 4 |