豊田北 弓道部
西三河地区
豊田北高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が12大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中31位(偏差値53.5)で、前の年度(50.7)と同じくらいです。女子は79校中69位(偏差値47.6)で、前の年度(50.5)と同じくらいです。これまでに3位以内に1回入っています。出場の記録は、県大会に3回です(男女別に数えています)。
31位
R8 男子の強さ(82校中)
69位
R8 女子の強さ(79校中)
0
優勝
1
入賞(3位以内)
3
県大会出場
0
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 53.5(31位/82校) | 47.6(69位/79校) |
| 令和7年度 | 50.7(50位/86校) | 50.5(53位/84校) |
| 令和6年度 | 54.3(28位/88校) | 50.9(50位/81校) |
| 令和5年度 | 49.1(67位/98校) | 55.8(17位/89校) |
| 令和4年度 | 53.3(23位/63校) | 49.7(35位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R6 西三河 総体 | 女子 | 3位 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 7 | 17.5% | 42.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 7 | 17.5% | 42.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 16 | 40.0% | 60.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 6 | 15.0% | 38.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | C | 13 | 32.5% | 53.9 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 13 | 32.5% | 52.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 13 | 32.5% | 52.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 3 | 7.5% | 34.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 25.0% | 47.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 8 | 20.0% | 43.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 8 | 20.0% | 49.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 6 | 15.0% | 44.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 4 | 10.0% | 39.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 7 | 17.5% | 43.9 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 13 | 32.5% | 55.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 10 | 25.0% | 49.8 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 6 | 7 | 13 | 32.5% | 41.7 | |
| 西三河 総体 | 最終 | 女子 | A | 21 | 52.5% | 3 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 21 | 52.5% | 3 | 69.8 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 10 | 25.0% | 47.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 9 | 22.5% | 45.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 16 | 40.0% | 57.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 15 | 37.5% | 55.6 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 7 | 7 | 14 | 1 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 15 | 37.5% | 61.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 6 | 15.0% | 43.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 9 | 22.5% | 49.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 16 | 40.0% | 59.5 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 10 | 25.0% | 48.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | C | 2 | 5.0% | 32.6 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 9 | 19 | 47.5% | 54.4 | |
| 県 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 4 | 4 | 10.0% | 38.7 | ||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 50.0% | 65.1 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 5 | 25.0% | 47.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 9 | 45.0% | 60.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 2 | 10.0% | 35.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 7 | 35.0% | 62.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 4 | 20.0% | 49.1 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 3 | 15.0% | 44.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 10 | 50.0% | 3 | 67.1 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 6 | 30.0% | 53.0 |