三好 弓道部
西三河地区
三好高校弓道部は、愛知県の西三河地区の学校です。このサイトには、令和4年度から令和8年度までの団体戦の記録が18大会分あります。令和8年度の強さは、男子が82校中50位(偏差値51.3)で、前の年度(50.7)と同じくらいです。女子は79校中32位(偏差値52.5)で、前の年度(57.5)より下がっています。これまでに3位以内に4回入っています(うち優勝3回)。出場の記録は、県大会に5回、東海総体に1回です(男女別に数えています)。
50位
R8 男子の強さ(82校中)
32位
R8 女子の強さ(79校中)
3
優勝
4
入賞(3位以内)
5
県大会出場
1
東海大会出場
強さ(偏差値)の推移
| 年度 | 男子 | 女子 |
|---|---|---|
| 令和8年度 | 51.3(50位/82校) | 52.5(32位/79校) |
| 令和7年度 | 50.7(52位/86校) | 57.5(8位/84校) |
| 令和6年度 | 49.7(61位/88校) | 52.9(36位/81校) |
| 令和5年度 | 55.2(23位/98校) | 52.5(37位/89校) |
| 令和4年度 | 51.0(39位/63校) | 58.1(3位/60校) |
偏差値50が平均。県大会・東海大会・全国大会の成績を重く見ています(全国大会は、県大会の的中率と比べて換算)。
入賞(3位以内)
| 大会 | 男女 | 順位 |
|---|---|---|
| R8 西三河北 選手権 | 男子 | 3位 |
| R6 西三河北 選手権 | 男子 | 優勝 |
| R5 西三河北 選手権 | 女子 | 優勝 |
| R4 西三河 新人戦 | 女子 | 優勝 |
全成績
令和8年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 10 | 8 | 18 | 45.0% | 50.4 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 5 | 12.5% | 39.0 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 18 | 45.0% | 63.6 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 13 | 32.5% | 53.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 10 | 25.0% | 47.4 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 15 | 3 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 6 | 2 | 8 | 10 |
令和7年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 最終 | 女子 | A | 4 | |||||
| 県 総体 | 予選 | 女子 | A | 11 | 12 | 23 | 57.5% | 3 | 60.5 |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 21 | 52.5% | 67.4 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 25.0% | 47.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 10 | 25.0% | 53.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 7 | 17.5% | 46.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 13 | 32.5% | 55.7 | |||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 7 | 9 | 16 | 2 |
令和6年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 8 | 18 | 45.0% | 45.9 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 14 | 35.0% | 55.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 7 | 17.5% | 41.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | C | 10 | 25.0% | 47.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 21 | 52.5% | 67.8 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 9 | 22.5% | 43.4 | |||
| 西三河 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 7 | 7 | 14 | 2 | ||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 12 | 30.0% | 55.6 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 3 | 7.5% | 37.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 7 | 17.5% | 42.2 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 男子 | A | 16 | 1 |
令和5年度
| 大会 | 段階 | 男女 | チーム | 1回目 | 2回目 | 合計 | 的中率 | 順位 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 県 総体 | 予選 | 男子 | A | 11 | 13 | 24 | 60.0% | 58.9 | |
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | A | 5 | 25.0% | 47.7 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 女子 | B | 2 | 10.0% | 37.2 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | A | 10 | 50.0% | 63.9 | |||
| 西三河 総体 | 予選 | 男子 | B | 7 | 35.0% | 53.3 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | A | 7 | 35.0% | 62.2 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | B | 3 | 15.0% | 44.7 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 女子 | C | 5 | 25.0% | 53.4 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | A | 4 | 20.0% | 46.0 | |||
| 西三河 新人戦 | 予選 | 男子 | B | 3 | 15.0% | 42.5 | |||
| 西三河北 選手権 | 最終 | 女子 | A | 13 | 1 | ||||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 女子 | A | 7 | 6 | 13 | 1 | ||
| 西三河北 選手権 | 学校単位 | 男子 | A | 8 | 5 | 13 | 2 |